Илон Маск просит суд прекратить разбирательство по иску, поданному спасателем, которого Маск обозвал педофилом

По мнению адвокатов Маска, имела место свобода слова

Илон Маск (Elon Musk) попросил американского судью отклонить иск британского дайвера-спелеолога Вернона Ансворта (Vernon Unsworth), которого Маск обозвал педофилом.

Маск обозвал спелеолога, спасшего тайских детей, педофилом, в результате чего Tesla потеряла 2 млрд долларов

Напомним, британец помог спасти членов детской футбольной команды, оказавшихся запертыми в одной из таиландских пещер в результате наводнения в июле этого года. Тогда Маск предложил использовать для их спасения специально изготовленную миниатюрную подводную лодку. Однако спасатели отказались от его предложения и вывели детей собственными силами, а Ансворт, участвовавший в операции, назвал действия Маска рекламой. По его словам, у мини-подлодки не было никаких шансов, так что Маск может «засунуть свою субмарину туда, где будет больно». Маск не остался в долгу и перешел грань. И хотя позже он принес извинения, этого оказалось недостаточно — Ансворт обратился в суд.

Илон Маск просит суд прекратить разбирательство по иску, поданному спасателем, которого Маск обозвал педофилом

На этой неделе в ходе судебного заседания в окружном суде США в Лос-Анджелесе адвокаты Маска заявили, что высказывание их клиента следует рассматривать как проявление свободы слова, защищенной первой поправкой к конституции США, даже если им не хватало фактической основы.

По мнению адвокатов, комментарии Маска прозвучали на фоне «школьной ссоры в социальных сетях», где участники «рассчитывают прочитать мнения, а не факты», и что никто не воспринимает эти мнения как соответствующие действительности.

В свою очередь, адвокат Ансворта заявил, что такая позиция обрекает на неудачу все судебные иски, связанные с защитой от ложных и клеветнических выпадов в интернете.

В качестве компенсации за ущерб истец требует не менее 75 000 долларов. Слушание назначено на 1 апреля 2019 года.

28 декабря 2018 в 14:13

Автор:

| Источник: The Guardian

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс