Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но разработчики действительно постарались. Особенно с таким то не самым простым движком.
Вот тебе, батенька, и импортозамещение. И ладно бы у нас не было ни мощностей, ни спецов, ни ресурсов. Оказалось, что закупать китайские машины выгоднее, чем производить свои собственные. Особенно в связи с тем, что большая часть местного населения, которые имеют доходы позволяющие авто приобрести, все местного производства ценит не выше туалетной бумаги.
---
Другой жанр не ужасами называют, а скорее мистикой. Где про психологизм, неведомое и беды с головой человека. А не монстры всяческие, зомби неживые-немертвые, дурацкие демоны, привиденья зеленые, черти и прочая бесовщина.
И в том и в том жанре куча отличных киношек и не только, но люди их постоянно путают.
---
Ужасы должны именно что пугать. А вот мистические произведения должны заставлять задумываться.
Каких только машины не использовали франкисты и республиканцы, но даже против легких танков СССР и Рейха они не могли нормально противостоять.
Так что машины эти использовали для разведки и перемещения пехоты и боеприпасов, а не для прямых столкновений. Для этого оба государства наделало кучу танков всяких разных.
Для поддержки пехоты, штурмов и для сражений броня на броню.
Но в Союзе были и собственные весьма успешные (хотя как посмотреть) проекты. ГАЗ-69, ГАЗ-66 и НИВА. У них были аналоги в других странах, нор сами машины были разработаны с нуля.
Хотя вот образы динозавров отличаются очень сильно от современных представлений. :)
Но и тут есть отговорка — использование ДНК земноводного. :)
---
Я бы посоветовал начать с «Соль музыки»… (у меня перевод «Роковая музыка»). Но по сути начинать можно с любой книги. Практически все серии книги в себе и практически не пересекаются. :)
Хотя, нет, это же из другой вселенной. :)
Будет как в фильме «Не смотрите наверх».
А если серьезно, то на планету постоянно сыпется космический мусор, уж кто-кто, а в НАСА в курсе. И никаких проблем с ним нет. Ущерб минимальный.
Ну а если к нам действительно прилетит достаточно большой астероид, что бы тут все «в радиоактивный пепел», что бы мы с ним не делали, он все равно тут все уничтожит. Его нужно только на подлете к системе нашей перехватывать и менять траекторию в сторону газовых гигантов (не уничтожать).
Так что НАСА просто ищет инвесторов под эгидой «нам всем хана», но с тратой на более полезные для НАСА вещи.
А вообще интересно, сколько у нас в Федерации катал, которые не знают значений знаков дорожного движения?
Несколько раз перечитывал и каждый раз удивлялся поведению людей. Да мы все склонны совершать ошибки, но… планета стерильна на поверхности, но моря кишат жизнью. Которая при этом крайне остро реагирует на любых синтетов. Найдены останки городов, явно со следами уничтожения, не настораживает? Найдены члены экипажа с явными следами уничтожения разума — вообще не настораживает?
Тут надо срочно ноги в руки и на орбиту. И зондами бомбардировать, пока не ясно будет — с чем человечество столкнулось.
В итоге потери: несколько членов экипажа, дорогостоящие военные автоматические машины, время.
И ладно бы это были бы какие-то ученые, от них такого и ждешь поведения. Но описывают чуть ли не космический спецназ — военных, которые по идее должны все риски учитывать.
У них было простое задание — найти потерянный экипаж. Задание было выполнено. Искать на мертвой планете причину гибели экипажа — бессмысленный риск.
Планету — в карантинный список.
Но нам в произведении показали делание людей мстить даже тем, кто такого понятия как война не имеет. Лэм отличный автор с ксенопсиходогическими произведениями.