«Калашников» рассказал об умном ружье «для хипстеров» с функцией тренера

Прототип продемонстрировали на форуме «Армия-2020»

Российский концерн «Калашников» готовит к выпуску умное ружьё с подключением к смартфону. Подробности о разработке рассказал генеральный директор «Калашникова» Дмитрий Тарасов в интервью журналистам РБК. 

«Калашников» рассказал об умном ружье «для хипстеров» с функцией тренера
© masterok.livejournal.com

Прототип умного ружья показали на форуме «Армия-2020» в прошлом году, однако многое о будущей новинке так и осталось неизвестным. По словам Тарасова, это в первую очередь гаджет, а уже во вторую — ружьё. Устройство способно обучать стреляющего. Тарасов пояснил:

Там действительно есть процессор, куда можно поставить счётчик выстрелов, компас, видеозапись. Я думаю, что этот проект будет сильно развиваться».

Само по себе это гладкоствольное ружьё, подходящее для охоты или стрельбища. Устройство способно синхронизироваться со смартфоном и ориентировано на ту часть аудитории, которая «родилась с гаджетами и себя не мыслит без них». В компании позиционируют разработку как умное ружье «для хипстеров». 

Тарасов рассказал:

На самом деле, классическая охота сегодня становится всё более редкой, даже диковинной. Поэтому хочется вовлечь… называем как хотим — хипстеры, поколение Z... Может быть, мы продолжим развивать эту линейку, и это будет не только огнестрельной историей. Очень хочется, чтобы люди владели, во-первых, оружием ответственно — и при этом получали кайф от этого.  Мы на «Армии» видели людей, которые до этого никогда не держали в руках настоящее ружьё. Они постреляли — им очень понравилось. У них произошёл выброс адреналина — это тоже важно. Не хочется, чтобы люди совсем забывали, что такое оружие. Потому что если человек владеет оружием ответственно, если человек адекватный — почему бы ему не получать адреналин и удовольствие от такого вида хобби».

9 февраля 2021 в 13:23

Автор:

| Источник: РБК, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс