Агентство NASA выключило космический телескоп Kepler, исчерпавший запасы топлива

Это было сделано в день смерти Иоганна Кеплера

На сайте NASA опубликовано сообщение о выключении космического телескопа Kepler. Специалисты агентства отправили аппарату последнюю последовательность команд, разрывающую связь с Землей. Это был последний этап процедуры выведения Kepler из эксплуатации в связи с исчерпанием запаса топлива и невозможностью продолжать научные исследования, о которой NASA сообщило 30 октября. Аппарат заблокирован, чтобы его случайно не включили системы, обеспечивающие стойкость к аварийным ситуациям.

Орбитальный телескоп Kepler, запущенный в марте 2009 года, был первым космическим аппаратом, предназначенным специально для исследования структуры и разнообразия планетарных систем с целью обнаружения экзопланет (находящихся за пределами Солнечной системы), подобных Земле. За время работы телескоп многократно превзошел ожидания ученых, собрав большое количество данных, обработка которых, по словам NASA, займет годы. Однако уже сейчас можно сказать, что телескоп обнаружил тысячи претендентов на роль экзопланет и существенно расширил представления о звездных системах.

Kepler продолжит вращаться вокруг Солнца, то находясь дальше от него, чем Земля, то ближе. Время от времени он будет сближаться с нашей планетой, но никогда не пройдет ближе, чем примерно учетверенное расстояние от Земли до Луны.

Агентство NASA выключило космический телескоп Kepler, исчерпавший запасы топлива

Примечательно, что телескоп Kepler прекратил свою работу 15 ноября. В этот же день 388 лет назад умер Иоганн Кеплер (Johannes Kepler) — немецкий математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы — в честь которого был назван аппарат.

18 ноября 2018 в 14:50

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс