Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Domin1c на комментарий
Аналитик Минг-Чи Куо известен своими вязами. Дубами и лиственницами. Лично посадил целый парк.
Ответ 114154074572455607772@google на комментарий
В том, чтобы на рынок софта для iOS пустили другие платформы. Никто не требует от Apple изменить правила AppStore, это их платформа и они имеют право на любой произвол. Но вот то, что софт на iOS можно ставить только через AppStore означает, что AppStore монопольно контролирует рынок софта для iOS.
Я уже много раз приводил этот пример: если вы выстроили магазин, никто не вправе указать вам, чем, как и на каких условиях вы будете в этом магазине торговать. Но вот чего вы не можете — запретить другим компаниям открывать рядом другие магазины.
Ответ Taranis на комментарий
В том-то и дело, что нет. Нельзя бесконечно сооружать новые комбинации из одного и того же набора корней, надо обогащать язык новыми корнями. Создавать принципиально новые сочетания из букв. А сейчас люди этого не делают, ленятся или трусят — во всех языках, между прочим. В таких условиях заимствования корней из других языков — хоть какой-то способ оживить язык новыми корнями.
Ответ 115421151458001012445@google на комментарий
Уж не знаю, что вам там выжигает глаза, у меня от любого ноутбучного экрана глаза устают. Просто потому, что там все мельче и приходится напрягать глаза, чтобы разглядеть то, что на десктопе легко читается. Ну и уменьшенная клавиатура тоже неудобна.
Ноутбук с внешним монитором и внешней клавиатурой — да, ничем не уступает десктопу, если не важна производительность.
А компания не должна полностью контролировать рынок, никакой, это базовый принцип, суть и дух всех антимонопольных законов. Даже если этот рынок создан ею самой, даже если это рынок контента для ее собственных продуктов. За это и идет борьба.
Если компания вложит огромные деньги, чтобы создать сеть производства, поставок и распространения наркотиков, ее все равно прикроют. И аргументы про то, что компания вложила огромные деньги для создания удобных механизмов, никого не тронут. Потому что наркотики нарушают закон.
Вот схема, при которой компания полностью контролирует рынок, все продажи идут только через нее, она осуществляет цензуру и произвольно ставит процент — эта схема незаконна. Неважно, насколько этот процент велик или мал; определить это могут только рыночные механизмы, а они в данном случае не работают, поскольку продажи мимо компании запрещены. Вот об этом и идет борьба, за то, чтобы в принципе разрушить право одной компании контролировать рынок. Даже если этот рынок — производный от ее собственного продукта. Компания, повторяю, не должна быть вправе контролировать никакой рынок и ни при каких обстоятельствах.
P.S. Когда-нибудь, если Эпики выиграют дело, оно бумерангом ударит и по ним самим, запретив им контролировать продажи созданного сообществом контента для их игр. И правильно. НИКТО не должен контролировать рынок. Я не на стороне Эпиков, я на стороне свободной конкуренции. Если где-то возникает рынок, закон должен стоять на страже того, чтобы на этот рынок могли пройти игроки, от создателя рынка не зависящие.
От победы в этой битве разлетятся на куски очень многие бизнес-модели. Бизнес-модели производителей принтеров и другого железа, которые продают основной продукт ниже себестоимости, чтобы потом заработать на продаже расходников, блокируя «левые расходники». Бизнес-модели производителей игровых консолей, которые зарабатывают на контроле игр для своих платформ. Очень многие бизнес-модели будут уничтожены. И туда им и дорога, они все основаны на ограничении конкуренции.
Учитывая, сколь многим этот вопрос наступит на больную мозоль, я не верил в успех. Но теперь, когда Эпики создали консорциум. Теперь, когда Евросоюз задумался о запрете монополий компаний на магазины для своих платформ. Теперь, когда движение за свободу конкуренции оказалось поддержано многими силами с самых разных сторон — шансы на победу круто выросли.
А еще десяток самых вкусных уязвимостей через полгода всплывет в Даркнете. Якобы без связи с этой пятеркой, а просто какие-то другие люди случайно нашли. И эти уязвимости будут проданы за миллионы. А потом через них будет нанесен ущерб на миллиарды.
Чтобы такого не было, исследователей безопасности надо брать на работу и платить им долей акций, чтобы у них был личный финансовый интерес не подрывать работу родной компании. А так… мне интересно, какие у Apple гарантии.
При этом я вполне доверяю Waymo и что они действительно сделают. Но пока заявлять, что сервис «уже стал полноценным» — рано.
Между прочим, в английском carsharing — это тоже неологизм. Тоже развитие языка, новое слово для нового явления. Но им можно посочувствовать, у них просто слепили два существующих слова, язык не обогатился. А русский получил принципиально новое сочетание букв.
Вредное засорение языка — это внедрение в язык точных синонимов существующих слов. А добавление более точного термина для частного случая, не вытесняющего существующий термин для случая общего — здоровое развитие. Особенно если этот частный случай вдруг входит в нашу жизнь настолько широко, что проговаривать каждый раз многословное определение становится неудобно. Тогда сама жизнь требует короткого и точного термина.
Ну и сомневаюсь я, что у праславян был каршеринг, пусть даже под другим названием :)
Я считаю, что язык должен обогащаться. Когда появляется новая сущность, в языке должно появляться новое слово. Причем желательно, чтобы это была не громоздкая аббревиатура, и не повторное использование уже существующего слова — и так уже у некоторых слов список значений на полстраницы — а принципиально новое сочетание букв, которого раньше в языке не было. Когда-то люди, впервые видя огонь, складывали из букв новое сочетание — ОГОНЬ и обогащали язык. А ныне люди стали трусливы, новых слов не создают, а переиспользуют существующие. И, если бы огонь открыли только сейчас, его назвали бы Плазменное Окислительное Образование, сокращенно — ПОО. Ну ужас же. Хорошо, что огонь — это огонь.
И в условиях, когда люди сами новых слов не создают, заимствование новых сочетаний букв из других языков — вполне достойный путь обогащения родного. Хорошо, что компьютер стал компьютером, а не ЭВМ. И я сочувствую англичанам, у которых и папка — файл, и блок данных на диске — тоже файл. Это совсем разные вещи, вот по-русски, одно — папка. другое — файл, как и должно быть. Русское, теперь уже, слово файл. Правда, какие-то болваны придумали пластиковые папки называть файлами… а как было логично, материальные — папки, бумажные и пластиковые, а виртуальные блоки данных — файлы. И никакой путаницы, РАЗНЫМ вещам — разные слова.
Бороться с иностранными словами надо, когда иностранное слово в точности дублирует по смыслу русскоязычный аналог. Когда услугу уборки называют клининговым сервисом. Когда управляющего называют менеджером — хотя этого мы уже, боюсь, не вытравим. А когда новое слово кратко, емко и точно называет то, у чего ранее точного названия не было — это обогащение языка. Как слово «погугли»: «поищи» неконкретно, искать можно много где, а «поищи в Интернете» — длинно. «Погугли» — кратко, емко, точно и обогатило язык. Это не жаргон, это развитие.
Ну и собственно попробуйте найти всем перечисленным словам — «кешбэк», «подкаст», «каршеринг», «тайм-менеджмент», «криптовалюта» и «краудфандинг» — точный русский аналог. Если что, каршеринг — это не аренда или прокат. Аренда/прокат — это когда надо лично переться в офис, вести переговоры, подписывать договор, а по окончании возвращать вещь на место. Когда можно без лишних заморочек сесть в любую брошенную машину, доехать куда надо и там же и бросить — это принципиально другой уровень сервиса, который заслуживает нового слова.
Ну и, конечно, обогащение языка — не повод нарушать -ться/-тся. Язык может обогащаться новыми корнями, но дальше работать с ними надо в соответствии с законами языка и его внутренней логикой.
А в Америке огромный процент пользователей американских смартфонов думает, что пользуется.
Хорошо видна разница между передовой просвещенной страной и отсталой, живущей в плену дремучих суеверий. Что ж поделать, в США тоталитарные власти запретили современное китайское оборудование, потому что не могут через него шпионить. А силенок сделать свое нормально не хватает. Но дремучий народ и не расстраивается, он верит, что у него 5G тоже есть.
Ответ Истам на комментарий
Между прочим, главное нововведение 12 Айфона в Мини не работает. Ну и да, саму абсурдность идеи «компактных флагманов» я не раз объяснял. Если вы не собираетесь работать с приложениями, а вам нужна просто звонилка, мощная начинка вам ни к чему. Если вы собираетесь работать с приложениями, нормальный удобный экран вам будет приоритетней мощности. А Мини — это обрезок для бедных, неудобный маленький экран, крошечный аккумулятор, нет 5G, камера урезана.
Ответ Booomb на комментарий
В передовых странах типа Китая люди уже год с удовольствием и пользуются 5G. Это в отсталых США проблемы.
Ответ 103204322321635262736@google на комментарий
Любуйтесь, с синим и без:
Когда реализуют?
Ответ kent160 на комментарий
Насколько я знаю, если кто-то выкупил больше 95% акций, он имеет право выкупить остальные уже принудительно. Специально, чтобы тролли с одной акцией не мешали слияниям.
Модуль такого размера можно незаметно закрепить практически где угодно.