Китайский космический корабль «Шэньчжоу-13» отстыковался от орбитального модуля «Тяньхэ». Он вернет на Землю трех тайконавтов

Они пробыли в космосе полгода

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР сообщило о том, что космический корабль «Шэньчжоу-13» успешно отсоединился от основного модуля «Тяньхэ» орбитальной станции «Тяньгун». В течение ближайших дней он должен вернуть на Землю трех тайконавтов.

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-13» отстыковался от орбитального модуля «Тяньхэ». Он вернет на Землю трех тайконавтов

Запуск «Шэньчжоу-13» состоялся 16 октября 2021 года с космодрома Цзюцюань в Северном Китае. Его экипаж в составе Чжая Чжигана, Вана Япина и Е Гуанфу проработал и прожил в комплексе космической станции 183 дня, установив новый рекорд по времени, проведенному в космосе тайконавтами в рамках одной миссии. Теперь они возвращаются домой.

Китайская станция «Тяньгун» находится на высоте примерно 400 км. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект будет доступен для международных проектов.

15 апреля 2022 в 23:52

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс