Sigma рассказала, в каком состоянии находится разработка трёхслойного датчика изображения

Разработка ведётся под руководством штаб-квартиры Sigma в сотрудничестве с японскими НИИ

Компания Sigma, сегодня анонсировавшая выпуск объективов Sigma 16mm F1.4 DC DN | Contemporary, 30mm F1.4 DC DN | Contemporary и 56mm F1.4 DC DN | Contemporary с креплением Fujifilm X, также поделилась тем, на каком этапе находится разработка трёхслойного датчика изображения по состоянию на февраль 2022 года.

Представлена камера Sigma fp LПо словам производителя, разработка трёхслойного датчика изображения в настоящее время ведётся под руководством штаб-квартиры Sigma в сотрудничестве с исследовательскими институтами в Японии. Условно выделяется три этапа работы.

Критический недостаток в конструкции датчика Foveon нового поколения заставил Sigma начать разработку заново

На первом этапе было выполнено повторное моделирование новой трёхслойной структуры для подтверждения того, что она будет функционировать должным образом.

Второй этап — оценка прототипа с использованием небольшого датчика изображения с тем же размером пикселя, который будет у конечного продукта, но с уменьшенным общим количеством пикселей. Оценка необходима для проверки рабочих характеристик датчика изображения на практике. Сейчас в компании создают прототип датчика для этого этапа.

На третьем этапе будет выполнена окончательная оценка прототипа с использованием полнокадрового датчика изображения с теми же характеристиками, которые будут у серийных датчиков. Полнокадровый прототип будет иметь аналого-цифровой преобразователь и другие узлы.

Основываясь на результатах оценки прототипа датчика на втором этапе, в компании решат, переходить ли к третьему этапу или же пересмотреть проектные данные и повторно создать прототип для второго этапа. На третьем этапе планируется совместно с исследовательскими институтами и производителями проверить возможность массового производства датчика. После этого будет принято окончательное решение, следует ли производить датчик изображения серийно.

21 февраля 2022 в 17:05

Автор:

| Источник: Sigma

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс