Как выбрать отпариватель для одежды: критерии эффективности и безопасности

Оглавление

В одной из соцсетей был опрос: от какого предмета вы практически отказались в последние годы? Две трети принявших в нем участие назвали утюг. Но почти половина — с оговоркой: вместо него у меня отпариватель. За долгие годы в лаборатории iXBT побывали разные типы приборов, мы знаем их слабые и сильные стороны и ответы на часто задаваемые вопросы про отпариватели.

10 ЧАВО: отвечаем

Заменит ли отпариватель утюг и парогенератор?

Нет, если вам надо гладить постельное белье или сложные для глаженья вещи — например, брюки со стрелками (разве что у отпаривателя есть утюжок и встроенная гладильная доска).

Я ношу только натуральные ткани. Справится ли отпариватель?

Да, но со льном и плотным хлопком справится не любой: нужен достаточно мощный, со скоростью подачи пара не менее 60-70 мл в минуту. В остальных случаях (тонкий хлопок, вискоза, бамбук, тенсель, смесовые натуральные ткани, шерсть, шелк) пар работает отлично. Труднее как раз с мнущейся синтетикой типа плащевки — тут пар почти бессилен.

Можно ли отпаривать вещи, декорированные вышивкой, бисером и пайетками?

Да, отпаривание — наилучшее решение для такого рода одежды, например, для вечерних платьев, театральных, спортивных и танцевальных костюмов, старинных вещей и т. п.

Я запутался, в чем разница между отпаривателем, пароочистителем и парогенератором?

Всё просто. Отпариватель ухаживает за одеждой и домашним текстилем, а пароочиститель — за всеми поверхностями в доме; отпаривание одежды может быть у него дополнительной функцией — а может и не быть.

Парогенератор — это гладильная система, включающая в себя производящий пар бойлер, соединенный с небольшим утюжком при помощи шланга: по нему пар поступает в утюг, который постоянно подает его на вещи в процессе глажения.

Действительно ли отпариватель дезинфицирует вещи и борется с аллергенами?

Ровно в той же степени, что и мощный паровой утюг, парогенератор или пароочиститель. Пар денатурирует белки-аллергены, делая их безопасными, но никакого особого преимущества в обезвреживании аллергенов именно у отпаривателей нет.

А в чем преимущество именно отпаривателей?

В том, что не надо гладить: обработка тканей паром происходит на весу или в разложенном состоянии на любой выдерживающей пар поверхности. Можно работать не только с одеждой, но и со шторами и другим домашним текстилем.

Нет необходимости в гладильной доске или столе, не нужно следить за температурой и подбирать режим, невозможно испортить (прожечь) ткань: на ней не остаётся лоснящихся следов и поэтому ее не нужно гладить с изнанки, не надо обходить пуговицы и декоративные детали, можно легко обработать вещи сложного кроя: с накладными плечами, воланами, складками, оборками, рюшами и т. п. Кроме того, отпариватель может не только «погладить», но и просто освежить вещи — например, летний или зимний гардероб перед сезоном.

Нет ли опасности обжечься паром при работе с отпаривателем?

При соблюдении предусмотренных инструкцией правил безопасности риск обжечься минимален, однако всегда нужно понимать, что он есть. Причем обжечься можно как паром, так и горячей водой, которая может вытекать из насадки до и после подачи пара. Многие производители предусматривают разные способы защиты рук пользователя — терморукавицы, система «капля-стоп» (в утюгах она нужна, чтобы вода не лилась на ткань, в отпаривателях — еще и для безопасности), продуманное строение насадки, при котором сопло находится далеко от рукоятки. На все это стоит обратить внимание при покупке.

Где пар — там и накипь: как ухаживать за отпаривателями?

В отпаривателях рекомендуется использовать фильтрованную или бутилированную воду: это продлит жизнь прибора и позволит избежать порчи одежды (например, от железистой воды могут остаться ржавые пятна, соли жесткости способны навредить черным вещам). Что касается ухода, то некоторые производители снабжают свои отпариватели специальными собирающими накипь кассетами, которые потом можно почистить указанным в инструкции способом (например, опустить в раствор средства на основе лимонной кислоты).

А можно обойтись самым простым отпаривателем без наворотов?

Да, поскольку сам по себе пар прекрасно работает без дополнительных ухищрений, то имеет значение только скорость его подачи. Нормальная — от 40-60 мл в минуту, и если прибор ее обеспечивает, он справится с отпариванием. Отпаривателю не нужна куча режимов, да и наличие/отсутствие насадок (чистящая, для ворса, «точечная» для швов) не играют принципиальной роли: пар работает «бесконтактно», а почистить одежду можно обычной щеткой. Не помешает простая возможность регулировать скорость подачи пара, потому что при слишком сильной вещь может намокнуть и ее нельзя будет сразу надеть, а слишком слабая не обеспечит нужный результат.

Какие функции и конструктивные особенности действительно важны, а какие нет?

Важна возможность не только вертикального, но и горизонтального отпаривания, если вам удобнее работать не с висящими, а с разложенными вещами (например, на диване) — да и с самим диваном и другой мягкой мебелью, а также с коврами. Напомним, что пар дезинфицирует поверхности и помогает избавиться от аллергенов. Большинство отпаривателей можно использовать для горизонтального отпаривания, но стоит это уточнять при покупке. Отпаривать горизонтально точно не могут отпариватели-чайники, о которых речь ниже.

Обычно считается важным, чтобы резервуар для воды был съемным, хотя при использовании бутилированной воды несложно принести бутылку к прибору, а не бегать к крану с резервуаром.

Достаточно широкая насадка ускоряет процесс, узкое сопло (как у пароочистителей) не слишком этому способствует. А вот форма насадки — овальная или с заостренным носиком — не имеет большого значения.

Производители обычно пишут время работы — это и есть время подачи пара без долива воды на минимальной скорости. Можно прикинуть, сколько вещей вы сможете обработать за это время. Есть модели буквально на одну вещь (время работы 10 минут), есть на целый шкаф.

Во многих приборах есть индикация готовности пара, и это полезно: вы не будете пытаться работать, когда отпариватель еще не готов — это поможет избежать обливания вещей и рук водой.

В профессиональных и полупрофессиональных приборах можно увидеть встроенный барометр, который показывает давление пара. Нельзя сказать, что он как-то существенно помогает в деле отпаривания: да, вы будете знать уровень давления, но что это дает на практике? Если прибор плохо работает, вы и так это поймете и обратитесь в сервис для установления причин; если работает хорошо — то информация о давлении нужна вам только для гордости за свой прибор. Маркетинг такой маркетинг!

Разновидности отпаривателей

Вертикальные отпариватели с телескопической стойкой для одежды

Такие приборы имеют большой по объему бойлер (1-1,5, реже 1,8-2 л), обеспечивают высокую скорость подачи пара (от 70 мл в минуту) и оснащены плечиками на стойке, а иногда — специальным экраном, на котором можно расправить вещь, чтобы отпаривать удобнее и быстрее. Нередко они дополнены небольшими утюжками, позволяющими гладить одежду на этом экране, выступающем в роли гладильной доски. Только, в отличие от гладильной доски, экран в некоторых моделях можно закрепить под удобным для работы углом. Полупрофессиональные и профессиональные вертикальные отпариватели оснащаются небольшими гладильными досками, которые устанавливаются и горизонтально, и вертикально. Эти отпариватели перемещаются по комнате на колесиках, а хранятся в углу или в шкафу.

Плюсы:

  • хорошее качество и высокая скорость отпаривания
  • удобство работы за счет регулируемой по высоте стойки и легкой (без резервуара для воды) рукоятки
  • отсутствие необходимости постоянно доливать воду
  • дополнительные возможности (например, глажения)
  • использование не только дома, но и в магазинах одежды, в ателье, в прачечных и т. д.

Минусы:

  • занимают место в помещении — им нужен «свой угол»

Ручные отпариватели

Их смысл — в портативности и возможности работать с вещью там, где она находится: на вешалке, на плечиках, на карнизе и т. п. Резервуар для воды в таких приборах совсем небольшой, поэтому они хорошо подходят для обработки одной-двух-трех вещей, но не для гор одежды. Если нужно отпарить больше, придется доливать воду в резервуар и ждать, когда она нагреется и пойдет пар.

Плюсы:

  • можно взять с собой в дорогу и на дачу
  • не требуют много места для хранения
  • пользоваться просто и легко

Минусы:

  • необходимость долива воды для работы с большим количеством вещей
  • сравнительно невысокая скорость подачи пара (труднее отпарить лен или деним)
  • необходимость держать в руке прибор целиком (когда резервуар полон, это дополнительная нагрузка на кисть)

Кроме того, среди ручных моделей есть те, что могут отпаривать только вертикально.

Есть модели, сочетающие функции и портативность ручного отпаривателя с довольно большим резервуаром для воды: в этом случае он не встроен в рукоятку, а соединен с ней шлангом. Такое техническое решение позволяет прибору быть компактным и отпаривать больше вещей за один раз.

Пароочистители с насадками для отпаривания и пароочистители-отпариватели

Пароочистители тоже бывают большими или портативными, имеют различия в скорости подачи пара и в необходимости/отсутствии необходимости долива воды. Ничего плохого в таких приборах «2 в 1» нет, надо лишь понять, нужен ли вам еще и пароочиститель.

Как правило, в его комплектацию входит куча чистящих насадок для разных типов поверхностей, а вот насадок и возможностей именно для отпаривания (плечиков, щетки для удаления шерсти или ухода за ворсовыми поверхностями и других подобных аксессуаров) там может не быть: не основная специализация.

Полноразмерным моделям нужно много места для хранения — как правило, «вертикальная парковка», как у пылесоса, не предусмотрена: есть риск залива электронного блока. Ручные пароочистители занимают мало места.

Есть приборы, которые позиционируются как пароочистители-отпариватели, они оснащены по максимуму: не просто насадки, а стойка для одежды, иногда доска и утюжок. Для всего этого богатства нужно место, и цена может «кусаться», но по функциональности это самый достойный вариант.

Плюсы:

  • уборка и отпаривание тканей «в одном флаконе»

Минусы:

  • пароочистители с насадками для отпаривания «заточены» в большей степени на уборку.

Остальные плюсы и минусы зависят от вида прибора — полноразмерный или портативный — и схожи с соответствующими достоинствами и недостатками «чистых» отпаривателей.

Чайники-отпариватели

Гениальное по простоте устройство: крышка чайника заменяется насадкой для ухода за одеждой, вода кипит, пар идет, вещь отпаривается на весу. Как правило, такие приборы выбирают как дорожный вариант «2 в 1»: он не только отпарит блузку или юбку, но и приготовит пару чашек кипятка (объем чайника, как правило, 500 мл).

Плюсы:

  • многофункциональность и портативность
  • удобный уход за одной-двумя вещами из легких тканей

Минусы:

  • поскольку в таких приборах пар идет под естественным давлением, отрегулировать скорость его подачи нельзя и она довольно низкая
  • для отпаривания плотных и сложных для глажения тканей он не подходит: не справится
  • отпаривание только вертикальное.

Заключение

Лето близко: выбирайте хороший отпариватель и больше не парьтесь, что все мятое и нечего надеть. Освободите место в доме от гладильной доски, а себя — от мучений «а утюг-то выключен?». Ведь даже в самом недорогом отпаривателе бойлер защищен от работы без воды (впрочем, уточнить это в характеристиках прибора никогда не помешает).

25 мая 2022 Г.