Названы ключевые технологии, которые позволяют улучшить широкополосное подключение

По словам аналитиков ABI Research, это ячеистые сети Wi-Fi и 5G FWA

По мере роста спроса многие зрелые рынки достигли почти 100-процентного охвата домохозяйств широкополосным подключением, что привело к усилению конкуренции среди операторов. Развертывание решений и услуг, обеспечивающих более удобную работу пользователей, становится критически важным для операторов широкополосной связи в достижении успеха на зрелых рынках. По мнению специалистов аналитической компании ABI Research, «умные» сети Wi-Fi и стационарный беспроводной доступ (FWA) становятся одними из ключевых решений для улучшения существующих услуг и поддержки «подобного оптоволоконному» подключения без фактического развертывания оптоволоконных линий на конечном участке. Эксперты ABI Research прогнозируют, что поставки соответствующего оборудования ячеистых сетей Wi-Fi и 5G FWA, размещаемого на стороне потребителя (CPE), в 2025 году достигнут 40,6 млн и 14,6 млн единиц соответственно.

Названы ключевые технологии, которые позволяют улучшить широкополосное подключение

Несмотря на усилия операторов по предоставлению услуг высокоскоростного широкополосного доступа, одних только инвестиций в модернизацию инфраструктуры уже недостаточно для лучшего взаимодействия с пользователем. По мере того, как количество подключенных устройств в расчете на домохозяйство продолжает расти, пользователи все чаще нуждаются в улучшенных домашних сетях Wi-Fi.

Ячеистые системы Wi-Fi набирают популярность как средство обеспечения полного домашнего покрытия Wi-Fi и для поддержки инструментов управления сетью, таких как родительский контроль, контроль трафика на уровне устройства и самодиагностика в случае технических проблем. Эти функции будут и дальше способствовать внедрению ячеистых решений в бытовые услуги широкополосного доступа. Предоставление соответствующего оборудования позволяет операторам широкополосной связи улучшить взаимодействие с пользователем, а также увеличить средний доход в расчете на пользователя, поскольку потребители платят дополнительную ежемесячную плату за ячеистые системы.

Операторы широкополосной связи также добавляют услуги FWA для поддержки гарантированного качества обслуживания (QoS). Внедрение 5G FWA в городских районах с высокой плотностью населения позволяет, в частности, предложить дополнительную услугу для пользователей проводного широкополосного доступа: подключение по FWA в случае технических проблем с проводным подключением.

8 мая 2021 в 20:04

Автор:

| Источник: ABI Research

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс