В Европе начинается тестирование первой биометрической бесконтактной платежной карты

Необходимые технологии предоставила компания Gemalto

Крупнейшая итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo в сотрудничестве с платежной системой Mastercard запустила пилотный проект, цель которого — протестировать первую в Европе бесконтактную биометрическую карту EMV. Участвующие в проекте потребители смогут выполнять платежи, просто поднося свою карту к любому POS-терминалу и подтверждая транзакцию отпечатком пальца. Отметим, что карта работает без батареи, так как питается от терминала.

В Европе начинается тестирование первой биометрической бесконтактной платежной карты

Пилотный проект реализован при поддержке платежной системы Mercury. Технологию для создания новых биометрических карт и инструменты, необходимые для хранения отпечатков пальцев на чипе, предоставила компания Gemalto, называющая себя «лидером в цифровой безопасности».

Аутентификация по отпечатку пальца снимает ограничение на сумму бесконтактного платежа и устраняет необходимость вводить ПИН-код или подписывать квитанцию. В результате взаимодействие с покупателем в точке продаж становится проще и безопаснее. Карта работает с существующей терминальной инфраструктурой для EMV-карт.

Intesa Sanpaolo имеет 4400 отделений в Италии, обслуживая 11,9 млн клиентов. Пилотный проект охватывает Турин, Милан и Рим. Он рассчитан на 16 недель.

19 декабря 2018 в 10:42

Автор:

| Источник: Gemalto

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс