Полностью заблокировать Telegram в России можно, нарушив работу всех остальных мобильных приложений

Как выяснилось, Telegram использует сложную схему обхода блокировки, для устранения которой нет никакого смысла блокировать подсети Amazon, Google или любой другой компании

Через несколько часов после того, как Роскомнадзор обязал операторов и провайдеров начать блокировать в России Telegram, мессенджер перешел на встроенные методы обхода блокировки и продолжил работать на смартфонах без использования прокси-серверов и VPN.

Как выяснилось, Telegram использует сложную схему обхода блокировки, для устранения которой нет никакого смысла блокировать подсети Amazon, Google или любой другой компании, на IP-адреса которых может перейти детище Павла Дурова.

В Telegram задействован сервисный пуш с названием DC_Update, который в обычное время нужен для увеличения стабильности работы и ускорения отправки и получения сообщений. Но в критической ситуации, как сейчас, пуш позволяет обходить блокировку.

Полностью заблокировать Telegram в России можно, нарушив работу всех остальных мобильных приложений

В зависимоcти от используемой мобильным устройством операционной системы, уведомление приходит с серверов Google, Apple или Microsoft, а не с сервера Telegram. Пуш обновляется постоянно, при этом мобильное  приложение всякий раз скрытно ото всех получает адреса новых серверов мессенджера. 

Даже если бы Роскомнадзор узнал, какие IP-адреса используются для доставки уведомлений на смартфоны, а затем заблокировал их, то это бы нарушило работу всех остальных мобильных приложений.

В веб-версии Telegram не используется DC_Update, поэтому данная версия, скорее всего, останется заблокированной. Даже после того, как Google, Apple и Microsoft уберут приложение Telegram из российских сегментов своих магазинов, его можно будет скачать в других странах, а уведомления продолжат приходить на мобильные устройства пользователей.

17 апреля 2018 в 09:35

Автор:

| Источник: iguides

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс