Россияне отправились в Казахстан за новыми автомобилями. Активизировались и «серые» дилеры

Эксперты полагают, что на определённом этапе это принесёт плюсы казахстанскому рынку и поможет не только российским потребителям, но и местному автопрому

Как сообщает «Российская газета», из-за роста цен на внутреннем авторынке россияне устремились в дилерские центры в приграничных городах Казахстана.

Активизировались и так называемые «серые» дилеры, готовые скупать в соседнем государстве машины автовозами. Эксперты полагают, что на определённом этапе это принесёт плюсы казахстанскому рынку и поможет не только российским потребителям, но и местному автопрому. Однако вслед за спросом вверх обязательно пойдут и цены.

«На сегодня количество желающих купить автомобили казахстанского производства увеличилось в 10 раз буквально за месяц — по сравнению с февралём 2022 года», — рассказал порталу Nur директор по продажам дилерского центра в Костанае Евгений Бибер. По его словам, появились даже запросы «о приобретении всей партии автомобилей, которые у нас производятся».

Россияне отправились в Казахстан за новыми автомобилями. Активизировались и «серые» дилеры

В Казахстане по итогам февраля продано 7308 новых легковых и коммерческих автомобилей, что на 3,7% выше показателя годичной давности. Как отмечают в Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), положительный результат зафиксирован после неопределённости в продажах в начале года. За два первых месяца 2022 года жители республики приобрели 11 666 машин — на 26,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, вчера мы сообщали, что туроператоры запустили туры в Узбекистан за картами Visa и Mastercard.

 

24 марта 2022 в 07:30

Автор:

| Источник: rg.ru

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс