Всё получилось: плата за входящие звонки в роуминге между Россией и Белоруссией полностью отменена

В планах отменить все наценки за роуминг — не только для входящих, но и для исходящих звонков

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило хорошую новость для абонентов мобильной связи в России и Белоруссии — с 1 апреля плата за входящие звонки в роуминге между двумя странами окончательно отменена.

Всё получилось: плата за входящие звонки в роуминге между Россией и Белоруссией полностью отменена

Решение было принято 23 марта на заседании группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Воплощение проекта в жизнь поручили Минцифры России и Минсвязи Белоруссии. Теперь Минцифры России объявило, что вся необходимая работа проделана, и 1 апреля плата за входящие в роуминге перестанет взиматься.

Таким образом, россияне смогут бесплатно принимать звонки на территории Белоруссии, и наоборот.

Как отмечает пресс-служба Минцифры, это важный результат плана по реализации резолюции Высшего государственного совета, подписанного 20 декабря 2019 года.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко прокомментировал событие:

Профильными министерствами и операторами сотовой связи была проделана большая подготовительная работа. Благодаря этому россияне, находящиеся в Белоруссии, смогут бесплатно принимать звонки от близких. Аналогичные условия будут действовать для белорусских абонентов в России. И очень символично, что данное решение вступает в силу в канун Дня единения наших народов, который ежегодно отмечается 2 апреля».

Замглавы Минцифры России Дмитрий Ким уточнил, что на этом работа регуляторов не завершена. В будущем планируется отменить вообще все наценки на роуминг между Россией и Белоруссией:

Сейчас мы продолжаем совместную работу с Республикой, чтобы в ближайшем будущем отменить все роуминговые наценки. Тогда стоимость входящих и исходящих звонков при перемещении между странами для граждан будет равна стоимости общения внутри своей страны».

31 марта 2022 в 12:48

Автор:

| Источник: Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс