Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Купить не куплю… пока что. И именно его. Но 32-х ядерного коллегу (а может быть и 48) — рассматриваю. И да, разгоны меня не интересуют, давно уже из того возраста вышел. :)
А вот Intel на такое пойти не может в принципе, т.к. контроллер памяти у них — часть CPU, плюс контроллер PCI-E — там же.
_______
Проверить несложно, положите отпечаток на обычной офисной бумаге под кран на несколько секунд.
Да, мне было бы приятно, если бы на AM4 работал бы и Ryzen 7xxx, благо технически там нет ничего невероятного, чтобы его туда сунуть, но это удорожит производство, к тому же эти процессоры лишаться основных своих бонусов: встройки и высоких частот, т.е. технически можно, а целесообразности вот никакой нет.
Что до AM5, то он потребоволася просто потому, что платформа поддерживает DDR5. Нет тупо в AM4 нужных дорожек!
А дальше все нормально было. И да, напомню, что в забытый Inel'ом сокет 370 ставились процессоры AMD еще года три. Да и не только AMD. А вот Intel никак не могла его использовать. Ну да ладно, не могла и не могла. Да и AM2/+, AM3/+ жили и не тужили. Новый процессор всегда был обратно совместим со старой платой.
_____
Вы забыли написать про FM1, вот то — конкретный залет был.
_____
Но давайте поближе к сегодняшнему дню. А на сегодня, Intel выпускает рефреш, который в старые времена просто бы назвали прилично, а-ля 13910, 13710, 13610/510/410 и т.д, но тут блин — новое поколение, 14XXX. И вот только тут, со времен Haswell, платформа проживет целых!!! 3 года! А причина на поверхности — полноценное 14 поколение Intel опять «не смогла», как во времена Skylake — уперлась в техпроцесс.
Я вон купил себе полтора года назад Ryzen 5900. Купил потому, что вариант покупки 12700 показался мне похуже, т.к. эта платформа до сих пор бывает так, что работающие виртуальные машины, или там кодировщик видео кидает на ядра Атом, и запускает на ядрах Core браузер, что абсурдно.
Но если бы взял на тот момент 12700, то поменять его сейчас на 14700, получив бонусом на ~10% более быстрые ядра Core, плюс 12 вместо 4 ядер Atom (что радикально увеличивает скорость мультипотока), и в целом — получить процессор на добрых 40% быстрее, всего через полтора года — я бы такой вариант рассмотрел.