Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну типа что-то вроде запуска AVX2/512 по всем ядрам с бубликом одновременно. Реально, как и на ПК, оно так не бывает. Т.е. при проектировании этой машины нужно уметь угадать задачу, которая выйдет через два года, а потом, когда задача появится, подстроить железо под нее, но и там будут стоять или x86 ядра, или графические (первые — вероятнее).
___
Отсюда, не факт, что полезная (т.е. реально используемая) производительность там выше. А если и выше, то в два раза. А если и не в два… то...
____
Короче, всякие там университеты, которые на такой технике моделируют кто термоядерный взрыв, кто солнечный парус, кто последствия цунами на Хокайдо — они покупают реальную производительность, а не расчетную, за воздух не платят. Конечно, есть вариант, что этот компьютер будет реально быстрее, но это не факт, хотя оно и очень вероятно. А инженерам Интел — респект в любом случае.
А «джип», который ветками на кустах царапается, и внутри все на электронике — это что угодно, но не это.
Советская «НИВА» была к этим джипам максимально близко. А то, что планирует выпустить — очень сомневаюсь, что пойдет в деревню.
И еще — внедорожник- это дизельный мотор. ВСЕГДА. Ибо его назначение — не гонять по городу, а тащиться по размытой грунтовке, да еще и с прицепом.
Соответствие стандартам ЕВРО — чихать, для деревни оно неважно, важна опять же цена, да стоимость владения. И вот я гляжу на картинку сверху — и оно — это совсем не то, что должно быть.
Пусть я играю по 10 часов в день, ежедневно. На деле, конечно куда как меньше, да и не все игры грузят графику, я так то люблю и Stronghold Crusader, типовая 2D графика образца года так 2000. Но пусть 10 часов. Разница потребления у 4060 против 3060 где-то 60 ватт, т.е. 600 в сутки, или 18 киловатт в месяц. Цена киловатта где-то 5 рублей, итого — 90 рублей, или 1 евро в месяц экономии, за четыре года и пятидесяти евро не будет. И это подчеркиваю при игре ежедневно по 10 часов!
________
А теперь другой вопрос: а как через четыре года тогдашние игры будет тянуть 8-гб плата, в сравнении с 12-гигабайтной, если оно и сейчас пусть не всегда, но уже маловато кое-где даже на FullHD? Понятно, что в целом FPS у обоих упадет, т.е. 3060 в 2027 году будет давать где-то столько в тогдашних играх, сколько сейчас какая-то там GTX 1660/1650, хорошо если хотя бы как RTX 3050, но на 1660 народ вроде бы и сейчас вполне себе играет. А 4060 по чипу то явно быстрее, но объем ОЗУ ее назад, за жабры тянуть будет!
DLSS поддерживает только nVidia.
Контора «Рога и копыта» разрабатывает игру, которая заведомо будет тормозить на среднем железе, а-ля RTX 3060/RX 6600 без масштабирования. Если они поддержат FSR, то охватят практически все железо, если DLSS — то владельцы плат AMD и Intel де-факто играть не смогут, т.к. согласно вводной — игра будет заведомо тормозить.
А теперь давайте попробуем угадать, что должны сделать разработчики, чтобы минимальными усилиями охватить владельцев максимального количества железа, и тем самым — продать больше копий игры, и получить большую прибыль?
кодировщик у них одинаковый.
________
При СССР у нас в ПТУ пацаны 15-16 лет выпускали вполне себе продукцию для морского завода на практике. Неужели дяди 40 лет с опытом работы выпустят продукцию хуже?
Нужно просто разницу понимать, кого можно на работу привлекать, а кого — нельзя. Заведомо можно например всех, кто сидит в колонии-поселении. По сути, обычная деревня, свободное по ней перемещение и т.д. За хорошее поведение — можно и в «увольнение» пойти в соседний райцентр на выходные. Сидят там (хотя это уже не очень наверное правильный термин — «сидят») — за преступления не против личности, и не за хищение в особо крупном. Ну и конечно, только по первому приговору, рецидивисты туда не попадают. Обычное дело — причинение вреда по неосторожности, скажем пилил ветки в саду, мимо шел сосед, ветка упала, у соседа открытый перелом голени и сотрясение мозга. Я не вижу вообще никаких причин, почему бы этот человек при должной квалификации не мог бы штамповать скажем крылья для ВАЗа, или тормозные диски точить.
Фиг его знает, какой вариант лучше, ибо зависит оно от много чего, но раз он дико усорял даже архимедленную встройку Intel, то для вполне себе шустрой встройки AMD он бы точно не помешал.
Т.е. ну да, если игра не влезает в 8 гигабайт видеопамяти — это однозначно кал. Если игра тормозит на топовом железе (Crysis) — это кал. Т.е. если я не играю в гонки, то по всей видимости NFS — это тоже кал? Если DOOM 2016 не ставил на моей старой GTX960 4G максимальные текстуры — это опять кал?