Honda начнет устанавливать Android на бортовые компьютеры автомобилей, начиная со следующего года

Пользователю будут доступна навигация, голосовое управление и другие возможности

Компания Honda Motor договорилась с Google и в следующем году начнет устанавливать операционную систему Android на бортовые компьютеры основных моделей автомобилей, продаваемых по всему миру. Пользователям будут доступна навигация, воспроизведение музыкальных записей, голосовое управление и другие возможности — все это без использования смартфона.

Система Google Android Automotive, представленная в 2015 году, имеет тот же базовый дизайн, что и операционная система Android для смартфонов. Первой её попробовала компания Volvo Cars (на иллюстрации показана машина Volvo), а за ней последовали и другие автопроизводители, включая General Motors. Среди японских компаний первой была Nissan Motor. Honda станет второй.

Honda начнет устанавливать Android на бортовые компьютеры автомобилей, начиная со следующего года

У Honda есть опыт использования Android Auto — технологии, упрощающей использование смартфонов на базе Android в автомобилях. Но Android Auto в навигации и других функциях опирается на наличие смартфона. В случае Android Automotive смартфон не нужен. Голосовое управление Google можно использовать для управления кондиционером и другими функциями, не связанными непосредственно с вождением и потому безопасными.

Операционная система также будет устанавливаться на электромобили. Она позволит находить совместимые зарядные станции, прокладывать к ним маршруты и оптимизировать температуру батареи к моменту прибытия на зарядку, чтобы сократить время, необходимое для зарядки.

25 сентября 2021 в 17:07

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс