Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Только потому, что из всех 5090 Вам загорелось именно Aorus Master? Ну так купите, раз горит, зачем обзор делать, и так понятно, что купите!
Опять же, никто никого не заставляет ставить все на «ультра».
Но с другой стороны, когда чип заведомо тянет в большинстве проектов эту самую «ультру», а объему ОЗУ не пускает — ну зачем оно нужно, терять за не очень то и большую экономию.
А тут недавно еще вылезло, что PCI-e 5.0 очень заметно быстрее, чем 4.0 (что ожидаемо, когда не хватает ОЗУ), т.е. в какой-то вполне подходящий для этой платы, и до сих пор продаваемый Ryzen 5800X3D ее ставить — глупо, т.к. там шина 4.0 даже для последних версия плат, а так-то может быть и вовсе 3.0.
А с другой стороны — есть RTX 3060, где 12 гигов. Он раза в полтора слабее по чипу, но за счет объема ОЗУ — тянет много где там, где не тянут 4060/5060 с 8 гигами. И он продается даже сейчас, причем за смешные ~30 тыс. рублей.
С другой стороны, воды с той поры утекло много, да и у немцев поди тесты делают. Т.е. нужно иметь перед глазами список совместимых материнок.
Отсюда кстати интересный вывод: на вполне себе пока что еще бодрые системы с Core 9 и 10 поколения эта плата не катит от слова «совсем», ибо там шина и вовсе третьей версии. Там как следствие минимум — RTX 5070, ибо и памяти 12, и линий 16, но он дороговато выйдет, для тех, кто платформу уже пять лет держит, ибо если есть на 5070 деньги — на Core 12/13 поколения, либо Ryzen 7-8 -го поди бы тоже нашлись. На Core 11-го (т.е. сам процессор без замены платы) — уж точно.
4070 Ti быстрее, чем 5070 не-Ti везде и всегда, кроме случая возможности генерации 2-3 кадра, вместо одного. При этом, на момент выхода 5070, 4070 Ti была на заметную сумму дешевле.
Ну и какую плату взять?
3 кадра генерировать вместо одного мало кому надо, учитывая, что будет 100 FPS из 30, но управление — вялое, как и положено при 30.
А если есть хотя бы 50 FPS, то и генерация одного кадра даст те самые 100 FPS, но при сносной отзывчивости. При 70-80 — вообще играть будет шикарно, если только ты не чемпион мира по Quake3, и пошел отстаивать свое звание. Но Q3 даст тысячи три FPS без проблем на любой плате хотя бы трехлетней давности :)
И что получается? А получается, что преимущество там так себе, на тоненького, нужно если есть монитор с частотой от 200, и хотя бы 60 FPS без умножителей. А это нужно где-то одному человеку из пары десятков игроков. За пределами «игроков», которые используют ПК для «поиграться» 5 часов в неделю -и вовсе никому, ибо там люди не берут 200 герц мониторы. У меня вон 100 — и на фоне 75 старого никакой разницы не увидел, хотя замена 60 на 75 была вполне себе заметна! Т.е. после сотни — оно все только на игры идет, да и там не каждый увидит.
Вопрос то в другом был: драйвера сырые, и при этом цена задрана как за новинку явно непропорционально росту производительности. Драйвера вроде бы починили, цены упали — можно брать скоро будет. Думаю к лету и в РФ цена усохнет до объективно нормальной для РФ (т.е. с учетом НДС). А по поводу «санкций», от которых тоже зависят цены- то решает Трамп с Путиным, не нам судить. Те же ASUS/Palit/GB — только рады будут, но сейчас не от них зависит.
Жизнь на уровне РНК уже давно воспроизведена в пробирке, причем многократно, при разных вводных первичного состава. И эта «синтетическая» РНК (хотя почему — синтетическая? — обычная так то!) — ведет себя ровно так, как и любая другая.
Опять же — болячки драйверами в массе своей пролечили. Т.е. ну вот зачем было брать платы на момент выхода (даже если новый ПК) — вопрос, ибо 4070 была ну очень сильно дешевле, чем 5070, настолько дешевле, что разница в сырой производительности (~15%) там роли не играла, а генерация трех кадров — это когда у тебя есть уже хотя бы 50 «честных», ну так там и генерация одного кадра сделает 100 из 50, поди хватит!
Если 5060 будет 8 и 12, то Ti'шка на 8 будет смотреться… гм… странно.
И да, 10-15% — это как раз таки норма. Посмотрите обзоры GTX 960 в сравнении с 660. Это через поколение! И (при равном объеме памяти) увидите, что разница там в районе 40% набежала.
А там сделали то же, что и при переходе с 3000 на 4000: уменьшили шину (было 192 у 660, и 256 у 760, стало 128), и разогнали чип (в районе 1100 было, стало около 1400 мегагерц).
Опять же, известно же, что если бы земля была в форме шара, то вода стекла бы с нее, и люди умерли бы от жажды!
https://ok.ru/video/7080768965143
:)
Плата стоит 500 долларов. Продается с наценкой 30% (т.е. где-то так, как положено), их продается 1000 в день, итого, 150 *1000 = 150 тыс долларов навара.