Премьер-министр Британии заявил, что страна должна нарастить возможности кибератак

Во вторник он должен представить парламенту долгосрочный обзор стратегии национальной безопасности

Великобритании необходимо усилить свои возможности для проведения кибератак на иностранных врагов, заявил премьер-министр Борис Джонсон (Boris Johnson). Это заявление предварило публикацию доклада национальной безопасности, намеченную на следующую неделю.

Премьер-министр Британии заявил, что страна должна нарастить возможности кибератак

«Киберсила революционизирует то, как мы живем и ведем войны, точно так же, как авиация 100 лет назад», — сказано в опубликованном вчера заявлении Джонсона.

Джонсон должен представить парламенту долгосрочный обзор стратегии национальной безопасности во вторник. По сообщениям СМИ, итогом рассмотрения этого документа может стать сокращение личного состава вооруженных сил.

В 2019 году военные расходы Великобритании составили 59 млрд долларов или 2,1% национального дохода. Это больше, чем в любой другой европейской стране, но намного меньше, чем в США, где доля военных расходов составляет 3,5% бюджета.

Джонсон сказал, что Национальные киберсилы (National Cyber Force или NCF), включая шпионов, представителей министерства обороны и ученых, будут иметь постоянную базу в северной Англии, поскольку правительство пытается стимулировать региональное развитие за пределами Лондона. Киберсилы были созданы в прошлом году вместе со специальным армейским полком, специализирующимся на кибервойне. К их задачам отнесена, в частности, борьба с системами ПВО противника и слежение за сотовыми телефонами людей, которых правительство считает преступниками или террористами.

14 марта 2021 в 13:31

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс