От Microsoft требуют отказаться от контракта с армией США на сумму 480 млн долларов

Контракт был заключен в ноябре прошлого года

Некоторые сотрудники Microsoft потребовали, чтобы компания отказалась контракта на поставку армии США оборудования на сумму 480 млн долларов. Петицию, призывающую компанию прекратить разработку «каких-либо технологий оружия», подписали 94 человека.

От Microsoft требуют отказаться от контракта с армией США на сумму 480 млн долларов

Контракт на поставку в армию как минимум 2500 прототипов гарнитур дополненной реальности компания Microsoft заключила в ноябре прошлого года. По словам заказчика, эти устройства будут использоваться на поле боя и в обучении, чтобы повысить «смертоносность, мобильность и ситуационную осведомленность» военнослужащих.

В петиции, обращенной руководителям Microsoft, сотрудники компании заявили, что они «не подписывались на разработку оружия». Они призвали компанию разработать правила использования разрабатываемых технологий и создать внешний наблюдательный совет, который публично контролировал бы их соблюдение.

Компания Microsoft заявила, что ценит отзывы сотрудников, но привержена делу оказания помощи военным. Армия США пока не комментирует ситуацию.

23 февраля 2019 в 17:52

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс