Под видом новой политики WhatsApp мошенники выманивают у пользователей деньги

Вчера начали ограничивать функциональность WhatsApp, пока пользователи не примут новые правила

Команда популярного мессенджера WhatsApp вчера, 15 мая, перешла от «слов к делу» по поводу своих новых правил по использованию сервиса. Тем временем, замешательством простых людей относительно ситуации начали пользоваться злоумышленники. 

Под видом новой политики WhatsApp мошенники выманивают у пользователей деньги

Об этом сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на эксперта инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игоря Бедерова. 

Пользователям, преимущественно пенсионерам, рассылают сообщения о том, что WhatsApp становится платным с 15 мая, чтобы этого избежать требуется переслать сообщение 10 контактам. Каждое такое SMS обойдётся в 0,01 евро. В сообщении требования поясняются таким образом:

Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным… В противном случае WhatsApp активирует счет». 

Забавно, что Facebook, в состав которой входит WhatsApp, использовала  похожую тактику «запугивания» в отношении своих пользователей, намекая на возможную потерю бесплатного доступа к социальным сетям, если пользователи не дадут разрешение на сбор данных. Так разработчики Facebook и Instagram отреагировали на новые правилами конфиденциальности в недавнем обновлении iOS 14.5. 

Что касается WhatsApp, то доступ к мессенджеру платным не стал и пока таких планов у компании нет. Со вчерашнего дня пользователи начали получать официальные уведомления, которые нельзя отклонить, при этом функциональность WhatsApp будет ограничена до тех пор, пока вы не примете новые правила. Эти произойдёт не у всех пользователей одновременно.

16 мая 2021 в 13:15

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс