Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А мощный и дорогой компьютер на Z80 — это был как раз MSX. Но натиска PCшек не выдержали ни тот, ни другой.
Дело в том, что Зилог выпустил 16-битный совместимый с Z80 процессор, Z800, только в 1985, линейка MSX перешла на 16 бит только в 1990, с выходом Turbo R, а к тому времени уже десять лет выпускались и набирали софт PCшки, 16-битные с самого начала. И в 1985 Интел уже предложил 80386 и 32 бита, в 1990 вышла Windows 3.0 с поддержкой 32-бит защищенного режима… в это время шансов у 8-битных машин, только-только переходящих на 16 бит, уже не было. А заложено это опережение было в 1976, когда руководство Интела настояло на разработке 8086, даже ценой разрыва с людьми, ушедшими в Зилог.
Во-вторых, если его можно использовать как сотовый модем, то вполне подходящий аппарат для человека, который предпочитает с телефона только звонить, а все остальное делать с ноутбука.
Ответ Специалист на комментарий
Просвещаемся.
Пусть доля интересующего вас показателя в генеральной совокупности из 328 млн человек равна X. Тогда можно посчитать вероятность того, что выборка в 1000 человек окажется нетипичной — т.е. что доля в выборке будет от X сильно отличаться. И внезапно оказывается, что эта вероятность весьма мала, а объем генеральной совокупности, все эти 328 млн, вообще на погрешность не влияет.
Скажем, вероятность выпадения орла на монетке — 1/2. И вы можете это проверить, бросив монетку всего сто раз — и вероятность того, что доля орлов в вашем эксперименте будет заметно отличаться от 1/2, весьма мала. Хотя в истории монетки бросали миллиарды раз, и ваш эксперимент — малая доля от этого миллиарда, сделать верный вывод он вполне позволит.
Ответ PersonaGrata на комментарий
Вау! И вы, наверное, думаете, что галка «слушать оффлайн» работает через специальную магию Apple, которая позволяет вашему смартфону получать контент из облака в отсутствие связи.
Открою вам великую тайну: эта галка работает через копирование контента во внутренний флеш. В тот самый атавизм, за отмирание которого вы планируете напиться.
Во-вторых, до СЕЙЧАС 8-битная архитектура в любом случае бы не дожила. При всей моей любви к Спектруму, который оставил хороший след в моей молодости.
А вообще это тот случай, когда говорить об истории в сослагательном наклонении не стоит. Слишком много разных случайных событий там наслоилось, чтобы гадать, «что было бы, если». Почитайте, насколько случайно Амига получила режим HAM, сделавший ее лучшей цветовой платформой своего времени. А та же победа архитектуры PC случилась исключительно потому, что IBM со своими мейнфреймами пренебрежительно отнеслась к проекту персоналки — настолько, что поленилась патентовать. В результате PCшки стали клепать все, кому не лень, и захлестнувшая рынок волна клонов смела системы, контролировавшиеся своими создателями. Хотя на тот момент PC объективно была не самой сильной архитектурой ни по одному критерию, а IBM в результате с PC-бума не особо много и заработала — при том, что PCшки вытеснили из многих ниш ее драгоценные мейнфреймы. А если бы IBM запатентовала PC?.. гадать можно долго.
Ответ GoNG на комментарий
Если покупатели готовы брать любой шлак, то в какой-то момент характеристики перестают иметь значение…
Ответ Berkof на комментарий
Не факт...
Ответ PersonaGrata на комментарий
1. Вы останетесь без контента там, где нет связи. Вот вы, любитель охоты, не испытываете желания иногда после хорошего дня на природе посмотреть в палатке фильм или послушать музыку? Или вы охотитесь строго в цивилизованных местах, где есть связь? На домашних коров и свиней, видимо?
2. Вы попадаете в полную зависимость от хозяев облаков, где хранятся ваши данные. Помните, как совсем недавно Apple отобрала у клиента честно купленные фильмы?
Конечно, с любовью вашего производителя держать под контролем гаджеты клиентов — я не удивлюсь, если В ВАШЕЙ ЭКОСИСТЕМЕ отказ от флеша скоро победит. И тогда можете хоть спиться, удачи!
Ответ VadG на комментарий
В том-то и дело, что нет. Вы указали, что экран в Айфоне загнут сильнее, но нет никаких аргументов в пользу того, что обычный экран Самсунга так не гнется. Для своих гибких аппаратов производители уже радиусы изгиба в миллиметр рапортруют.
Это как с домом. Одно лишь то, что дом трехэтажный, а свой двухэтажный Вася не перестраивает, ничего не доказывает. В принципе умение строить дома Вася показал. А уж тем более — учитывая, что практически по всем признакам технология дома у Коли такая же (для экрана — микрофотографии матрицы, пентайл и т.д.)
Ответ VadG на комментарий
Ключевое слово — МОГ. Могло произойти все, что угодно, можно вообразить, что это инопланетяне дом построили, и ни Вася. ни Коля к нему отношения не имели. Но это надо обосновать, а обоснования нет.
Ответ VadG на комментарий
Какая разница, что удалось и не удалось BOE. Это другой производитель, его успехи и неудачи ничего не доказывают в отношении того, какие технологии есть у Самсунга. Самсунг начал заниматься АМОЛЕДом на пять лет раньше, уже три года назад загнул экраны. Вполне логично, что сейчас его технологии позволили сделать Apple тот экран, которые BOE не смогла сделать для Huawei.
Технологическая компания не может просто так вдруг взять и решить, что дальше прогресс развивать не будет. Остановка на этом рынке — это смерть. Тем более, что 14 нм и так выжаты до предела и даже запредельно.
Можно представить разве что попытку перепрыгнуть 10 нм сразу к 7 — но вряд ли при таких проблемах с 10 нм дела с 7 обстоят лучше. Так что мне практически сразу было очевидно, что новость выдуманная — у Интела просто нет альтернативы, кроме как любой ценой все же дожимать 10 нм.
Но интересно, кто заработал на росте акций АМД :)
Люди, делавшие 8080, ушли из Интела делать Z80 потому, что Интел хотел переходить на 16 бит, а им хотелось дальше полировать свою 8-битную разработку.
А Интел без них сделал 8086, и, как показала история, был совершенно прав. Теперь же с той истории прошло сорок лет, и те люди и те решения не имеют к текущим проблемам никакого отношения.
При этом я глубочайше уважаю этих людей — Федерико Фаджин, по сути, изобрел микропроцессор. Разработал методологию, позволявшую спроектировать устройство такой сложности на одном кристалле, пробил эту идею среди руководства Интела и реализовал. Инженер он гениальный, но руководители Интела, пять лет спустя настаивавшие на 16 битах, оказалось дальновидней.
Ответ vorob на комментарий
Потому что никто не умел их делать, вот Самсунг только что научился.
Моноблоки со всеми их «тонко и красиво» — для тех, кому шашечки, а не ехать.
Собственно, все, что и нужно знать об Айфонах. Игрушка для школоты, ведущейся на «ты че, лох?»… ну и для отдельных взрослых, которые так и не переросли этот уровень, только называют его теперь «достойно появиться в приличном обществе».