Спутниковый интернет Илона Маска появится в самолетах. SpaceX уже ведет переговоры с несколькими авиакомпаниями

Это позволит ускорить Wi-Fi, предоставляемый на борту самолетов

Спутниковый интернет Илона Маска Starlink, активно разворачиваемый SpaceX, не только становится быстрее, но и расширяется на все новые сферы. Ранее Маск (Elon Musk) пообещал сделать Starlink мобильным: им смогут пользоваться на кораблях, грузовых автомобилях и самолетах. И вот сейчас Джонатан Хофеллер (Jonathan Hofeller), вице-президент SpaceX, заявил, что фирма ведет переговоры с рядом авиакомпаний по использованию Starlink на бортах самолетов: «У нас есть собственный авиационный продукт в разработке… на сегодняшний день мы уже провели несколько демонстраций и надеемся, что этот продукт будет окончательно доработан для установки на самолеты в самом ближайшем будущем».

Спутниковый интернет Илона Маска появится в самолетах. SpaceX уже ведет переговоры с несколькими авиакомпаниями

Речь – о комплекте для работы со Starlink. Пользовательский комплект оборудования, состоящий из спутниковой антенны и Wi-Fi-роутера, стоит 499 долларов. Комплект для использования в самолетах, по словам Хоффлера, похож на потребительский, но «с очевидными улучшениями для использования в авиации». Он также добавил, что авиационное оборудование разработано и построено самой SpaceX.

В марте этого года SpaceX запросила разрешение регулятора, Федеральной комиссии по связи США (FCC), на использование Starlink с так называемыми «передвижными наземными станциями» (Earth Stations in Motion) – под ними понимаются практически любые транспортного средства, включая грузовые автомобили, морские суда и самолеты. Но Маск уже уточнил, что речь не идет об автомобилях Tesla – для них оборудование пока еще слишком громоздкое. Еще один запрос, поданный SpaceX в адрес FCC в прошлую пятницу, касается обновленного приемника с квадратной антенной – компания просит одобрение на тестирование нового оборудования в пяти штатах США. Антенны такой формы обычно используются в авиации.

12 июня 2021 в 14:48

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс