«Урал» остаётся российским. Ирбитский мотоциклетный завод опроверг слухи об уходе из России

В Казахстане будет открыта лишь вторая линия сборки

Ирбитский мотоциклетный завод опроверг слухи об уходе из России. В то же время сборка в Казахстане тоже будет: там будут собирать мотоциклы для стран, в которые невозможна поставка техники из РФ.  

«Урал» остаётся российским. Ирбитский мотоциклетный завод опроверг слухи об уходе из России

«Ирбитский мотоциклетный завод остаётся в России и продолжит выпуск мотоциклов. Информацию, которая накануне широко разошлась по средствам массовой информации федерального и регионального уровней, сегодня фактически опроверг исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев. По его словам, завод как работал в Ирбите, так и остаётся производить и выпускать мотоциклы на своём месте. В Казахстане же будет открыта лишь вторая сборка  для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны», — сообщили журналистам в мэрии Ирбита по итогам встречи с руководством завода.

В администрации Ирбита добавили, что существенно сокращать коллектив предприятия в Ирбите, на котором работает порядка 120 человек, не планируется. «В настоящее время объявлено о сокращении лишь пяти человек, профессии которых на мотозаводе не востребованы. В отношении остального коллектива стоит задача по его сохранению. Так что из-за временного сокращения объёмов производства часть работников находится в плановых отпусках, часть переведена на две трети занятости, при этом почти половина коллектива трудится в обычном режиме», — уточнили в администрации Ирбита.

По данным городских властей, продолжается и сборка мотоциклов на заводе, останавливать которую полностью не планируется. Так, например, на прошлой неделе контейнер с техникой был отправлен в Китай. В настоящее время ведётся подготовка к сборке новой партии мотоциклов.

«Мы уже давно хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или еще где-то. Так и здесь всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные [c] поставками нашей продукции в некоторые страны, мы хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», — цитирует пресс-служба исполнительного директора завода Владимира Курмаева.

В администрации Ирбита добавили, что в связи с «известными событиями» объём производства на 2022 год сократится. В 2021 году было собрано 1150 единиц техники, в этом году планировалось выпустить 1300 мотоциклов. «Тем не менее руководство предприятия планирует наверстать их после запуска сборки в казахском Петропавловске», — резюмировали в мэрии.

Большая часть продукции идёт на экспорт в США. Также мотоциклы «Урал» поставляются в страны Европы, Юго-Восточной Азии, Австралии и Африки.

26 апреля 2022 в 18:04

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс