Tesla оштрафовали в Норвегии за уменьшение ёмкости аккумулятора и скорости зарядки

Компании предписано заплатить по 16 000 долларов каждому пострадавшему владельцу Model S

Электромобили Tesla очень популярны в Норвегии, стране с самым высоким числом электромобилей на душу населения. Но это не значит, что все владельцы электромобили Tesla довольны действиями компании.

Tesla оштрафовали в Норвегии за уменьшение ёмкости аккумулятора и скорости зарядки

После обновления программного обеспечения в 2019 году многие из них столкнулись с сокращением пробега на одной зарядке примерно на 50 км и снижением скорости быстрой зарядки на станциях Tesla Supercharger. Проблемы наблюдались у машин, выпущенных в 2013–2015 годах. Тогда производитель объяснил это желанием «защитить аккумулятор и увеличить срок его службы», заверив, что изменения коснутся только «небольшой доли владельцев». Между тем некоторые владельцы наблюдали резкое падение ёмкости батареи, в некоторых случаях достигавшее 11%.

Норвежцев это не устроило, и они подали в суд. По сообщению источника, недавно суд признал Tesla виновной и предписал компании выплатить по 16 000 долларов каждому из покупателей электромобилей Model S, затронутых проблемой.

Отметим, что компания Tesla не отреагировала на иск, поэтому решение было вынесено заочно. Если производитель не подаст апелляцию, на компенсацию пока могут рассчитывать 30 владельцев Tesla S, фигурирующих в иске. Учитывая, что в Норвегии насчитывается более 10 000 владельцев таких электромобилей, скоро речь может пойти о более серьёзной сумме.

Остается добавить, что похожие иски поданы в Дании, США и других странах.

24 мая 2021 в 16:02

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс