Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Trankvilizator на комментарий
С деньгами все неплохо, поскольку Apple наращивает продажи сервисов и аксессуаров. Но речь шла о «рекордах» продаж Айфонов, вот именно продажи Айфонов снижаются.
Ответ Kostyanus на комментарий
Я думаю, что ученым надо разрешать выдвигать любые гипотезы, даже самые нелепые, и даже такие. Просто потому, что, хоть раз объявив что-то абсолютной истиной, в которой запрещено сомневаться, уже трудно остановиться. Это очень опасная дорожка.
Между прочим, гипотеза Коперника тоже казалась современникам совершенно нелепой и противоречащей всем принятым истинам, но перевернула науку. А Третий Рейх начался как раз с объявления превосходства арийцев абсолютной догмой, в которой запрещено сомневаться. Я далек от того, чтобы называть одно аналогичным другому, но от одного очень легко и быстро дойти до другого, если общество в принципе хоть раз откроет этот ящик Пандоры. Особенно если к власти прорвется сознательно заинтересованный в этом диктатор, который начнет постепенно подправлять то, в чем запрещено сомневаться. Он быстро сдвинет окно Овертона.
В общем, скажу честно, я не знаю. Это очень непростой вопрос и очень болезненный. И я сам категорически против отрицания Холокоста, и тревожно от того, что нацизм снова начинает поднимать голову то там, то здесь. Но при этом мне тревожно и от возможных последствий того, что общество в принципе допустило объявление чего-либо истиной, в которой запрещено сомневаться. Лучше расширять просвещение, чтобы люди сознательно понимали ужасы фашизма, а не молчали просто потому, что закон им запретил об этом говорить.
Ответ mmrl на комментарий
1. Компании надо монетизировать продукт. Если бесплатный аккаунт будет вообще без каких-либо недостатков, кто и зачем будет брать платный? Смысл бесплатного — заманить пользователя и продемонстрировать продукт, но при этом намеренно так, чтобы сколько-нибудь долго пользоваться было просто невозможно. Клиент или заплатит, или уйдет, если категорически не хочет платить… ну а такие клиенты компании и не нужны.
2. При этом компания стартовала первой и уже набрала немало платных клиентов. Которые уже привыкли к данному продукту, привыкли платить и не спешат уходить на бесплатные альтернативы.
3. Тот же Гугл бесплатный временно, а потом станет таким же, как Зум. Дураков предлагать бесплатно полноценные аккаунты нет, только на время завоевания рынка. Но при этом недавно Гугл бесплатный период продлил — видимо, даже бесплатным сыром клиенты у Зума не очень сманиваются.
Не считайте меня сторонником Зума, и аккаунта у них я не имею. Но простейший анализ доступных фактов показывает, что компания поступает логично и с перспективами у нее все неплохо. Компания в принципе ориентирована на клиентов, готовых платить, создает для них новые фишки (см. новость), а халявщики ей неинтересны, они могут уходить. Более того, их специально выталкивают.
Но обиду халявщиков, которые хотят полноценный аккаунт бесплатно, я понимаю.
Ответ nikki на комментарий
Про экологию вполне вкуриваю, в сказочки не верю, и не вижу смысла их слушать.
Ответ 457566424436137@facebook на комментарий
Вопрос про Холокост — это вопрос совсем другого порядка. Он не содержит призывов ввести те или иные правила в будущем, это утверждение о некоем факте в прошлом. А факты прошлого являются предметом исследований науки истории, и запреты на те или иные версии мешают ученым устанавливать факты.
Не хотелось бы вернуться во времена мракобесия, когда на кострах сжигали за выдвижение гипотез о множественности обитаемых миров или о геоцентрической системе. В научных дискуссиях должна быть полная свобода слова и выдвижения ЛЮБЫХ гипотез, в том числе и об исторических событиях.
При этом, поймите меня правильно, фашизм и его преступления чудовищны и бороться с ними надо всеми доступными средствами. Но, если мы используем это как повод к ограничению научных исследований, произвольно объявляя то или иное знание абсолютной догмой, в которой запрещено даже сомневаться — мы скатываемся в другую, и тоже весьма опасную сторону.
Как я понял из Гугления, это эффект, накладываемый на изображение — подобного хлама, вроде рожек разной формы, там действительно навалом.
Но тогда какое отношение к этому имеют «случайно выпадающие слова»?
Ответ Истам на комментарий
Продажи Айфонов по годам:
2015 — 231,5 млн
2016 — 215,4 млн
2017 — 215,8 млн
2018 — 206,3 млн
2019 — 195,6 млн
(по другим оценкам вообще 185, публиковать точные данные Apple с 2018 стыдится)
Данных за 2020 пока, естественно, нет; ожидается крупное падение из-за КОВИДа, но это понятно. За предыдущие годы, тем не менее, никаких подобных оправданий нет, и при этом читается вполне устойчивое снижение. За пять лет потеряно 15%, а то и 20%.
Ну и рыночная доля соответственно снижается. Apple уступала и Самсунгу, и Хуавею. Сейчас Хуавей просядет из-за разбойного нападения США, но зато Xiaomi дышит в затылок. Если Apple и вернет второе место, то ненадолго. И BBK там рядом, а если все бренды BBK посчитать в сумме — то тоже впереди.
Так что не стройте иллюзий. До критического уровня Sony или LG, конечно, Apple еще далеко, пока компания уверенно держится среди крупнейших и успешных. Но при этом «хитовости» и «рекордов» продаж уже давно нет, интерес пользователей снижается, пусть и медленно, но уверенно.
Ответ nikki на комментарий
Конечно, нет. Рекламное мероприятие, цель которого — представить свой продукт в наиболее выгодном свете, специально срежиссированное психологами, чтобы вызвать восторг и желание купить… вы и телевизор ради рекламных роликов включаете, специально переключаете каналы в поисках рекламы, чтобы мозг себе помыть?
Разумный человек на следующий день прочтет сухой обзор ФАКТОВ на стороннем сайте. И времени меньше уйдет, и объективности больше будет.
Ответ nikki на комментарий
Лол. Вы правда повелись, что дело в экологии? Вот не надо презентации смотреть. Давно ведь писали, что цель — уменьшить себестоимость, чтобы поставить дорогое 5G, но ни в коем случае не допустить в отчете перед акционерами падения дохода с одного аппарата. И, конечно, было очевидно, что компания попытается спрятаться за каким-нибудь благовидным предлогом, но снимите вы с ушей эту лапшу.
Компания, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ставит во главу угла экологию, ограничит выпуск самих смартфонов. Будет выпускать новое поколение раз в пять лет, вкладывая в него все наработки, а не дозируя их, чтобы у людей не было желания обновляться чаще. Поскольку от смартфонов загрязнения в разы больше, чем от зарядок. Но НИ ОДНА компания этого не делает, поскольку все они одним миром мазаны и для всех на первом месте продажи и прибыль. Поэтому вся их забота об экологии, «x% возобновляемых источников к yy году» — балабольство и популизм, с целью поднять себе репутацию и продавать еще больше гаджетов, которые через год станут мусором. Общество потребления, оно такое. Так что снимите с ушей лапшу и в будущем не смотрите презентации.
Ответ kolyamalya на комментарий
По-моему, там критерием являются не размеры, а в целом скрытность. Эксперт оценивает, насколько возможно устройство замаскировать и использовать для скрытого наблюдения.
Ответ gfaruch на комментарий
Ну ладно… меня это удивляет, но, разумеется, с фактами спорить бесполезно. Если наши власти не нашли в подобных мини-камерах нарушения закона… ну, значит, не нашли.
Идея-то интересная, но потенциал злоупотребления велик.
— Наша камера намного превосходит решения конкурентов!
— Круто, показывайте!
— Ой, эммм, а мы ее еще не сделали...
Как можно говорить «превосходит» о том, над чем Самсунг еще трудится? Когда доделают, тогда и будет, что сравнивать.
Ответ Истам на комментарий
Мощные беспроводные зарядки опасны, поскольку из-за проводных китайских регулярно возникают пожары. Интересные у вас логические цепочки, «понятные любому школьнику».
Да, зарядки подвального качества действительно опасны, поскольку могут пропустить на выход 220 В. Но (а) беспроводная зарядка на это не способна в принципе (б) чем плохи качественные мощные зарядки от солидных фирм — из вашей логической цепочки не следует никак.
Ну и рекламная статья про зарядки Apple особенно смешна сейчас, когда Apple перестает класть их в комплект, подталкивая пользователей покупать сторонние, в том числе китайские.
Ответ Lambert на комментарий
Ну, во всяком случае даже существующие ионные двигатели превосходят химические для межпланетных перелетов. Поскольку свою мизерную тягу способны поддерживать месяцами, благодаря чему обеспечивают большее изменение скорости, чем ЖРД, выдающий огромный импульс, но сжигающий свои тысячи тонн топлива за минуты, после чего остается лететь по инерции.
А учитывая, что главное ограничение ионных двигателей связано как раз с мощностью источника питания, ядерный реактор бьет как раз в ту проблему, которую нужнее всего решить. Ну что выйдет, конечно, посмотрим, но пока «сделать и так превосходящие движки еще лучше» выглядит перспективно. Даже если выигрыш в итоге окажется невелик, это все-таки будет выигрыш.
Ну а для взлета с планет ионные и ядерные двигатели не годятся, это да.
А что до новых двигателей… ну, конечно, хотелось бы выдумать что-то принципиально новое. Лучше сразу сверхсветовое :) Но пока надо выжимать максимум из того, что уже придумано.
Ответ Lambert на комментарий
Да, именно потому, что у них не-ядерное питание. Ионный двигатель требует огромных мощностей.
Грубо говоря, изменение импульса равно mv, где m — расход рабочего тела, а v — скорость истечения. В ионном двигателе увеличивают v, позволяя достичь того же изменения импульса меньшим расходом рабочего тела. Но при этом требуемая мощность растет как m v-квадрат. При этом существующие ионные двигатели питаются от относительно маломощных солнечных батарей или радиоизотопных источников, и поэтому и ограничены совсем малой тягой.
А дайте ионному двигателю нормальный реактор на мегаватты, десятки, сотни мегаватт, и он покажет, на что способен на самом деле.
Ответ dimentiy на комментарий
Вы хоть почитайте, сколько существует вполне разработанных ядерных ракетных двигателей. Про проекты NERVA/РД-0410 почитайте. Воплощенные в металле, испытанные на земле и вполне дававшие тягу, просто запустить в космос их так и не рискнули. Про ионные двигатели, которые УЖЕ десятилетия летают и отлично ускоряют спутники, просто используют не-ядерное питание, и поэтому предельно зарезаны по мощности и обеспечивают микроскопические ускорение (зато на протяжении многих лет, так что по интегральному изменению скорости, которое способны придать аппарату, они превосходят химию). А с ядерным питанием они, наконец, раскроют свой потенциал. Про перспективный VASIMR, развитие идей ионной тяги, который уже практически требует ядерного питания для нормальной эффективности.
Инженерных проблем нет, все давно разработано и даже протестировано, хоть завтра строй, хоть вчера. Проблема в том, что люди боятся ядерных реакторов, и в особенности боятся закидывать их на орбиту, откуда они могут упасть. Прецеденты, к сожалению, тоже были.
Ответ Hanzo на комментарий
Даа? Как-то в школьном курсе я это пропустил. Зато знаю, что моя кожа — тоже из белка, и вроде бы за «часы, если не меньше» с меня клочьями не облезает. Поскольку коллаген — тоже белок, но довольно устойчивый к самым разным воздействиям.
Молекулы ДНК и РНК сами по себе легко разрушаются. Но именно поэтому в вирусе они находятся внутри оболочки, иногда многослойной, сложенной из более прочных белков.
Впрочем, я думаю, в школе вам бы влепили двойку на фразе «вирус — белок». Вирус — сложная структура из разных белков, имеющая оболочку и генетическую информацию внутри. Вот прион — да, он белок.
Ну явно не тех людей в наше время делают дизайнерами.
Ответ 114154074572455607772@google на комментарий
Наркоманов тоже не спрашивают, запрещать ли продажу наркотиков. Наркотики просто запрещены, и ни мнение покупателей, ни мнение продавца, ни сколько он вложил или сколько ему придется потратить — роли не играют. Вот так же и монополии запрещены. Даже если какая-то конкретная монополия покупателей устраивает и удобна. Тем более, что сейчас появились конкретные пострадавшие — компании, которые хотели бы открыть свои магазины. Они ИМЕЮТ ПРАВО этого требовать.
Ответ 114154074572455607772@google на комментарий
1. То, что есть другая экосистема, в которой нет монополии, к делу тоже не относится. Речь о том, что монополия в принципе должна быть запрещена. В любой экосистеме.
2. Даже если альтернативные магазины в iOS и появятся, никто не мешает вам продолжать пользоваться исключительно Эппловским, Собственно, идеальный в моем представлении мир должен быть именно таким: есть платный для разработчиков модерируемый магазин, за небольшую плату хозяева платформы гарантируют безопасность и качество софта, и 90% покупателей пользуются именно им. Но параллельно с этим есть альтернативные магазины и/или возможность установки прямо из файла, которая работает
а) как предохранительный клапан, чтобы хозяин магазина не зарывался, с процентом или с цензурой
б) как отдушина для тех, кого не устраивают правила магазина.
Вот прямо сейчас тут вокруг спорят, много или мало 30%. Но это умозрительный спор, мы не можем этого узнать. Фундаментальный принцип капитализма состоит в том, что это должны определять конкурентные механизмы, а для этого должна появиться конкуренция. Может быть, другие магазины установят сравнимый процент — и тогда, скорее всего, статус кво сохранится и 90% останется за Apple. Может быть, другие магазины установят процент ниже — это и будет означать, что у Apple завышенный. Ибо, если другим рентабельно, почему не рентабельно Apple? И Apple придется снизить процент.
Это все азбучные истины, даже неудобно объяснять.