Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://3dnews.ru/1076806/publikatsiya-1076806?ysclid=loyq8oocdr192773661
Ноябрь прошлого года.
Берет человек, достает из сокета Ryzen 1700, ставит 5700 X3D, получает +40% IPC, и в довескок 96 мегабайт кеша против 2*8, которые были у него раньше, с теми же частотами, работающими на той же материнке, итого, это уровень между 10600 и 10700 Core по производительности, без особой разницы в каком ПО.
Вот Вы купили себе допустим когда-то этот самый i5-10600, и сейчас Вам Intel говорит, что можете его выкинуть (или продать, им оно без разницы), и поставить 14600. А можете не заниматся этим, а купить новый ПК на этом 14600. В первом случае цена вопроса где-то 250 баксов, во втором 700, плюс видеоплата от 200 за простенькую условно игровую.
Огромное количество ПК нынче в самых типичных квартирах трудится на 2-4 ядерных Сore, которым 5-10 лет, да и FX'ов там хватает.
И люди не жалуются, этого железа по уши достаточно, чтобы лазить по интернету, смотреть кино, общаться по Скайпу и подобному ПО, и даже поиграться кое во что вполне себе красивое и интересное, пусть и устаревшее. Я уж молчу про вполне актуальные Core а-ля 8600/8700/9600/9700/9900.
А данные Ryzen'ы в этом плане будут на уровне i5-i7 8-10 поколения, т.е. заведомо быстрее каких-то там SB/Haswell, как и AMD FX.
А то у меня сосед буквально лет пять, как пересел на KIA. А до этого был 412-й Москвич. ;)
Я на днях держал в руках Самсунг с 1,5 гигами — все быстро и шустро. Человеку (дедушка) нужно было тупо пароль для WiFi набить. Набрал, проверил — отлично идет видео, шикарная отзывчивость интерфейса.
Конечно, там Андроид 6, а не типовой для бюджета 10-11, т.е. жрет меньше, но видел и порезанные модели китайцев, с современными Go — тоже все вполне шустро, а там таки 2 гига.
______
Я так понимаю, что тут у Вас вопрос в количестве и качестве этого самого «шустро». Т.е. типа «нажал, через 0,3 секунды оно не открылось — тормоз». Поверьте, это вполне можно и потерпеть, если будет 0,7 секунды вместо 0,3, но и цена 7 тысяч вместо 20, не всем по карману (да и не всем оно банально нужно!) — чтобы вот мгновенно оно реагировало, тут главное, чтобы оно запустившись — не тормозило.
По планкам для RAM — для дома некритично, 2 или 4, никто на типичную домашнюю систему ставить 128/192 памяти не будет. У меня 4 вон планки, заняты памятью по 16, так и то считаю, что большой перебор (ну правда, я не только в игры играю), хотя и мне бы в целом 2 слота хватило бы (ну купил бы 2 по 32). В переспктиве, может быть через года три и захотелось бы 128, но к тому времени мой Ryzen 5900X устареет в хлам по IPC и частотам, т.е. все одно — нужно будет платфоруму меняь. А типовому домашне-офисному ПК 16/32 (последнее — для игрушек, и в целом — чуть на вырост) — достаточно. Племяшке покупали ноут полтора года тому, там 8 гигов, и все летает, из того, что ей нужно. А то, что не летает, ей пофик, это ноут (18 лет ей, пошла учится в ВУЗ, там важно чтобы интернет не лагал, и офис, а игры все одно на встройке не поиграешь, да и не интересно ей оно!).
По USB, там тоже не очень понимаю. Где там 10, 12? 1 на клавиатуру, один на мышь, один на вебкамеру. Ну что еще? Модемы (всякие там ADSL) ушли в Лету вместе с самой этой технологией. Используются по остаточному принципу, пока не сдохло оборудование на АТС. Ну можно внешнюю звуковую сунуть. 0,5% потребителей оно наверное важно (хотя вон у меня монитор с пищалками, звук идет по HDMI, и не жалуюсь). Типичный ноутбучный звук, но его таки достаточно для бесед через Скайп, да и от звука в кино я не плююсь. Ну пусть там будет еще 2 разъема на флешки (кто-то сует больше одновременно?), и два под электронные ключи. Итого, 8 достаточно для даже такой перекошенной конфигурации, где используется 2 электронных ключа, но почему-то не могут сидеть на встроенном в материнку звуке. А еще больше — ну куда?
___
Хаб что ли стоит? Нет, я не против, для мышек и клавиатур они и так даже перебор по пропускной способности, но все же немного напрягает. Или ошибка в статье?
Бюджетно — 5-7 тыс, с 3 гига и 4 ядра. Этого хватит, чтобы звонить везде, в т.ч. и через Вибер/Скайп и подобное, крутить карты (а-ля навигатор) в автомобиле, читать новости, и смотреть кино. А бОльшего от «бюджетника» и не нужно, это таки телефон, пусть и «умный», а не игровая приставка с возможностью установки СИМ-карты.
Фокусы то там известны в целом, SF сжимает данные (но делает это всегда), потому есть прирост, и заметный от рыхлых файлов, но с другой стороны — мощность контроллера тратится впустую на несжимаемых. Плюс, нет собственного кеша, а память, пусть и MLC не способна в родном режиме дать столько, сколько дает современный SLC-режим, т.е. та память хороша для стабильности показателей, но неспособна дать пиковую скорость на мнгновение.
я вот смотрю статью тут:
https://www.ixbt.com/data/kissin-oscoo-gold-pny-prevail-elite-240gb-review.html
И не вижу никакой особой разницы, где-то быстрее старый, 2011-го года образца топчик, где-то современный бюджетник.