SPEC CPU2000. Часть 18. Тестирование Intel Itanium 2


Появление AMD64/EM64T 64-битных процессоров от компаний AMD и Intel безусловно можно считать одним из самых интересных событий на процессорном рынке за последние пять лет. Конечно, поголовный переход на новые платформы случится не сразу, особенно учитывая неторопливость Microsoft. К счастью новые процессоры полностью совместимы с используемым сегодня IA32 программным обеспечением.

Чего однако нельзя сказать о представленной еще в 2001 году компанией Intel 64-х битной архитектуре IA64 и ее главном продукте — процессоре Itanium. Обсуждать историю возникновения и развития этой линейки мы здесь не будем, отметим, однако, что IA64 создавалась на основе архитектуры EPIC и ей (как это часто бывает для новых продуктов) пророчили блестящее будущее, не забывая в маркетинговых материалах писать стандартные слова «high availability, scalability and performance needed for high-end enterprise and technical computing applications». За четыре года процессор вырос с 733 МГц ядра с 4 МБ кэша L3 и шины в 2,1 ГБ/с до 1,6 ГГц/9 МБ/6,4 ГБ/с. Однако сказать, что прямо так все high-end enterprise закупили себе по пачке Itanium'ов пожалуй нельзя. Кроме того, в связи с выходом продуктов AMD64/EM64T многие обозреватели все чаще переводят название процессора как «Итаник».

Безусловно, поддерживать две архитектуры, которые явно между собой соперничают, очень сложно. Однако Intel большой, и, я думаю, у него все получится :), особенно если правильно развести продукты по рынкам.

Кстати о рынках. Сегодня потребители избалованы универсальностью IA32/x86. Эта архитектура работает как в тонких терминалах на AMD Geode, так и в восьмипроцессорных серверах на Intel Xeon MP. Насколько эффективно она там работает это совсем другой вопрос :). Однако факт остается фактом — IA32 сегодня самая популярная архитектура. И сильно изменить ее действительно практически невозможно.

Но стоит ли ее менять?

Конечно когда речь идет о Васе, который просто любит вечерами поиграть на своем пентиуме и совершенно не вдается в подробности о ассоциативности L1 кэша и используемом авторами игры компиляторе, то вопрос о поддержке всего софта, залитого на его 400 ГБ жесткий диск очень важен. Однако когда мы выходим из области развлечений и заглядываем в тот самый high-end enterprise, ситуация заметно меняется. И главным становится эффективность решения заранее определенных задач.

В этой ситуации компании может быть совершенно не важно, сколько и каких процессоров будет установлено в ее новом сервере, какая там ОС и кто написал базу данных. Действительно важным становится сочетание всех этих факторов — готовое решение поставленной задачи. Ну и конечно не упускаются из виду стоимость (решения!), надежность, поддержка и другие «взрослые» понятия.

Если честно, меня очень радуют часто встречающиеся последнее время сообщения в прессе, что мэрия города Ъ перешла на использование OpenSource ПО и прилично на этом сэкономила. Но представить аналогичную ситуацию у нас я просто не могу :). Понятно, что «у них» люди на работе обычно заняты делом, а наш менталитет, я думаю, просто не перенесет невозможности запуска купленной на рынке игрушки. Конечно терминалы Сбербанка замечательно продолжают работать под MS-DOS, но вот в других местах…

Хорошо, если компания такая большая и красивая, что может позволить себе попробовать то или иное решение и на основании максимально точной и подробной информации сделать выбор.

Другим же часто приходится пользоваться различными источниками, например статьями в журналах и сетевых СМИ, результатами тестов производителей. Обращать внимание только на выводы в этих статьях обычно не стоит, т.к. используемое в обзорах и тестированиях понятие производительности хоть и является чаще всего объективным, но лишено смысла без дополнительных уточнений, в частности стоимости, надежности, времени реализации решения.

Конечно есть чисто научные понятия в этой области, например «мегафлопсы», однако их красота и простота видимо больше интересна собственно тем, кто занимается наукой (что как известно представляет собой «наилучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных личностей за счет государства» (С) :)).

Остальным приходится учитывать множество других факторов, причем как вполне объективных (например, стоимость), так и субъективных (перспективность). Ну и далее уже идут их сочетания до бесконечности :) (выбор поставщика, основанный на объективной стоимости и субъективной надежности).

Конечно, для большинства пользователей домашних ПК все обычно достаточно просто — определяется сумма, которую можно/нужно/не жалко потратить на новую железку и подбирается максимально быстрый вариант (конечно определение «быстроты» у каждого свое).

Для «больших» решений оценка производительности имеет две особенности. Во-первых для нахождения оптимума нужно попробовать связать скорость с финансовой выгодой, что является не всегда простым занятием, во-вторых может использоваться вызывающее аллергию у оверклокеров понятие достаточной производительности. Например, пользователю системы видеонаблюдения совершенно не обязательно знать, как и чем обеспечивается скорость оцифровки данных с шестнадцати видеокамер, главное, что бы работало. В случае более обтекаемой задачи (например — «файл-сервер для 1000 клиентов») приходится строить различные модели.

Один из вариантов моделирования как раз и реализован в тестах SPEC. В данном случае речь идет о «научно-вычислительном» поле. Написали мы по этому поводу уже много статей :), так что повторяться не будем, а попробуем оценить привлекательность IA64 для «числодробительных» задач основываясь на данных теста SPEC CPU2000.

В тестах использовалась система

  • платформа Intel SBHG2 Tiger 2
  • процессор Itanium2 1,3 ГГц/3 МБ L3
  • четыре модуля DIMM DDR 512 МБ PC2700 ECC Reg
  • два диска 36 ГБ U320 SCSI Fujitsu MAP3367NC
  • ОС Windows 2003 Ent Server 64-bit
  • компилятор Intel Compiler for IA64 версии 8.1 (билды компиляторов: C/C++ — 022, Fortran — 025).

Конечно это не шестнадцатипроцессорный Bull NovaScale 6320 HPC, но наш опыт показывает, что для оценки скорости счета и составления прогноза и эта система подойдет.

Конфигурационный файл для режима IA64 был создан на базе опубликованного на www.spec.org компанией Dell.

Для начала приведем интегральные результаты, достигнутые системой в режиме IA64:

  • SPECint_base2000: 1017
  • SPECfp_base2000: 1979

Мало это или много? Сравнение с процессорами Pentium 4 показывает, что по целочисленному счету протестированный Itanium 2 находится на уровне 2,8 ГГц процессора (без учета платформы, версий компилятора и т.п.), а вот по работе с вещественными числами опережает даже Pentium 4 570J (3,8 ГГц).

Из-за разницы архитектур проводить подробный дополнительный анализ практически бесполезно. Отметим только, что «гуляния» по отдельным приложениям достигают для CINT2000 ±40%, а для CFP2000 еще больше: -40%…+90% (и конечно особенно отличился благодаря 3 МБ кэшу 179.art, он прибавил целых 217%, причем даже если его «не считать» в интегральной оценке, то результат нашего Itanium 2 всего лишь сравняется с  P4 3,8).

Итого можно сказать, что исследуемый процессор очень хорошо показал себя в вычислениях с плавающей точкой. С учетом того, что мы исследовали не самую быструю модель, на IA64 можно достичь и большей производительности. Максимальный результат с компилятором от Intel, опубликованный на www.spec.org, составил 2712 баллов (SPECfp_base2000) у модели Itanium 2 1,6 ГГц 9 МБ L2 (под RHAS, под Windows 2003 AS никто почему-то не тестирует). Таким образом, он превосходит все настольные процессоры и если вам нужна максимальная производительность, то альтернатив просто нет (кстати, это относится ко всем существующим системам, хотя стоит отметить, что IBM Power5 отстает совсем немного, правда у него 36 МБ кэша L3 :)). В многопроцессорных конфигурациях он тоже является однозначным лидером.

При работе с целыми числами ситуация похуже. В однопроцессорном режиме самый быстрый Itanium 2 отстает от сегодняшнего лидера — AMD Athlon 64 FX-55 примерно на 10%. Однако в мультипроцессорных конфигурациях он берет реванш и снова становится победителем.

Безусловно, ложкой дегтя является высокая стоимость систем на базе Itanium 2. И если двухпроцессорную систему на AMD Opteron можно приобрести за разумные деньги, то рабочую станцию на Itanium 2 еще придется поискать. Кстати интересно, что HP убрал со своего сайта информацию о рабочих станциях на Itanium (сервера, конечно, остались), но в META тегах HTML кода слово Itanium еще встречается :). Да и видимо даже Intel не верит в такое позиционирование этого процессора, поскольку список партнеров, опубликованный на их сайте, на проверку оказывается неверным. Из 16-и указанных компаний ни у одной нет именно Workstation на Itanium 2. Сервера — да, есть. А вот рабочие станции — сплошь Opteron, Xeon, иногда Pentium 4 и PowerPC (а как все красиво начиналось…).

С «нативным» режимом работы Itanium 2 мы разобрались. Теперь опробуем оценить его возможности по выполнению 32-битных приложений IA32. Конечно, реально гонять многотысячные машины для расчетов в 32-бит режиме никто в нормальных условиях не будет, однако понять, чего стоит ожидать от использования 32-бит ПО все-таки интересно.

Как показал опыт, по умолчанию Itanium 2 может исполнять 32-бит код, включая инструкции MMX и SSE (то есть он совместим с Pentium III), при этом обычные приложения, которыми вы привыкли пользоваться на обычной 32-бит системе прекрасно работают (16 бит Windows и MS-DOS мы даже не пробовали… хотя наверное было бы интересно запустить Norton Commander на Itanium 2 :)).

Во второй половине 2003 года компания Intel представила программную прослойку для IA64 систем, призванную поднять производительность на 32-бит коде — IA-32 Execution Layer. Обещали достижение уровня Xeon 1,5 ГГц. В IA32EL используется динамическая трансляция 32-х битного кода в «родной» код IA64 архитектуры. Кроме увеличения скорости, была добавлена поддержка инструкций набора SSE2 (интересно, что моделируется и инструкция CPU_ID, так что компилятор Intel версии 8.x находит в процессоре «своего» и разрешает использовать оптимизацию под Northwood). В настоящий момент это ПО доступно для свободного скачивания на сайте Microsoft для операционных систем этой компании и входит в поставки многих IA64 дистрибутивов Linux (по данным Intel).

Итак, если не использовать IA32EL, то результаты Itanium 2 в тестах SPEC CPU2000 на 32-бит коде просто никакие… SPECint_base2000/SPECfp_base2000=306/170, что соответствует Pentium III 700/450 МГц. Да, эмуляция самого популярного набора команд дается тяжело… С другой стороны частота тестируемого процессора всего в два/четыре раза выше, так что видимо это не так уж и плохо. Наследие прошлого дорого стоит.

Зато использование IA32EL значительно повышает настроение: SPECint_base2000/SPECfp_base2000=569/530. Ну это хоть что-то, примерно уровень Pentium 4 1,7 ГГц, Athlon XP 1600+/ Pentium 4 1,7 ГГц, Athlon XP 1700+. Получается, что  обещание дотянуть до Xeon 1,5 ГГц компания выполнила. Так что использование IA32EL крайне рекомендуется тем, кому нужно запускать 32-бит приложения на Itanium 2. Даже если это всего лишь Far или pkzip :). В целом рост производительности на IA32 приложениях при использовании IA32EL составил от 20 до 410% (небольшую лепту вносит и появление поддержки SSE2).

Заключение

Проведенное тестирование платформы c Intel Itanium 2 показало, что данный процессор заслуженно занимает лидирующие позиции по производительности в операциях с вещественными числами среди всех современных процессоров.

К сожалению, у нас нет возможности провести тестирование 128-ми процессорных систем, но схожесть полученных нами результатов с официальными позволяет не сомневаться в опубликованных на www.spec.org цифрах для SGI Altix 3700 и HP Integrity Superdome. Однако не нужно забывать, что столь высокая производительность стоит очень дорого, впрочем, как и все самое-самое :).

Режим совместимости с IA32 кодом, присутствующий в процессоре, вполне работоспособен. Так что любимые программы типа офиса и блокнота работать будут (ну и конечно обязательные для серверов системы мониторинга и управления от сторонних разработчиков). А вот если нужное ПО занимается действительно интенсивными расчетами, то лучше его портировать на IA64, в крайнем случае, можно использовать IA32EL для временного решения проблемы с производительностью.

Благодарим компанию Клондайк Компьютерс за предоставленную на тестирование систему



15 февраля 2005 Г.

SPEC CPU2000. ����� 18. ������������ Intel Itanium 2

SPEC CPU2000. ����� 18. ������������ Intel Itanium 2

��������� AMD64/EM64T 64-������ ����������� �� �������� AMD � Intel ���������� ����� ������� ����� �� ����� ���������� ������� �� ������������ ����� �� ��������� ���� ���. �������, ���������� ������� �� ����� ��������� �������� �� �����, �������� �������� �������������� Microsoft. � ������� ����� ���������� ��������� ���������� � ������������ ������� IA32 ����������� ������������.

���� ������ ������ ������� � �������������� ��� � 2001 ���� ��������� Intel 64-� ������ ����������� IA64 � �� ������� �������� — ���������� Itanium. ��������� ������� ������������� � �������� ���� ������� �� ����� �� �����, �������, ������, ��� IA64 ����������� �� ������ ����������� EPIC � �� (��� ��� ����� ������ ��� ����� ���������) ��������� ��������� �������, �� ������� � ������������� ���������� ������ ����������� ����� «high availability, scalability and performance needed for high-end enterprise and technical computing applications». �� ������ ���� ��������� ����� � 733 ��� ���� � 4 �� ���� L3 � ���� � 2,1 ��/� �� 1,6 ���/9 ��/6,4 ��/�. ������ �������, ��� ����� ��� ��� high-end enterprise �������� ���� �� ����� Itanium'�� ������� ������. ����� ����, � ����� � ������� ��������� AMD64/EM64T ������ ������������ ��� ���� ��������� �������� ���������� ��� «������».

����������, ������������ ��� �����������, ������� ���� ����� ����� �����������, ����� ������. ������ Intel �������, �, � �����, � ���� ��� ��������� :), �������� ���� ��������� �������� �������� �� ������.

������ � ������. ������� ����������� ���������� ���������������� IA32/x86. ��� ����������� �������� ��� � ������ ���������� �� AMD Geode, ��� � � ������������������ �������� �� Intel Xeon MP. ��������� ���������� ��� ��� �������� ��� ������ ������ ������ :). ������ ���� �������� ������ — IA32 ������� ����� ���������� �����������. � ������ �������� �� ������������� ����������� ����������.

�� ����� �� �� ������?

������� ����� ���� ���� � ����, ������� ������ ����� �������� �������� �� ����� �������� � ���������� �� ������� � ����������� � ��������������� L1 ���� � ������������ �������� ���� �����������, �� ������ � ��������� ����� �����, �������� �� ��� 400 �� ������� ���� ����� �����. ������ ����� �� ������� �� ������� ����������� � ����������� � ��� ����� high-end enterprise, �������� ������� ��������. � ������� ���������� ������������� ������� ������� ������������ �����.

� ���� �������� �������� ����� ���� ���������� �� �����, ������� � ����� ����������� ����� ����������� � �� ����� �������, ����� ��� �� � ��� ������� ���� ������. ������������� ������ ���������� ��������� ���� ���� �������� — ������� ������� ������������ ������. �� � ������� �� ���������� �� ���� ��������� (�������!), ����������, ��������� � ������ «��������» �������.

���� ������, ���� ����� ������ ����� ������������� ��������� ����� ��������� � ������, ��� ����� ������ � ������� �� ������������� OpenSource �� � �������� �� ���� ����������. �� ����������� ����������� �������� � ��� � ������ �� ���� :). �������, ��� «� ���» ���� �� ������ ������ ������ �����, � ��� ����������, � �����, ������ �� ��������� ������������� ������� ��������� �� ����� �������. ������� ��������� ��������� ������������ ���������� �������� ��� MS-DOS, �� ��� � ������ ������…

������, ���� �������� ����� ������� � ��������, ��� ����� ��������� ���� ����������� �� ��� ���� ������� � �� ��������� ����������� ������ � ��������� ���������� ������� �����.

������ �� ����� ���������� ������������ ���������� �����������, �������� �������� � �������� � ������� ���, ������������ ������ ��������������. �������� �������� ������ �� ������ � ���� ������� ������ �� �����, �.�. ������������ � ������� � ������������� ������� ������������������ ���� � �������� ���� ����� �����������, �� ������ ������ ��� �������������� ���������, � ��������� ���������, ����������, ������� ���������� �������.

������� ���� ����� ������� ������� � ���� �������, �������� «����������», ������ �� ������� � �������� ������ ������ ��������� ���������� ���, ��� ���������� ������ (��� ��� �������� ������������ ����� «��������� ����������� ������ �������������� ����������� ��������� ��������� �� ���� �����������» (�) :)).

��������� ���������� ��������� ��������� ������ ��������, ������ ��� ������ ����������� (��������, ���������), ��� � ������������ (���������������). �� � ����� ��� ���� �� ��������� �� ������������� :) (����� ����������, ���������� �� ����������� ��������� � ������������ ����������).

�������, ��� ����������� ������������� �������� �� ��� ������ ���������� ������ — ������������ �����, ������� �����/�����/�� ����� ��������� �� ����� ������� � ����������� ����������� ������� ������� (������� ����������� «��������» � ������� ����).

��� «�������» ������� ������ ������������������ ����� ��� �����������. ��-������ ��� ���������� �������� ����� ����������� ������� �������� � ���������� �������, ��� �������� �� ������ ������� ��������, ��-������ ����� �������������� ���������� �������� � ������������ ������� ����������� ������������������. ��������, ������������ ������� ��������������� ���������� �� ����������� �����, ��� � ��� �������������� �������� ��������� ������ � ����������� ����������, �������, ��� �� ��������. � ������ ����� ���������� ������ (�������� — «����-������ ��� 1000 ��������») ���������� ������� ��������� ������.

���� �� ��������� ������������� ��� ��� � ���������� � ������ SPEC. � ������ ������ ���� ���� � «������-��������������» ����. �������� �� �� ����� ������ ��� ����� ������ :), ��� ��� ����������� �� �����, � ��������� ������� ����������������� IA64 ��� «�����������������» ����� ����������� �� ������ ����� SPEC CPU2000.

� ������ �������������� �������

  • ��������� Intel SBHG2 Tiger 2
  • ��������� Itanium2 1,3 ���/3 �� L3
  • ������ ������ DIMM DDR 512 �� PC2700 ECC Reg
  • ��� ����� 36 �� U320 SCSI Fujitsu MAP3367NC
  • �� Windows 2003 Ent Server 64-bit
  • ���������� Intel Compiler for IA64 ������ 8.1 (����� ������������: C/C++ — 022, Fortran — 025).

������� ��� �� ����������������������� Bull NovaScale 6320 HPC, �� ��� ���� ����������, ��� ��� ������ �������� ����� � ����������� �������� � ��� ������� ��������.

���������������� ���� ��� ������ IA64 ��� ������ �� ���� ��������������� �� www.spec.org ��������� Dell.

��� ������ �������� ������������ ����������, ����������� �������� � ������ IA64:

  • SPECint_base2000: 1017
  • SPECfp_base2000: 1979

���� ��� ��� �����? ��������� � ������������ Pentium 4 ����������, ��� �� �������������� ����� ���������������� Itanium 2 ��������� �� ������ 2,8 ��� ���������� (��� ����� ���������, ������ ����������� � �.�.), � ��� �� ������ � ������������� ������� ��������� ���� Pentium 4 570J (3,8 ���).

��-�� ������� ���������� ��������� ��������� �������������� ������ ����������� ����������. ������� ������, ��� «�������» �� ��������� ����������� ��������� ��� CINT2000 ±40%, � ��� CFP2000 ��� ������: -40%…+90% (� ������� �������� ��������� ��������� 3 �� ���� 179.art, �� �������� ����� 217%, ������ ���� ���� ��� «�� �������» � ������������ ������, �� ��������� ������ Itanium 2 ����� ���� ���������� � P4 3,8).

����� ����� �������, ��� ����������� ��������� ����� ������ ������� ���� � ����������� � ��������� ������. � ������ ����, ��� �� ����������� �� ����� ������� ������, �� IA64 ����� ������� � ������� ������������������. ������������ ��������� � ������������ �� Intel, �������������� �� www.spec.org, �������� 2712 ������ (SPECfp_base2000) � ������ Itanium 2 1,6 ��� 9 �� L2 (��� RHAS, ��� Windows 2003 AS ����� ������-�� �� ���������). ����� �������, �� ����������� ��� ���������� ���������� � ���� ��� ����� ������������ ������������������, �� ����������� ������ ��� (������, ��� ��������� �� ���� ������������ ��������, ���� ����� ��������, ��� IBM Power5 ������� ������ �������, ������ � ���� 36 �� ���� L3 :)). � ����������������� ������������� �� ���� �������� ����������� �������.

��� ������ � ������ ������� �������� ������. � ���������������� ������ ����� ������� Itanium 2 ������� �� ������������ ������ — AMD Athlon 64 FX-55 �������� �� 10%. ������ � ������������������ ������������� �� ����� ������ � ����� ���������� �����������.

����������, ������ ����� �������� ������� ��������� ������ �� ���� Itanium 2. � ���� ���������������� ������� �� AMD Opteron ����� ���������� �� �������� ������, �� ������� ������� �� Itanium 2 ��� �������� ��������. ������ ���������, ��� HP ����� �� ������ ����� ���������� � ������� �������� �� Itanium (�������, �������, ��������), �� � META ����� HTML ���� ����� Itanium ��� ����������� :). �� � ������ ���� Intel �� ����� � ����� ���������������� ����� ����������, ��������� ������ ���������, �������������� �� �� �����, �� �������� ����������� ��������. �� 16-� ��������� �������� �� � ����� ��� ������ Workstation �� Itanium 2. ������� — ��, ����. � ��� ������� ������� — ������ Opteron, Xeon, ������ Pentium 4 � PowerPC (� ��� ��� ������� ����������…).

� «��������» ������� ������ Itanium 2 �� �����������. ������ �������� ������� ��� ����������� �� ���������� 32-������ ���������� IA32. �������, ������� ������ ������������� ������ ��� �������� � 32-��� ������ ����� � ���������� �������� �� �����, ������ ������, ���� ����� ������� �� ������������� 32-��� �� ���-���� ���������.

��� ������� ����, �� ��������� Itanium 2 ����� ��������� 32-��� ���, ������� ���������� MMX � SSE (�� ���� �� ��������� � Pentium III), ��� ���� ������� ����������, �������� �� �������� ������������ �� ������� 32-��� ������� ��������� �������� (16 ��� Windows � MS-DOS �� ���� �� ���������… ���� �������� ���� �� ��������� ��������� Norton Commander �� Itanium 2 :)).

�� ������ �������� 2003 ���� �������� Intel ����������� ����������� ��������� ��� IA64 ������, ���������� ������� ������������������ �� 32-��� ���� — IA-32 Execution Layer. ������� ���������� ������ Xeon 1,5 ���. � IA32EL ������������ ������������ ���������� 32-� ������� ���� � «������» ��� IA64 �����������. ����� ���������� ��������, ���� ��������� ��������� ���������� ������ SSE2 (���������, ��� ������������ � ���������� CPU_ID, ��� ��� ���������� Intel ������ 8.x ������� � ���������� «������» � ��������� ������������ ����������� ��� Northwood). � ��������� ������ ��� �� �������� ��� ���������� ���������� �� ����� Microsoft ��� ������������ ������ ���� �������� � ������ � �������� ������ IA64 ������������� Linux (�� ������ Intel).

����, ���� �� ������������ IA32EL, �� ���������� Itanium 2 � ������ SPEC CPU2000 �� 32-��� ���� ������ �������… SPECint_base2000/SPECfp_base2000=306/170, ��� ������������� Pentium III 700/450 ���. ��, �������� ������ ����������� ������ ������ ������ ������… � ������ ������� ������� ������������ ���������� ����� � ���/������ ���� ����, ��� ��� ������ ��� �� ��� �� � �����. �������� �������� ������ �����.

���� ������������� IA32EL ����������� �������� ����������: SPECint_base2000/SPECfp_base2000=569/530. �� ��� ���� ���-��, �������� ������� Pentium 4 1,7 ���, Athlon XP 1600+/ Pentium 4 1,7 ���, Athlon XP 1700+. ����������, ��� ��������� �������� �� Xeon 1,5 ��� �������� ���������. ��� ��� ������������� IA32EL ������ ������������� ���, ���� ����� ��������� 32-��� ���������� �� Itanium 2. ���� ���� ��� ����� ���� Far ��� pkzip :). � ����� ���� ������������������ �� IA32 ����������� ��� ������������� IA32EL �������� �� 20 �� 410% (��������� ����� ������ � ��������� ��������� SSE2).

����������

����������� ������������ ��������� c Intel Itanium 2 ��������, ��� ������ ��������� ���������� �������� ���������� ������� �� ������������������ � ��������� � ������������� ������� ����� ���� ����������� �����������.

� ���������, � ��� ��� ����������� �������� ������������ 128-�� ������������ ������, �� �������� ���������� ���� ����������� � ������������ ��������� �� ����������� � �������������� �� www.spec.org ������ ��� SGI Altix 3700 � HP Integrity Superdome. ������ �� ����� ��������, ��� ����� ������� ������������������ ����� ����� ������, �������, ��� � ��� �����-����� :).

����� ������������� � IA32 �����, �������������� � ����������, ������ ��������������. ��� ��� ������� ��������� ���� ����� � �������� �������� ����� (�� � ������� ������������ ��� �������� ������� ����������� � ���������� �� ��������� �������������). � ��� ���� ������ �� ���������� ������������� ������������ ���������, �� ����� ��� ����������� �� IA64, � ������� ������, ����� ������������ IA32EL ��� ���������� ������� �������� � �������������������.



���������� �������� �������� ���������� �� ��������������� �� ������������ �������