Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да и зимой не сильно чаще, поди у типичного мужика не две футболки, что обе засрал, постирал, и сушить некогда, и потому два варианта — идти в вонючей, или в мокрой постиранной. Я просто постираю девять, туда же кину и девять пар трусов и носков. А десятые трусы, футболку и носки одену.
_____
Летом на солнечной стороне у меня за час сохнут джинсы, а не какие-то футболки.
В тени — да, на час дольше (Севастополь).
Т.е. нужна эта машина будет только зимой, когда и за часов пять не факт что высохнет (а в машине — за два).
Цены смотреть нужно в марте, когда богатые психи раскупят первые платы, и цена станет такой, какой и задумывалась, ну может +30% к ней за навороченные платы на четыре слота с восемью вентиляторами, обеспечивающими 50 градусов в стресс-режиме, подсветкой, и прочими бебихами.
_____
А так, как владелец RTX 3060 12G — мне плата эта интересна конечно же, но интересна за рекомендованную стоимость. В РФ, в силу паралельно-перепедикулярного импорт-экспорта цена будет от 30, как бы даже не 35 тыс. рублей за даже самые простые платы на два слота с двумя вертушками, это думаю очевидно. А тут уже интерес пропадает: да, быстрее, но слишком много доплачивать (продав мою плату где-то в огородах барохолок а-ля «Авито») за тот прирост, которые она обеспечивает. Да, генерация кадров дает лютый рост FPS, но его же дает и FSR, который на моей железке работает вполне себе пристойно (замер делал на Forspoken, рост ~100% при FSR на «качество» плюс «генерация»), особо как-то и артифактов нет, на мой близорукий глаз без очков, но тут конечно нужно сравнивать с DLSS 3 (возможно там лучше). Впрочем, FSR (повторюсь) меня вполне устроил.
Т.е. 500 ватт видео, еще 500 — разогнанный 14900K, по всей видимости, материнка, ОЗУ, HDD/SSD, вентиляторы тоже не святым духом питаются — еще 100 ватт, вот и 1100 набежало.
Понятно, что если взять БП на 1200, то хватит, но мы же все понимаем, что работать на пределе — это некрасиво, так что берем БП на 1500.
Но у типичного пользователя не будет 14900K, а если и будет — не факт, что разогнанный в хлам. У него какой-то там 14600K, или Ryzen 5900/7900, т.е. 500 ватт процессор жрать никак не будет. Так что делайте поправку на вот это — и хватит уже 1200 блока питания.
А если сделать поправку на то, что одновременно 100% загрузки по CPU и GPU тоже не бывает, то и 800 хватит.
А раз так, то какая там к черту энергоэффективность? На старом поколении тоже вполне реально было снизить частоты на 5-7%, и получить минус 40 ватт — вот тебе и энергоэффективность ценой падения производительности на 3-5%!
Я лично последний раз баловался этим делом еще на Socket A :)
8350 и (теперь) Ryzen 5900X я не трогал, и не планирую трогать, мне вполне достаточно штатного режима.
p.s. телефон купил. Работает, все что могу сказать. Работает вполне себе шустро, как для телеграмма, браузера, кино посмотреть, и СМС отправить/позвонить. А ничего другого мне от него и не нужно.
Чехол взял в ДНС, как и сам аппарат.
https://www.dns-shop.ru/product/5bb7e5af6a58d0a4/cekhol-knizka--borasco-dla-tecno-spark-30c-cernyj/
А тут Cortex-A73, который разогнали до почти 3 Ghz, дабы как-то тянуло что-то чуть более сложное, чем кино и мессенжер, а цена — жор, т.е. бататерю держит так себе, да и греется.
В 2011-2012 у половины народа лампочки Ильича стояли еще. Вот отсюда и экономия в два раза, 5-7 часов ежедневно не палить люстру на 3-5 ламп в комнате, ночник на одну лампу над столом, а еще есть кухня и сортир с коридорами. Вот и выходит пол-киловатта в час, а вечер зимой долгий, и не все спать в 9 ложатся — 2-3 киловатта на квартиру на одном только освещении напалить запросто.
Она будет через год, как всегда, ибо сначала 5090 и 5080, потом, месяцев через три-пять 5070 Ti/Super/Puper и просто 5070, и только потом 5060 Ti, и 5060.
Правда не очень понятно, куда ее сунуть сейчас.