Американские исследователи создали прототип прибора для ультразвуковой диагностики, который может быть на порядки дешевле существующих

Прототип имеет разрешение всего 10 х 10 пикселей, но, по словам создателей, его можно легко масштабировать

Специалисты из университета Северной Каролины разработали и проверили на практике новый метод ультразвукового исследования. В то время как традиционные ультразвуковые устройства должны преобразовывать принятые ультразвуковые волны в электрический сигнал, который используется компьютером для формирования изображения на экране, новый метод по существу исключает промежуточный этап. В «новом устройстве ультразвуковой визуализации» выполняется «оптическое отображение акустического сигнала на поверхности пьезоэлектрического преобразователя».

Американские исследователи создали прототип прибора для ультразвуковой диагностики, который может быть на порядки дешевле существующих

Исследователи изготовили органический светоизлучающий диод (OLED), который светится под действием ультразвуковых волн.

Прототип имеет разрешение всего 10 х 10 пикселей, но, по словам создателей, его можно легко масштабировать.

«Наш прототип является подтверждением концепции, поэтому мы разработали его с помощью OLED-матрицы размером 10 пикселей на 10 пикселей. Разрешение невелико», — сказал руководитель проекта. — Однако я легко могу сделать его 500 на 500 пикселей, существенно повысив разрешение».

Новый метод может совершить революцию в применении ультразвуковых технологий. По оценке ученых технология позволит изготавливать ультразвуковые приемники стоимостью «100 долларов или около того», в то время как современные решения для визуализации «могут стоить более 100 000 долларов».

Сейчас исследовательская группа ищет отраслевых партнеров для совместного изучения возможных коммерческих применений и дальнейшего развития технологии.

19 августа 2020 в 12:00

Автор:

| Источник: Business Journals

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс