Скорая помощь от жары: стоит ли покупать мобильный кондиционер?

Летом спрос на напольные мобильные кондиционеры резко возрастает: ведь в отличие от сплит-систем они не требуют сложного монтажа и позволяют начать охлаждать помещение сразу после включения в розетку. Приобретение мобильного кондиционера часто бывает спонтанным, в качестве скорой помощи при жаре или смоге, когда покупатель не до конца понимает особенностей устройства, работы и критериев выбора этих приборов. Разбираемся, стоит ли вкладываться в мобильный кондиционер, как его выбирать и так ли всё просто с установкой и мобильностью.

Что такое мобильный кондиционер и чем он отличается от сплит-системы

В наиболее распространенных бытовых настенных кондиционерах — сплит-системах (англ. split — раздельный) — компрессор, вентилятор и конденсатор выведены на улицу в отдельном блоке, а в комнате остается внутренний блок с органами управления и испарителем.

Мобильный же кондиционер представляет собой моноблок, где расположены и теплообменник (испаритель), и вентилятор, и компрессор, и конденсатор: то есть всё нужное для «производства холода» помещается в одном корпусе. За счет этого у мобильных кондиционеров довольно высокий по сравнению со сплит-системами уровень шума.

В сплит-системах образовавшиеся в результате теплообмена горячий воздух и конденсат отводятся от внешнего блока, который находится снаружи охлаждаемого помещения. Мобильный же кондиционер выдувает горячий воздух со стороны, обратной выходу холодного воздуха. Поэтому горячий воздух необходимо отводить из помещения при помощи входящего в комплект шланга, один конец которого крепится на место выхода горячего воздуха в корпусе прибора, а другой — туда, куда отводится воздух: в створку окна, в вентиляционную шахту. Способы вывода шланга рассмотрим в конце обзора.

Оговоримся, что под мобильными кондиционерами мы подразумеваем только приборы с компрессором и хладагентом, а также с гофрированным шлангом (манжетой, хоботом, рукавом, трубой, патрубком) для отвода воздуха: всевозможные рекламируемые мобильные кондиционеры без гофры — это маркетинговая приманка для продажи современных и неплохих… вентиляторов с функцией увлажнения воздуха.

Можно положить в бак с водой емкости со льдом, написать в рекламе, что воздух прогоняется через холод и от этого помещение охлаждается на 6-7 градусов, назвать всё это мобильным кондиционером, охладителем воздуха и даже климатическим комплексом, но от этого прибор не перестанет быть вентилятором-увлажнителем.

Также есть модели, к которым можно присоединить два воздуховода: один будет забирать воздух с улицы, другой — выводить его туда же, но это редкость. Примером может служить модель CoolMobile 24. Монтаж шлангов в этом случае сложнее, внешний вид прибора — затейливей, а мобильность в пределах помещения сводится к нулю, но у такого решения есть преимущество: бо́льшая производительность и энергоэффективность. И всё же такие кондиционеры чаще используют в офисах.

Справедливости ради скажем, что существуют мобильные сплит-кондиционеры, состоящие из двух блоков, соединенных шлангом. Такова, например, модель Trotec PAC 4600: компрессор можно выставить на балкон, а испаритель в напольном корпусе останется в комнате. Но в таком случае надо решить вопрос, где и как выводить соединительный шланг.

Плюсы мобильных кондиционеров

  • Отсутствие необходимости профессионального монтажа
  • Возможность установки там, где нельзя или нецелесообразно установить сплит-систему и вывести наружу ее внешний блок (например, в арендованном жилье, в историческом здании и т. п.)
  • Возможность пользоваться одним прибором в городе и на даче (погрузили — отвезли — включили — работает)
  • Срочное решение проблемы жары и духоты, если не успели заранее установить сплит-систему

Недостатки мобильных кондиционеров

Минусов немало — и все они обусловлены конструкцией мобильных кондиционеров.

Из-за необходимости вывода наружу шланга мобильность кондиционера в пределах одной комнаты сильно ограничена. Так, если гофра выводится в окно, кондиционер может стоять только рядом с ним и никак иначе. Кроме того, прибор можно включать только в заземленную розетку (использовать удлинители производители не рекомендуют). То есть под мобильностью подразумевается возможность легко перевезти прибор в другую комнату или в другую квартиру (дом, офис).

Заверения продавцов, что мобильный кондиционер, в отличие от сплит-системы, не нарушает внешний облик и дизайн помещения — неправда. Каким бы симпатичным ни был дизайн прибора, гофра бросается в глаза сильнее и не только выглядит чужеродно, но и крадет место в комнате. Кроме того, при работе кондиционера на полной мощности она может довольно сильно нагреваться.

Все мобильные кондиционеры работают с высоким уровнем шума. Дорогие модели, у которых предусмотрена звукоизоляция компрессора, могут работать с минимальным уровнем шума около 45 дБ (в ночном режиме), но и это много, чтобы, например, спать рядом. Для сравнения: тихие современные холодильники имеют максимальный уровень шума 39-41 дБ, а хорошие сплит-системы в ночном режиме — 21-23-25 дБ. Если же звукоизоляции компрессора нет, то мобильный кондиционер может иметь уровень шума до 60 дБ и выше, что сопоставимо с шумом работы мешкового пылесоса на малой мощности. Важный нюанс: если обычно производители и продавцы сообщают максимальный уровень шума прибора (фена, холодильника, пылесоса), то в случае с мобильными кондиционерами обычно на видном месте указывают минимальный уровень, а максимальный надо искать в технической документации модели.

Мобильные кондиционеры довольно тяжелые: от 20 до 45-50 кг. По плоскости их вполне удобно перемещать на колесиках, а вот занести, например, по лестнице — под силу не каждому.

Раньше считалось, что мобильные кондиционеры — это недорогой вариант по сравнению со сплит-системами. Однако в последние годы на рынке появилось много бюджетных китайских сплит-систем, которые даже вместе с монтажом стоят примерно столько, сколько хороший дорогой мобильный кондиционер. Но при этом сплит-система шумит меньше, охлаждает эффективнее и не имеет других недостатков «мобильника». А если прибавить к его стоимости затраты на эффективный и эстетичный способ отвода горячего воздуха (например, заказ и покупку вставки под размер створки вашего окна), то получится не так уж выгодно.

У мобильных кондиционеров высокий расход энергии. Поскольку отвод горячего воздуха нередко становится проблемой и не организуется грамотно (конец гофры часто просто выставляют в створку окна), то часть тепла попадает обратно в комнату, а через открытое окно неизбежны потери холода. Если шланг сильно растягивать, то эффективность охлаждения тоже уменьшается из-за большего сопротивления воздуха. Соответственно, в этих случаях мобильному кондиционеру нужно больше времени, чтобы существенно понизить температуру воздуха в помещении, с охлаждением которого сплит-система справилась бы быстрее. Кроме того, мобильные кондиционеры не бывают инверторными, поэтому их производительность ниже, чем у инверторных сплит-систем (а таких моделей всё больше и они всё доступнее). Правда, некоторые мобильные кондиционеры при помощи датчиков движения определяют, есть ли кто-нибудь в комнате и требуется ли охлаждать сильнее, и переходят на минимальный режим, если никого нет: это экономит энергию.

Жидкость, которая конденсируется в результате теплообмена, в недорогих моделях сливается в поддон в корпусе, и эту воду надо периодически выливать (в сплит-системах конденсатор выведен на улицу). В современных продвинутых мобильных кондиционерах влага отводится наружу вместе с горячим воздухом.

Функции мобильных кондиционеров

При всех этих минусах мобильный кондиционер все равно иногда остается единственным возможным решением — и тогда надо определиться с моделью. При выборе стоит обязательно учитывать собственную чувствительность к шуму и готовность терпеть его (или выключать прибор на ночь, потому что ночной режим чаще всего не спасает), продумать вывод гофры и понять, какие функции, кроме охлаждения воздуха, вам нужны. Это могут быть обогрев, осушение, работа в режиме рециркуляции (проще говоря, вентилятора), очистка воздуха при помощи пылевых и каталитических фильтров, ионизация и ароматизация воздуха, регулировка направления воздушного потока, функция самодиагностики, таймер включения и выключения, автоперезапуск при отключении и восстановлении энергоснабжения и при окончании цикла работы, датчик движения, автоматический режим для поддержания заданной температуры, дистанционное управление или удаленное управление — и цена модели будет зависеть в том числе от ее возможностей.

Как рассчитать нужную мощность мобильного кондиционера

Больше всего электричества кондиционеры расходуют именно в режиме охлаждения (не обогрева), поэтому необходимая потребляемая мощность рассчитывается для целей охлаждения помещения. Параметр мощности у кондиционеров — и мобильных, и других — маркируется не в киловаттах, а в BTU (British thermal unit, или БТЕ, британская тепловая единица) за час. BTU соответствует 0,293 Вт·ч (обычно округляют до 0,3 Вт·ч). Например, мощность 9000 БТЕ/ч (BTU/ч) примерно равна 2,7 кВт, если переводить в привычную нам систему мер. Бытовые кондиционеры имеют мощность 7000, 9000, 10000, 11000, 12000 БТЕ/ч, но это число принято делить на 1000 — и в результате получились маркировки мощности кондиционеров «7», «9», «10», «11», «12». Чем выше эта маркировка мощности, тем больше обслуживаемая кондиционером площадь помещения. 1 кВт условно рассчитан на 10 м² площади при высоте потолка 2,5 м, то есть «девятка» справится с охлаждением помещения площадью 20-25 м². Цифры условные, так как этот примерный расчет не учитывает более высокие потолки, сторону света, на которую выходит окно, количество окон, температуру за окном, количество людей в комнате — всё это влияет на тепло- и холодопотери. При выборе сплит-системы очень приблизительный расчет выглядит так:

  • «7» — 2,1 кВт — до 20 м²
  • «9» — 2,7 кВт — до 25 м²
  • «10» — 3 кВт — до 30 м²

Надо понимать, что сплит-система исключает возврат выдуваемого прибором горячего воздуха в помещение (а при использовании мобильного кондиционера это можно минимизировать, но не всегда полностью исключить) и у нее нет нагревающейся гофры. Поэтому мобильный прибор стоит выбирать с хорошим (процентов на 30-40) запасом мощности, а также ориентироваться на репутацию бренда: у недорогих noname-моделей в маркировке мощности может быть «нарисовано» что угодно. Кстати, с реальными измерениями мощности и уровня шума мобильного кондиционера можно ознакомиться в нашем обзоре одной из моделей Electrolux.

Как вывести в окно шланг мобильного кондиционера

Если у вас нет возможности вывести шланг куда-то еще (в служебных помещениях часто выводят в вентиляцию или в общий коридор), то предстоит решение задачи со звездочкой, ибо просто выставить его в приоткрытую створку окна — решение плохое. Входящий в комплект набор для вывода шланга чаще всего не подходит по габаритам оконной створке. Однако если предлагаемый производителями мобильных кондиционеров вариант с чехлом на створку окна вас принципиально устраивает, то можно заказать на маркетплейсах такой чехол нужных размеров с возможностью подогнать его под ваши габариты. Найти его несложно по ключевым словам «оконный уплотнитель для мобильного кондиционера с манжетой», при выборе нужно учесть диаметр гофры и люка для нее в уплотнителе (диаметр воздуховода) и длину чехла (3 или 4 метра). В комплект обычно входит чехол из плотного материала и липучка на клеевой основе. Чехол крепится к раме при помощи липкой ленты и затягивается по размеру створки. Важно, что всю эту конструкцию можно переместить в другую комнату, а чехол — стирать в машине.

Иногда производитель предлагает не чехол, а вставку в окно (такое решение реализовано в протестированном нами кондиционере Electrolux), но оно больше подходит для сдвижных рам, которые в РФ не слишком популярны. Такую вставку (планку) тоже можно купить отдельно, выбрав наиболее подходящую по параметрам: ищется в поисковиках по словам «планка для мобильного кондиционера».

Можно на заказ и точно под размеры оконной створки сделать вставку-рамку из ПВХ с отверстием под диаметр воздуховода. В отверстии предусмотрено крепление для шланга и обратный клапан, который не допускает попадания горячего воздуха обратно в помещение. Рамка мягко вставляется в оконный проем и фиксируется зажимами, а при необходимости легко вынимается. Недостатки такой конструкции — только цена и невозможность использования в окне других габаритов (плюс снижение инсоляции). Сама створка окна будет открыта при использовании кондиционера, но может быть легко закрыта, когда гофра отсоединена.

Народные умельцы предлагают свои варианты. Хорошо, когда это всего лишь самостоятельное изготовление рамки, но бывают и довольно варварские и применимые только для собственного жилья решения. Например, отверстие под размер воздуховода выпиливается в пластиковой части балконной двери, а иногда и стены штробят. То и другое — по сути, дыры на улицу.

Самый простой и недорогой способ — приклеить на открытую раму окна оргстекло с выпиленным под диаметр воздуховода отверстием. Заказать оргстекло по размеру рамы (с припуском 1-1,5 см со всех сторон) и техотверстием можно в любой мастерской, занимающейся мебелью, рекламными конструкциями и т. п., или у частного мастера.

***

Если смириться с имеющимися у мобильных кондиционеров общими недостатками и выбрать качественную модель, то она принесет радость и спасет от жары, которая летом приходит всегда неожиданно — как и снег зимой. Надеемся, кого-то наш обзор вдохновит на покупку, а кому-то сэкономит деньги, силы и нервы.

13 июля 2023 Г.