В России полным ходом готовятся к введению в обращение цифрового рубля

Российский токен сможет взаимодействовать с другими цифровыми валютами, например китайским юанем

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил о том, что совместно с Банком России готовится большая программа по введению в обращение цифрового рубля.

«Совместно с ЦБ готовится большая программа по введению цифрового рубля», заявил Максут Шадаев, выступая на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты».

По его словам, цифровой рубль — очень перспективный инструмент, который внесёт значительный вклад в цифровизацию отечественной экономики: «Нам хочется, чтобы и рубль тоже стал цифровым».

В России полным ходом готовятся к введению в обращение цифрового рубля

Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала о другом, ещё более амбициозном плане. Регулятор рассчитывает интегрировать цифровой рубль в сеть для трансграничных платежей.

Полным ходом идёт разработка механизма обмена токенов между кошельками. Источник пишет, что российский токен сможет взаимодействовать с другими цифровыми валютами, например китайским юанем.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина анонсировала в 2023 году проведение первых реальных операций с расчётами в цифровых рублях. По словам главы ЦБ, операции в тестовом режиме уже осуществляются в ряде российских банков.

17 мая 2022 в 17:40

Автор:

| Источник: Garantex, osnmedia

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс