Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А для сервера такое не прокатит. Выплыло вон недавно, что Epic'и на ZEN2 не могут непрерывно проработать и трех лет: виснут собаки! И много кого это реально напрягает. Но и решения нет, т.к. для решения нужно изменить настройки BIOS, т.е. перезагрузить сервер.
https://www.ixbt.com/news/2023/06/03/nekotorye-processory-amd-mogut-zavisnut-posle-1044-dnej-bespreryvnoj-raboty.html?ysclid=lpspzlt3d7605302209
Кое-кому и поучиться не стыдно было бы.
Вот сейчас доступны и 32, и даже 64 ядра в рамках Ryzen TR. Ну мало 16 на AM4, а 64 крайне дорого, но есть же промежуточные 24 ядра, поди они по цене не особо дороги для тех, кто на этом зарабатывает деньги.
Т.е. можно ожидать сервера до 256 ядер на сокет, и домашники с AM5 (или уже AM6 вероятно?) до 32-х.
Чего уж, годно! Другое дело, зачем оно дома нужно, там неплохо и 12-16 ядер работает, но в серверах явно пригодится, им всегда мало, сколько не дай!
Вот например новость:
https://www.comss.ru/page.php?id=12357&ysclid=lpp9k44gsa173339058
____
Т.е. не нужно никаких тестовых драйверов, вполне пойдет и официальный :)
______
И это все без учета того, что если этой конторе как Вы пишите «понадобится для определенных целей» — то для определенных пользователей, у которых появились эти цели, скажем 50 человек эту сеть проведут, и конечно же закупят технику с ее поддержкой. А остальные 3000 человек будут работать на имеющимся оборудовании с имеющимся софтом. Попутно, конечно же, на этих 50 подопытных кроликах и работу этой сети отладят. И когда-то потом, когда 10-ка перестанет поддерживаться, закупят технику с… правильно, 12, ибо 11 в то время уже и продаваться не будет.
______
А что до «Условный Маратка» ;), как Вы написали, то у меня WI-FI 4, но раскачанный, на 5 ghz, и с нормальным роутером и сетевухой, которые я купил десяток лет назад, и мне их вполне хватает, с огромнейшим запасом: на этом железе я вполне получаю реальные 300 мегабит, а больше в моем городе и нет:
https://sevastopol.miranda-media.ru/individuals/internet/tariffs
Да и когда они появятся, это не значит, что прямо вот все туда ломанутся. Я сейчас вон на минималке в 60 мегабит сижу, и мне по-уши, т.е. запас прочности у меня огромный. И это подчеркну WI-FI 4.
____
Его плюсы все знают, но и минусы известны, на 6 гигагерцах сигнал проходит через стены хуже, чем на 5. А что до скорости, то я с трудом представляю ситуацию, когда 6E был бы позарез нужен, учитывая, что ~300 мегабит вполне реализуется даже на WiFi 4.
Не пробовали? Советую!
__________
У меня например ноут на базе древнейшего Core2Quad, и всего-то 8 гигов памяти после перехода на SSD в 2009-м году стал загружаться за 8 секунд. Имею в виду конечно собственно старт ОС, а не проход POST-кодов. Т.е. если по Вашему мнению 11 стартует в разы!!! быстрее чем 7, т.е. не в два даже раза быстрее, а еще быстрее (иначе что такое «в разы»?) — он станет грузиться за где-то 2-3 секунды на SATA2 (других тогда не было)? Ой как сомневаюсь!
Ладно 7 и 8.1, там не работает DX12, его нет, что важно для домашних систем, но и даже там — не всех! А на 10 что не работает? Вот какое есть ПО, которому недостаточно 10, нужно 11 (а через 8 месяцев — срочно потребуется 12)?
Как-то мало у меня доверия к этой конторе…
Современный двухбашенный из меди будет 2,5-3 кило весить. А теперь представьте, что это готовая система, которую вам магазин доставляет до дома.
На нем отлично можно играться или там кино смотреть. Да и стоит он копейки.
Таксисты вон тоже Гранту себе берут, между прочим — для работы!, а не КАМАЗ. :D
Не так давно, когда в массе были 4 ядра (8 в случае AMD FX), люди покупали i7 6-8 ядер для тяжелых задач за бешеные деньги, где процессор стартовал от 500 баксов за 6 ядер. 8 ядер ближе к тысяче стоили. И это всего-то 2016-й, начало 2017-го года. А теперь имеем что имеем, а задачи то принципиально другими не стали. Т.е. для них и сейчас бери ну не 6-8 понятно, это уже чуть ли не офисная конфигурация ;), но 12 ядер ZEN3/ZEN4, либо Core 12/13/14 поколения, и хватит в целом то. Опять же, удельная производительность на ядро с той поры выросла раза в полтора как минимум, а за счет частот наверное даже около двух раз.
___________
А вот эти, 32/48/64/96 ядер — они все же для чего-то сильно другого, чем поднять дома десяток виртуальных машин, что актуально некому программисту-фрилансеру для базовых тестов его ПО.