Нидерланды начнут использовать водородные поезда. Тестовые испытания прошли успешно

Тендер стартует в следующем году

Как сообщают источники, в Нидерландах в скором времени появятся водородные поезда, причём не в рамках тестирования, а в качестве полноценных участников железнодорожного движения.

В начале этого года региональный оператор Arriva Netherlands успешно провёл двухнедельные испытания, во время которых водородный поезд две недели каждую ночь курсировал между Гронингеном и Леуварденом, имитируя работу региональных и скоростных поездов. Эксплуатация была сопоставима с регулярными рейсами оператора, при этом ожидаемый расход топлива подтвердился, процесс заправки оказался быстрее, чем ожидала компания, а ещё поезд был вдвое тише, чем дизельные поезда, работающие на той же линии.

Нидерланды начнут использовать водородные поезда. Тестовые испытания прошли успешно

Известно, что Arriva Netherlands собирается запустить водородный поезд между Гронингеном и Стадсканалом, а также на линии Wunderline до немецкого города Леер.

Тендер за закупку водородных поездов будет запущен в следующем году, но для их ввода в эксплуатацию потребуется финансирование и разрешения. Вполне вероятно, в итоге будут закуплены те же поезда, которые участвовали в тестировании. Это Coradia iLint французской компании Alstom, о котором мы писали ещё в 2016 году.

4 октября 2020 в 10:53

Автор:

| Источник: RailJournal

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс