Власти России заказали создание модуля мониторинга криптовалютных транзакций с возможностью идентификации участников рынка

Проект оценили в 14,7 млн рублей

Как сообщает источник, федеральная служба Росфинмониторинг уже выбрала подрядчика для «работ по созданию модуля мониторинга и анализа криптовалютных транзакций с использованием биткоина».  

Подрядчиком стала компания RCO, которая принадлежит «Рамблер интернет холдинг», а значит «Сберу». За свою работу RCO получит 14,7 млн рублей. 

Власти России заказали создание модуля мониторинга криптовалютных транзакций с возможностью идентификации участников рынка

Согласно документации, тот самый модуль мониторинга будет использоваться для отслеживания цепочки перемещения цифровых финансовых активов, ведения базы криптовалютных кошельков, связанных с противоправной деятельностью, а также мониторинга поведения участников криптовалютного рынка с целью их идентификации. 

Таким образом, у Росфинмониторинга появится система отслеживания криптовалютных транзакций с возможностью идентификации участников этого рынка. Как это будет реализовано технически, пока неясно. 

Но в той же документации к проекту можно найти и его цели. В частности, там указано, что контроль криптовалютных транзакций необходим для «повышения уровня законопослушности финансовых институтов» с учётом рисков отмывания доходов и финансирования терроризма. Кроме того, Росфинмониторинг планирует с помощью модуля криптомониторинга снизить риски финансирования незаконного оборота наркотиков, а также «обеспечить сохранность и целевое использование бюджетных средств». 

4 августа 2021 в 14:53

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс