Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
_______
Да нет, взрывающаяся масса водорода тянет на массу Земли. Т.е. взрыв там мощнее порядка так на 22-23.
Такой вариант возможен?
______
Ну вот вам еще варианты, при покупке трехэтажного коттеджа однокомнатная хрущевка в Воркуте — бесплатно! Или железный гараж-ракушка при покупке спортивной Феррари? ;)
Увы, но нельзя дать прогноз вида «сколько будет отказов через год на 1000 единиц проданной продукции», если не прошло года. Все эти «миллион часов» — это другое, по мотивам теста вида неделя, и экстраполяции, т.е. учитывают только явный косяк, который действительно вылезает практически сразу.
Все то же самое и ПО, я лично не очень например понимаю, как можно отловить проблему вида «переполнение регистра через год на неком счетчике», если не подождать этот год, а если его и прождать — то не проявится ли оно через два?, а серверов, которые заводятся после покупки, и пашут лет восемь без остановки даже на патчи безопасности — в IT-отрасли имеется. Т.е. вести тесты ПО пять лет (ладно, год!) до начала продаж просто на то, что там оно нет переполнения — на это никто не пойдет, продать нужно вчера, ибо сегодня в этом случае продаст уже конкурент!, а потом сервера лежат, пользователи в панике, и хорошо если это большая контора, и хоть письмо пришлют, вида «в 13:00 оно нормализуется», у среднего и малого бизнеса и того нет!
Ну и имеем: сервера зачастую списывают тогда, когда по расчетам (но точность расчетов — см. п.1) им пора начать помирать физически, и тогда же следует автоматически перезагрузка ОС, уже на новом сервере.
И да, потом, после замены физического сервера с новой ОС вылезают проблемы, вида «наша старая база почтового сервера тормозит на новой ОС», но то уже другая песня, оно хоть в принципе работает, типа «ночью на клиенты подсосется».
Ryzen 1600 на 2600 — без особого смысла, а вот на 3600 — уже смысл есть, 2600 нет смысла на 3600, но есть на 5600. Это все я пишу в рамках одной и той же материнки.
Или вон предыдущая линейка, FX 8150 на 8350 дает 15%, из которых 10 — за счет роста базовой частоты, что крайне мало само по себе, так еще и множители открыты — можно компенсировать вполне ручками.
У Intel в целом аналогично, с поправкой на количество мелких ядер, но если машина типичная домашняя/офисная/игровая, то 8+8 у 12900, или 8+16 у 13900 тоже смысла мало, а в младших моделях по сути и вовсе меняется этикетка, но архитектура остается старой. Т.е. рост только за счет частоты, и в пределах 5, ну 10 процентов. Само собой разумеется, что подобная замена смысла не имеет.
Я же вроде бы ясно описал схему: заряд идет через розетку, там предел 16А, больше нельзя. Это составляет 3,5 киловатта, т.е. два средненьких мотора для пылесоса, или один приличный. И это конечно же без учета КПД зарядки.
На вопрос: сможет ли автомобиль с массой в тонну-полторы поехать на моторе в 3,5 киловатта, и как далеко уедет предлагаю ответить самостоятельно. Да, конечно можно поставить мотор на 35 киловатт, но он сможет двигать машину тогда не час (60 минут), а 6 минут. Это за час зарядки. За ночь получится конечно поболее, ровно во столько раз, во сколько раз ночь длиннее часа. Пусть будет в десять раз. Значит опять же, мотор в 35 киловатт (60 лошадей навскидку) сможет работать час от этой зарядки. При всем уважении, это не 200-250 км, а в районе сотки. И да, для полноразмерного седана 35 киловатт, или 60 лошадей — это маловато будет. Оно нормально для городской машинки, ну типа «в магазин через две улицы съездить».
Типичная советская двушка рассчитана была на 25А, т.е. 5 киловатт, и это с большим запасом было, т.е. дом на 60 квартир — это 300 киловатт. А сейчас там уже все 500 в пике, ибо и стиралки, и кондишки, и бойлеры. Ну минус понятно лампы накаливания.
А ну давайте как на эти 60 квартир купим всего-то десять электричек, вместо машин с ДВС, и зарядим их (почти все одновременно, т.е. вечером) от зарядки на 22 кВт?
Проблема в том, что в случае QLC, SL-буфер даже теоретически не может быть больше 1/4 от свободного места, а т.к. сколь-нибудь приличного уровня SSD в емкости от пары терабайт все еще дороже HDD, забивать их стараются по-максимуму.
Мелкоблок — то отдельная тема, и даже Оптан там не смог, вышло непринципиально быстрее, но очень уж дорого, и лавочку прикрыли.
И эти модели и продаются и покупаются. Тот же Kingston KC-600 поди побыстрее пишет линейно, чем эта пародия на SSD из статьи. Да и у Samsung модели вроде бы есть еще. Корасары опять же… Т.е. выбор небогат, но есть, и явно закончится не через месяц, поди еще на годы его хватит.
_____
Т.е. вопрос тут в цене, и только, если нормальный SATA будет стоить не дороже максимально дешевого nVME, вроде этого из обзора, то брать SATA, он быстрее в большинстве сценариев, при этом, благодаря TLC-памяти и полноценному контроллеру с буфером — еще и потенциально живучее (жаль, на 3Dnews прикрыли лавочку по тестам живучести, но в теории — QLC может лишь догнать TLC, и то если QLC-это первосортный Samsung, а TLC — второй сорт, после сортировки, и продается мелкими компаниями).
Мой SandForce-2 (Kingston KC-300) на мелкоблоке поди еще и фору даст, да и по линейной записи (причем даже несжимаемых данных) у него в районе 300, а не 70. Т.е. реальный проигрыш у него лишь по линейному чтению, но дальше — см. п.1 ;)