Представители G7 одобрили основные принципы политики в отношении цифровых валют центральных банков

Решение о выпуске цифровой валюты ни в одной стране G7 пока не принято

Официальные представители стран «большой семерки» (G7) одобрили 13 принципов государственной политики для цифровых валют центральных банков, заявив, что они должны основываться на прозрачности, верховенстве закона и разумном экономическом управлении.

«Инновации в области цифровых денег и платежей могут принести значительные выгоды, но также поднимают значительные проблемы государственной политики и регулирования», — сказано в совместном заявлении министров финансов и руководителей центральных банков G7.

«Сильная международная координация и сотрудничество по этим вопросам помогает гарантировать, что инновации в государственном и частном секторах будут приносить внутренние и международные выгоды, будучи безопасными для пользователей и финансовой системы в целом», — также говорится в документе.

Заявление было опубликовано по итогам совещания в Вашингтоне во время ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка под руководством министра финансов Великобритании Риши Сунака (Rishi Sunak).

Представители G7 одобрили основные принципы политики в отношении цифровых валют центральных банков

Представители G7 полагают, что деньги центральных банков в форме цифровых валют (Central Bank Digital Currencies или CBDC) будут дополнять наличные деньги и смогут играть роль ликвидного, безопасного актива для расчетов и опоры платежной системы.

В принципах отражена важность строгих требований конфиденциальности, кибербезопасности, защиты данных пользователей и прозрачности того, как информация будет защищаться и использоваться. Цифровые валюты должны быть энергоэффективными и работать в открытой конкурентной среде. При этом отмечена необходимость минимизировать любые вредные вторичные эффекты для международной валютно-финансовой системы.

Отметим, что ни в одной стране G7 решение о выпуске CBDC пока не принято.

14 октября 2021 в 15:58

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс