Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Vlad@Ekb на комментарий
Такие устройства давным-давно есть на Windows. Гибридные ноутбуки, от которых можно отсоединить клавиатуру и стилусом расставлять пометки в тексте в планшетном режиме.
Ответ Zergen на комментарий
Кладете руки на пустой стол и набираете, виртуальная реальность нарисует на столе клавиатуру (видимую только вам) и вы будете прекрасно видеть, какие кнопки нажимаете. И это может быть не тесная смартфонная клавиатура, а полноразмерная, как на PC. Разве что ощущений от нажатий клавиш не будет. В самолете или поезде, откинув столик, или за столиком в кафе так вполне можно чатиться. В крайнем случае, если вы сидите на скамейке в парке, можете пальцы на колени опустить и на них виртуальную клавиатуру разместить. А пытаться что-то набирать на ходу вы вряд ли будете — с любой технологией.
Ответ Pshir на комментарий
Да, в авиации бывает так, что никто не отвечает. Если случилось нечто совсем новое и незнакомое человечеству, что в принципе невозможно было предусмотреть. Когда запустили первый реактивный пассажирский лайнер de Havilland DH.106 Comet, первые несколько экземпляров разрушились в воздухе. Просто не знала тогдашняя наука, что такое усталость металла, как ее моделировать и просчитывать, какими методами бороться.
А все, что известно, написано в нормативах и сертификатах. Если производитель спроектировал систему, не подходящую под нормативы, виноват будет производитель. Точнее — его система не пройдет тесты и не получит сертификат. Если авария случилась из-за неисправности конкретного экземпляра, а спроектировано все было грамотно и исправная машина бы сработала — тогда отвечает владелец, что выпустил в эксплуатацию неисправную машину. Так в авиации принято, так же и с автомобилями будет.
Ответ LonerD на комментарий
Именно, они же все время говорят, что «я в телефоне целыми днями не сижу, звоню только». А для «звоню только» этого Иного более чем достаточно.
Ответ Tadoritz на комментарий
И, надо сказать, с момента изобретения жесткого диска меня это чудовищно бесит (даже несмотря на то, что родился я двадцатью годами позже). Какого вообще черта этим производителям позволили использовать единицы, нагло отличающиеся от индустриального стандарта? Почему не засудили на следующий день? Это невероятно возмутительно!
Когда стану президентом, обязательно издам указ, что объемы любых средств хранения данных, продаваемых в России, должны указываться исключительно в МиБ/ГиБ/ТиБ/ПиБ и так далее. Чтобы вранье каждого было видно сразу. А потом попробую и на международном уровне это требование пробить.
Ответ MrTO на комментарий
Ну, в принципе, если держать смартфон одной рукой и управлять большим пальцем, то основание пальца как раз будет постоянно елозить по ребру гаджета. Как раз в районе того места, где покраснение на первой фотке. Если так несколько часов подряд (например, активно играть во что-то)… не знаю, может быть, и можно протереть до крови.
Полагаю, 20% продаж придется на 0-300$, 60% продаж на 300$-700$ (что на самом деле не премиум, а средний класс, мейнстрим, как раз всегда основные продажи и составлявший), и 20% на действительный премиум, 700$ и выше, и из них 15% составят Айфоны и 5% прочие флагманы.
Ответ MrTO на комментарий
Порез, может быть, и невозможен, а вот натереть мозоль, а потом протереть ее до крови — вполне. Теоретически. Когда-то в детстве, когда я на даче у родителей дрова пилил, мне вполне случалось растирать до крови руку вполне округлой рукояткой пилы. Но мне трудно представить, как добиться этого с телефоном при нормальной эксплуатации.
А если серьезно, то одним из главных достоинств нового Айфона повсеместно объявляется новый дизайн. Ну, пусть не новый, а хорошо забытый старый, разучилась фирма придумывать новое, но бог с ней. Старый действительно лучше всего, что рожали в последние годы. Вопрос в другом.
Какое значение имеет дизайн, если аппарат все равно крайне рекомендуется носить чехле, где дизайн никто не увидит? ИМХО, в таком случае дизайн (как и премиальные стекло-металл) из списка достоинств можно вычеркнуть. 5G тоже — апологеты Яблока весь год нам вещали, что 5G им не надо, ибо мир не готов и еще 2-3 года готов не будет, и вообще «4G хватит всем». Так зачем же брать двенадцатый Айфон, если обе его основных фишки несущественны?
Вообще, отношение нынешнего мира к экологии очень забавно избирательно. Например, нам вещают, что лучше использовать бумажную упаковку, чем пластик, поскольку бумага быстрее разлагается. Apple, вон, вообще гордится изобретением бумажного пакета. Но как-то при этом все забывают о том, что производство бумаги — чудовищно грязное. И, например, именно оно чуть было не угробило (надеюсь, все же «чуть было», а не угробило) озеро Байкал.
Поэтому экологически чистый путь — ходить в магазин со своим пластиковым пакетом. Бумажный быстро истреплется, испачкается, промокнет, а пластик вполне многоразовый. И его вполне можно использовать снова и снова, совсем не нагружая экологию ни производством, ни отходами. Но на человека, который ходит в магазин со своим пакетом, все смотрят как на жлоба — ведь из-за этого гада производство пакетов без заказов останется! Нужно каждый раз брать новый пакет, а старый выкидывать, дабы стимулировать (очень грязное) производство. Но при этом — обязательно бумажный пакет, ибо забота об экологии! Вот такие уродливые извращения возникают, когда корпорации пытаются сочетать экопоказуху с приоритетом (безусловным, разумеется) собственной выгоды.
А управление при этом вполне может быть жестами в воздухе, сейчас уже появляются технологии для подобного. И я могу представить перенос всей прочей начинки смартфона, например, в часы. Находясь на запястье, они обладают отличным потенциалом для точного отслеживания движений кисти и пальцев, в них же находятся сотовые и вычислительные блоки. А отображение — через очки.
Это перспективы, которые просматриваются помимо направления «мозг-компьютер». Что из него выйдет — я пока не уверен. Технология, которая потребует что-то имплантировать в мозг, будет очень долго преодолевать предубеждения и нескоро станет массовой; а насколько это удастся реализовать без имплантатов — не знаю.
Сам по себе акселерометр тоже не позволяет построить точную навигацию, поскольку требует двукратного интегрирования. И любая случайная помеха в одном такте после первого интегрирования станет константой, а после второго — линейно растущей погрешностью. Но вот объединение информации с акселерометра, который точен на небольших отрезках времени, и GPS, у которого погрешность большая, но не растущая, а независимо случайная между измерениями — теоретически вполне способно повысить точность. Математически такие вещи делаются через что-то вроде фильтров Калмана, и им уже больше полувека.
Ответ 114161909643128633639@google на комментарий
Через несколько минут после загрузки — да, успокаивается. Но первое время после появления рабочего стола еще продолжает что-то догружать.
Да, я слышал, что это было сделано специально — отобразить рабочий стол как можно быстрее, когда загрузка еще не завершена, чтобы пользователь мог начать работать. Ну и чтобы в рекламе объявить о быстрой загрузке, дав отмашку по отображению рабочего стола, хотя фактически загрузка еще продолжается. Но в итоге, пока загрузка не закончена, на системе с HDD запуск нужных приложений сильно тормозит.
И, говоря шире, мы тут на IXBT конечно все поголовно высокооплачиваемые разработчики, максимальная производительность нашего труда работодателю важна, и работодатели не скупятся на оборудование наших рабочих мест современным железом. Но далеко не все работают в таких условиях. Вы думаете, бухгалтеру Марь Иванне с трудом выживающего завода «Советский Сталевар» кто-нибудь будет в рабочую машину SSD ставить?