Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А «неожиданными», места размещения радаров теперь не могут быть — самодеятельнасть запрещена. :-)
Ну и третье — камер стало так много, что проще тупо катиться +15 км/ч, чем пытаться «рвануть» — слишком малы «промежутки».
Деньги давно уже стали тканью по сути.
Но конечно, технологию нанесения надо соблюдать: основу-пластик шкурят с крупным зерном и обезжиривают.
по этому «А вы все умрёте» — увы, да. Современный человек, особенно немолодой, почти не способен жить в отрыве от цивилизации и ее медицины.
--
«взял за предпосылку, что жить придётся в относительном комфорте» — тоже классный вариант! Порождает нетривиальные вопросы: «слишком длинный отпуск» и «что можно читать вечно» :-D
Как по мне, если «командировка» дольше года и предполагает полное самообеспечение «подножным кормом», то художественная литература — совсем не то, что поможет дожить до возврата. Тут нужны будут энциклопедии ремесел, растений, рыб и насекомых, справочник «народного целителя» и банальная «библия выживальщика». :-D
Выход прост: не стесняться подшпаклевать, шкурнуть и покрасить старый подоконник. Поскольку все это в помещении, то конечно, акриловые шпаклевка и краска (матовая!). В любой подходящий по дизайну цвет, хоть бежевый, хоть серый. То же и про откосы.
--
ЗЫ. Единственный раз, когда это не помогло — поставили подоконник, который с годами стал расслаиваться «изнутри». Шпаклевка и покраска в два слоя помогали на год, затем все снова вспучивалось-трескалось. Разлагался внутренний «подслой». Заменил.
--
ЗЫЗЫ. Гораздо быстрее чем сам подоконник, желтеет фурнитура: белые накладки по торцам подоконника, на петлях окон и накладной уголок на откосах.
В любом случае, сначала надо понять к какой области относится проблема: к железу, к софту управления, к моделям или к подготовке к работе (выставление исходной позиции, совмещение точек привязки при смене модели для одной и той же заготовки и т.п.). И решать последовательно.
—
PS. чуть поразмышляв, понял, что выводить в 00 для проверки «до и после» — не совсем верно: координаты 00 контролируются концевиками и контроллер скорректирует-сбросит возможный отрицательный уход по концевикам. По этому тест надо делать в точке, немного в стороне от 00, например 100:100. Стараясь не допустить «обнуления» ухода каретки концевиками между «засечками».
SSD может гарантировать нормально-приличную сохраняемость инфы только при регулярном чтении и обслуживании ячеек флеш-массива контролером. То есть, только тогда, когда он более-менее регулярно включается. Хоть раз в полгода. Так что «10 лет на полке» — это уже не для нынешнего флеша, тем более, QLC. Да и не для этого SSD делали. Была маленькая надежда на появление доступных коммерческих feRam, но — их нет. «10 лет работы в компе» — и это, не для всякого SSD уже посильно.
На горизонте 10-20 лет, HDD, в режиме «полочного хранения» выглядят уверенно и удобно. Вот дальше, 25 лет и более, остаются только оптические диски, да и то, далеко не всякие.
Про сохраняемость магнитной ленты в кассетах стримеров — у меня уверенности нет: Видеокассетные (VHS) примеры старения ленты и заметного осыпания магнитного слоя через 15-20 лет «хранения на полке» есть у всех.
Все сказанное — чисто мое мнение, не претендую на особую истину.
«было обнаружено, что исходные точки… смещены примерно на 40 мм по оси Y» — если модели в этих двух операциях идентичны по форме, ключевым размерам и положению к базе 0:0:0, (а лучше тестить оба прохода на одной и той же модели), то надо проверять железо: нет ли проскальзывания вала привода Y в шкиве — шестерне? Нет ли «перескоков» шкива-шестерни по зубцам ремня, из-за слабого натяга, например при упоре фрезы в сучок? Почему ушла только ось Y?
Купил как-то ридер, с E-ink дисплеем для чтения. Да, автономность велика. Да, дисплей чуть поприятнее на текстовых режимах. На этом все плюсы заканчиваются. И начинаются минусы: Надо носить дополнительный и немаленький девайс, когда можно пользоваться одним смартфоном. Не работает с цветом. Экраны смартфонов стали вполне большими для комфортного чтения текстовых документов, а чтение PDF-ок и DOC-ов, что там, что там вызывает необходимость двигать экраном как лупой по листу текста.
В итоге — поигрался ридером полгода, плюнул и забросил на полку, вернувшись к смартфону с CoolReader-ом.
«дискеты 5,25» — это вы еще 8" «лопухи»не видели :-)
Главное СЕЙЧАС — обеспечить запись и хранение «носителя». А считывающее устройство найдется ПОТОМ и через 50-100 лет. Лишь бы носитель столько протянул. По этому — M-disk, для действительно важного. Невзирая на кусачую цену. Просто, не нужно на них писать всю свою инфо-помойку, на бесконечные терабайты, в надежде, что кто-то потом разберется. :-)
Надо тщательно отобрать стОящую инфу самому (никто лучше нас не знает, что где лежит на архивных хардах), с пониманием, что далеко не все будет важно «совсем потом». :-)
Это не отменяет необходимость в NAS и «спящих на полке HDD», для текущей работы, в горизонте 5-10 лет, конечно.
А у DVD, есть (пока еще) в продаже M-disk, у которых срок хранения «за 50 лет», которые могут писать многие стандартные приводы.
Осталось только отселектировать инфу по принципу разумности срока хранения: что-то нет смысла более 15 лет хранить, а что-то и правнукам оставить не стыдно.
Учитывая распространенность DVD, эти диски, как винилки, еще лет 50 чем-то читаться будут. :-)
Про новомодное (относительно) водяное охлаждение, его потенциальные проблемы и риск коротнуть всю электронику компа — ни слова. Может там бурление какое ненормальное, или хлопки пара из перепускного клапана (если есть)?
1. Ручная — для больших любителей кофейной церемонии «в одну харю». Помолоть даже для нескольких гостей — уже нудная работа. Проверено. Баловстово закончилось на доработке ручки «под шуруповерт», молол уже не руками, а шуриком :-) Жена сказала не позориться и купила жерновую электрическую, не слишком дорого.
2. Электрические есть очень разные. Например, есть совсем недорогие (2-2,5тр), компактные, с аккумулятором — казалось бы юзай, да радуйся… Но эта поделка оказалась со слабым редуктором, с пластиковыми деталями. Помолоть 1 порцию — еще как-то. А вот 2-3 порции подряд — перегрев, поломка и полный кирдык редуктору. выкинутые деньги. Попытка воткнуть металлический редуктор от шурика — не увенчалась удачей, нужно было делать переходную муфту, изменять корпус… много гимора и слишком много чести для китайской поделки. Выкинул.
3. Купили новую, подороже (4т.р), не очень большая (!), работает уже от сети (!), есть уже неплохой контейнер для зерен, в целом более прочная. полгода — полет нормальный.
4. Конечно, есть брендовые кофемолки, весьма дорогие и качественные. Мало того, они весьма большие! Конечно, для демонстрации гостям крутизны кофепомола — самое то. Но нормальным людям, кому «просто попить хороший кофе», не занимая бесконечными агрегатами лишнее драгоценное место на кухне — уже перебор.