Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Какова доля ПК с Win11 на ARM среди всех ПК с Windows, процента полтора то наберется?
Два кода от DOOM2 там рулят, включают и «свинью», и старые иконки.
Набирать в окне «о программе».
Тут 10 и 12 гигабайт, должно хватить.
Но так — да. У меня на рабочих нагрузках упор скорее в диск (RAID5 на 5 механических дисках), чем в CPU. А для игрушек — упор в RTX 3060. Т.е. смысла менять платформу -никакого.
На днях вон были проблемы с HDD у меня, пролечил в самом обычном себе MS-DOS 7 (том, что в Windows 95/98) утилитой hddspeed несколько секторов на ПК с Ryzen 5900.
Проблема не в том, что запустится там, а в именно работе — мало кому будет приятно, когда работает только 4 USB2, нет драйвера для видео и т.д.
Но в целом (поставить скажем внешнюю плату тех времен) — работать можно.
Так что мне почему-то кажется, что с драйверами теперь будет вполне себе сносно, раз сейчас уже сносно, ибо их же не с нуля пишут, пишется там ядро — поддержки самой архитектуры чипа, остальное — наследуется. Да и жор вероятно уменьшат. Так что будет вполне себе альтернатива.
А вот тратить под 1000 баксов за рост на 60%, покупая новую платформу — это глупость.
Вопрос: процессоры AMD были выравнены по тактовой частоте? Вроде же серьезный ресурс, но такие косяки… Это неприемлемо! Типичная частота нового ZEN (не X3D, там похоже поднимают TDP как раз для того, чтобы процессор был самым быстрым без оговорок вида «на какой задаче») на ~400-700 Mhz ниже старого, в случае мало-мальского мултипотока, но и рост IPC там зверский (это с другой стороны) — ну и вот прямо только разница в контроллере памяти?
_________
В общем, чисто на будущее (понимаю, что количество тестов нужно будет множить на где-то 1,3, но что тут теперь делать?) — на всех задачах, которые заподозрены к особой любви к объему L3 (т.е. ZEN X3D), или шикарному контроллеру памяти (все Core) — запускать тест дважды, один раз по дефолту, как сейчас, второй раз — на максимально доступной частоте для всех (а она нынче варится около 5 Ghz). Это не даст по понятной причине ничего с точки зрения конечного потребителя, но даст очень много для сообщества, мыслыщего «инженерными» понятиями — откуда взялось то, что мы видим?
Я так понимаю, что тестировалось только на больших ядрах?
Т.е. 8 больших ядер показали сравнимую производительность с 8 ядрами AMD, и ожидаемо выиграли у 16 ядер AMD, если сравнивать по разным чиплетам?
А как насчет задержек между малыми ядрами (отдельно), и большими и малыми (тоже отдельно)?
Я вон с 2011 года на настольном!!! ПК подключен по воздуху, мегабит 300 получаю, хватает, как перестанет (плата тех же времен, т.е. 802.11n, пусть и на 5G диапазоне) — куплю новую, ибо тянуть кабель по квартире как-то меня не воодушевляет. А так роутер около входной двери, который все одно нужен, чтобы Интернет завести — и есть локалка.
А если неспешно — под окно машину, и заряжаешь ее всю ночь. Так тоже можно. И будет даже дешевле, ибо в зарядку на заправке включена не только себестоимость, но и прибыль.