Никаких больше звонков с банковской рекламой, от мошенников и коллекторов: Яндекс позволит бесплатно избавиться от телефонных спамеров

Можно заблокировать 70% ненужных звонков

Команда Яндекса объявила о запуске новой полезной функции в одноимённом мобильном приложении. В приложении «Яндекс» с автоматическим определителем номера (АОН) появилась блокировка ненужных звонков с незнакомых номеров.

Как обещают разработчики, теперь миллионы пользователей приложения могут защитить себя от вызовов, которые им только мешают. Новая возможность доступна в приложении «Яндекс» для iOS и Android.

Никаких больше звонков с банковской рекламой, от мошенников и коллекторов: Яндекс позволит бесплатно избавиться от телефонных спамеров

АОН в Яндексе умеет блокировать два типа звонков — с рекламой финансовых услуг и нежелательные, предположительно от злоумышленников, коллекторов и так далее. По расчётам разработчиков, заблокировав оба типа, можно избавиться от 70% ненужных звонков. Владельцы устройств на Аndroid могут также перевести их в беззвучный режим и посмотреть список пропущенных вызовов.

Блокировку звонков можно бесплатно включить в настройках АОН или с помощью голосового помощника «Алисы» командой: «Алиса, включи блокировку звонков». «Алиса» найдёт соответствующий раздел в настройках, и пользователю останется выбрать, какие звонки заблокировать.

Для определения нежелательных звонков Яндекс использует собственную базу номеров, пополняемую, в том числе, с помощью отзывов пользователей, которые сообщают, кто и зачем звонил. Окончательное решение о цели звонка выносит алгоритм на основе машинного обучения. Помимо отзывов, он учитывает частоту и длительность звонков с номера и множество других факторов.  

23 августа 2021 в 16:03

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс