Машин в России не будет даже за большие деньги? Аналитики прогнозируют спад рынка легковых авто на 50%

По итогам текущего года

Председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Алексей Калицев в рамках ежегодной конвенции Ассоциации российских автомобильных дилеров заявил, что продажи легковых авто в России по итогам текущего года могут рухнуть на 50%. 

Машин в России не будет даже за большие деньги? Аналитики прогнозируют спад рынка легковых авто на 50%

Я думаю, что ясность с поставками будет в ближайший квартал. Я не ожидаю существенного улучшения ситуации в течение второго квартала. Второй квартал — это будет период преодоления всех вопросов, которые есть. И если у нас будет положительный сценарий, мы начнём производить, рынок в этом году может составить 0,8–0,85 млн автомобилей. По сути, это падение на те самые 50%. Если это возобновление производства будет позже, чем третий квартал, то рынок будет ещё меньше.

То есть двукратный спад продаж — это позитивный сценарий, подразумевающий скорое возобновление производства машин в России. Если в ближайшее время этого не произойдёт, рынок рухнет ещё сильнее. 

Для сравнения: в прошлом году рынок легковых автомобилей и LCV (лёгкие коммерческие автомобили) в России составил 1,67 млн единиц, что на 4,3% больше результатов 2020 года.  

20 апреля 2022 в 12:42

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс