Искусственный интеллект, обученный Google, прогнозирует развитие рака легких точнее, чем врачи

Используя данные всего одного обследования, ИИ выявил на 5% больше случаев заболевания

Компания Google рассказала об одном из исследований, связанных с возможностью использования искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. Это исследование показало, что ИИ может повысить точность прогнозирования развития рака легких, давая больше шансов людям в группе риска.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от рака легких ежегодно умирает более 1,7 млн человек. Вмешательства на ранних стадиях более успешны, но в подавляющем большинстве случаев заболевание выявляется слишком поздно.

За последние десятилетия были найдены способы скрининга, позволяющие выявлять людей с высоким риском развития рака легких. Исследование Google было направлено на повышение эффективности скрининга.

Искусственный интеллект, обученный Google, прогнозирует развитие рака легких точнее, чем врачи

Созданная специалистами компании модель был обучена на данных обследований с использованием компьютерной томографии (всего — 45 856 случаев). Результаты были проверены на втором наборе данных и в сравнении с результатами шести сертифицированных специалистов.

Используя данные всего одного обследования, ИИ выявил на 5% больше случаев заболевания, чем врачи, одновременно уменьшив количество ложноположительных выводов более чем на 11%.

21 мая 2019 в 17:25

Автор:

| Источник: Google

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс