Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Так что проблема там скорее в банальной частоте, которую задрали под 6 гигагерц.
_____
Нет, ну а как иначе 8+16 ядер смогут бодаться на равных с 16 полноценными конкурента?
Оно по сути то и 12900K на тоненького обходил 5950X от конкурента, так 5950 то вышел тогда, когда и 11 поколения у Intel еще не было!
Был бы 5900XT назван 5950LE — и нет вопросов.
А тут — вроде бы частоты ниже, чем у 5900X, но 16 ядер, но и частоты не ниже, чем у 5950X, но дешевле, чем 5950X, но дороже, чем 5900X.
Т.е. много вопросов, для тех, кто мало варит.
Вон открыл 3dnews, ну для примера:
https://3dnews.ru/173273?ysclid=ly12j50hur847595494
Ti4200 — 190 баксов.
Т.е. я к тому, что неприцнипиально оно — тогда можно было поставить затычку, и взять системник за 900 баксов, или с предтоповой видео за 1100, все одно, и то и другое — это около 1000 крутилось.
У меня — первый вариант. Вполне себе работает. Ровно так, как и положено работать аппарату на 4 экономичных ядрах Cortex-A53, с частотой в полтора гигагерца.
С квартирой понятно что делать, а машину — выкинуть жалко, экземпляр редкий, так что продать попытаться можно, любители реставрации всегда были, и будут.
Вопрос лишь за сколько продавать, за 50 тыс, как потрепанную ВАЗовскую шестерку — глупо, за три ляма — никто заведомо не купит. Т.е. что-то посредине, тысяч триста — вот это реально.
______
Это само собой. Врачи-травматологи например в морозы по ночам, пока никто не видит арендуют водовозки, и тротуары водой поливают, прямо со шланга! Говорят, по три-четыре ходки успевают сделать, правда только в декабре, когда ночи длинные, в феврале, уже максимум три выходит!
AMD не может или не хочет делать быстрый конртоллер памяти, т.к. считает (или вынуждена считать), что большой объем кеша даст столько же выхлопа, или даже больше, а обойдется не дороже, а может и дешевле.
Intel же по каким-то причинам не может увеличить в разы объем L3 (или добавить еще один уровень, L4, как было в Broadwell'ах), а может просто не хочет, т.к. у них получаются неплохие контроллеры памяти, и потому смысла удорожать кристалл они не видят.
Я взял себе полгода назад MONTECH CENTURY 650 за ~8 тыс, так там золото, и полностью молульный.
Внутри — CWT.
Но да, конечно же, разница больше, потому оно и стреляет.
Intel например сильно в этом плане зависит от скорости памяти. Но оно и понятно, чем меньше кеша, тем больше обращений не к нему (что быстро), а к RAM (что медленно).
Ибо тот, кто спер сам эшелон — не вор, а уважаемый бизнесмен.
___
Не думаю. Основная работа разработчика — собственно разработка архитектуры. Чип развести — это уже другой отдел занимается. А производят и вовсе тайцы. Так что думаю, что в AMD банально прикинули, что смысла гонятся за 5090 мало — покупают подобные платы единицы, да и те — добрых 50% не для игр. А не для игр — для чего тогда? Для нейросетей например? Там нужна поддержка ПО. Пока ее не будет — никто не купит. Само по себе оно не заработает. А для игрушек предложения AMD вполне на уровне сейчас, и в новом поколении будут, нет никаких сомнений.