Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Был проект по улучшению моделей персонажей, но дальше пары моделей работа не продвинулась.
По сути это просто набор математических формул, определяющих как будет выглядеть тот или иной объект. При этом этот объект будет выглядеть отлично на любом расстоянии от него.
Вот только железу такое не понравится. Видюха и проц, тянущие текстуры в 2К и 10000 полигон на жабу, тупо подавятся от вычислений огромного количества процедурных текстур.
Либо оптимизировать нужно это дело. А в таком случае уже программеры завоют и убегут в Сибирь. Ну невозможно легко сделать компактные и одновременно красивые процедурки. Для отображения какой-нибудь банальной доски может потребоваться сотня переключателей с различными значениями.
---
А вообще, я тут вспомнил кое что. Как мы четверть века назад играли в игрушки на компе с 1Гб места на жестоком диске. Вот представьте себе: Старкрафт и Джагед Альянс 2. Оба в среднем по 600 гигов. И в оба хочется играть, а места только на одного.
Вот тогда мы научились копировать сохраненки.
И да, я серьезно. Если план горит — срочно тушите.
А еще можно скандальчик какой-нибудь специально устроить, что бы отвлечь игорьков от сути самой игры и заострить на какой-нибудь неважной фигне.
Музыка и звуки — даже в хорошем качестве редко у какой игры хватает на пол гигабайта.
А вот графоний — это да. Ранее приходилось все ужимать и оптимизировать. Что бы на носители поместить. Теперь вот можно не ужимать — вот и не ужимают.
Берете инди игрушку и смотрите — ага, игра весит меньше двух гигов. Почему? А все по тому что не нужно сжимать. Но только все сделано «под ретро», а потому текстуры имеют меньшее разрешение, а модели меньшее количество полигонов.
И да, это нормально. Ну нельзя качество ужать до минимума без потерь. Тупо физически невозможно.
Хотя, если честно, то я уже сильной разницы между играми десятилетней давности и современными не вижу. Она есть в плане разрешения и полигонажа, но в динамике не видна. Нет смысла рассматривать полигоны в жабе. :)
Вообще забавно, но УбисовД уже выпускали ремастер давным-давно, но только на ХБокс.
Хотя, как мне кажется, авторы ее упрощают с каждым новым патчем.
Но то, что на игру моды ставятся — это вообще классно.
Вот же задроты.
Мы в этом вашем киберпанке живем уже и давно. Просто его стереотипы не так сильно выражены. Нет умных ИИ, киберпротезы не делают людей суперменами, летающие машины — а как ты гравитацию обманешь, да и экология еще не засрана так сильно, как хотелось бы.
Борьба крупных корпораций — есть. Заговоры в правительствах — в наличии. Общая паранойя и слежка — есть.
И о ужас, у большинства людей вообще нет выхода в какую-либо сеть, что бы там какие-то запросы вводить. Или их мнение не учитывается, как всегда? :)
---
Гугл — срез общественного интереса, но в очень узкой полосе. Затрагивающий только малую часть народонаселения.
Ну и конечно все эти декоративные рыбы ни какого отношения к естественной природе не имеют. Они как коты или собаки — чисто человеческие создания.
И любуетесь вы не природой, а этими самыми созданиями.
А наловить себе красивых рыб с рифа и посадить их в обычную воду из под крана — поздравляю, вы убийца.
Ну и конечно никто не разбирается в повадках рыб и пихают всех в одну лохань. И часто бывает так, что один вид начинает уничтожать другой. Так как пространство для жизни ограничено.
Вы все еще хотите аквариум? Подумайте еще пару раз. И я не ради вас тут распинаюсь, мне рыб жалко. :)
А то все такое начинается с мелких увлечений. А потом всяческие увлечения переходят в человеческие жертвоприношения во славу Кхатулу и Дагона. Да славятся имена их во веки веков. :)
Но даже в этом случае разнообразия этого железа было в разы больше, чем сейчас. О чем я и указал.
И портирование игры с одного на другое требовалось по сути переписать весь код чуть ли не с нуля.
Опять не забываем, что в те времена — это не сейчас. Это сейчас мы знаем сколько нужно строчек кода и какие они должны быть. А тогда информация передавалась методом проб и ошибок. Материалов по разработке было мало и добыть их было сложно. Не забываем, что даже в благополучных районах планеты Интернет был в зачаточном состоянии, не позволяющим передавать мегабайты данных в короткие сроки.
Как раз новые современные движки позволяют делать работу в разы проще и быстрее. Даже программировать сегодня для этого дела не нужно уметь.
Котаны меньше, они страдают сильнее.
Зато их, котанов, можно кормить туалетной бумагой — от этого они не страдают. Кому-то даже нравится. Видимо, напоминает вкус колбасы. :)
Тут трудности с самой атмосферой, которая не позволяет большей части энергии звезд добираться до поверхности планеты. Из-за этого мы собственно и живы до сих пор.
Если уж и делать солнечные поглотители, то сразу в космосе. Но тут другой прикол — тогда стоимость энергии вырастет в разы. И какой смысл?
В статье описал, как раньше приходилось игры лепить и как их можно лепить теперь.
Как раз наоборот сейчас один человек может что-то приличное собрать, а раньше в одиночку лет десять будет делать, работая по 24 на 7.