Статьи Новости Блоги

Новые видеокарты Nvidia действительно получат новый разъём питания, позволяющий передавать до 600 Вт мощности

Сами видеокарты, конечно, столько потреблять не будут

Похоже, слухи про новый 12-контактный разъём питания у грядущих видеокарт Nvidia поколения Ampere получают подтверждения. Источники сообщают, что такой разъём действительно существует, он действительно появится на новых флагманских картах и при этом он ещё и является разработкой самой Nvidia.

Конечно, компания является лидером рынка видеокарт и может себе позволить такой шаг, но всё же это видится несколько странным решением.

Новый разъём располагает шестью контактами питания с напряжением 12 В и шестью заземляющими контактами. Разъём также подразумевает более качественные контакты с обоих концов, что позволяет передавать по разъёму больше мощности. В итоге новый разъём будет способен обеспечивать до 600 Вт мощности сам по себе, что невероятно много по любым критериям, и неясно, зачем такой сумасшедший запас. Также сообщается, что производители блоков питания смогут делить разъём на два шестиконтактных, но неясно, какой в этом смысл, если новый разъём создаётся изначально цельным 12-контактным. При этом подключить к новому 12-контактному разъёму два старых шестиконтактных коннектора не выйдет просто физически.

16 июля 2020 Г.

16:36

MPAK

Комментировать (42)