Российский авторынок занял третье место в Европе в феврале. Что будет в марте?

Ожидается, что продажи по итогам марта резко снизятся

По данным агентства «Автостат», автомобильный рынок России, продолжив падение в феврале этого года, смог занять третье место в европейском регионе.

Лидером в прошлом месяце оставалась Германия, где было продано 200 512 машин, что на 3,2% больше, чем за тот же период годом ранее. При этом объём заказов на новые автомобили в феврале увеличились на 15%, то есть в дальнейшем ожидается рост продаж.

Второе место заняла Франция, где было продано 115 386 машин (–13% в годовом выражении). Отрицательная динамика в стране наблюдается девятый месяц подряд из-за нехватки полупроводниковой продукции.

Российский авторынок занял третье место в Европе в феврале. Что будет в марте?

Россия поднялась на третью строчку европейского рейтинга, при этом продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в прошлом месяце составили 114 349 единиц, (–4,8% в годовом выражении). Из-за того, что за последние пару недель большое количество автопроизводителей либо ушли из России, либо временно приостановили деятельность, ожидается, что продажи по итогам марта резко снизятся. Насколько — мы узнаем уже в апреле.

Четвёртое место занимает Италия с результатом 110 869 проданных машин, замыкает пятёрку лидеров Испания, где в феврале было продано 62 103 автомобиля, что на 6,6% больше, чем годом ранее. Продажи автомобилей в Великобритании в феврале увеличились на 15% и составили 58 994 машины.

Читайте также: насколько подорожали в России автомобили Lada, Toyota, Lexus, Kia, Hyundai и других производителей.

10 марта 2022 в 11:47

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс