Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот у меня есть FullHD, нормальный офисный, 75 герц, с пищалками, т.е. фильмы смотреть или ТВ на нем, или играться — колонок не надо (для хорошей музыки конечно пригодится), но не 120/144, или сколько там сейчас модно. И не 4K.
Он, этот монитор явно хуже, чем нормальный, а то и бюджетный 4K, разве что по частоте будет лучше самых дешевых, где таки 60 герц. И однозначно хуже т.н. «игровых» даже если они FullHD. Но я не для поиграть себе ПК взял, это рабочая лошадь, а игры — час после работы, 2 на выходных. Т.е. мне хватает.
Так само, я вполне могу предположить, что многим хватит и HD. Интернет на нем смотреть можно, можно сериалы. В игру побегать — тоже можно. Ну вот сломается когда — тогда купят FullHD, просто потому, что это будет самые дешевые. А сейчас им зачем?
На этой плате получится играть в HD на средних практически во все, а скорее и на высоких.
Или им нужно покупать 4060 для этого?
Только какая разница, как ее назвать? Она будет маркироваться на реальных платах как 3050 6G, полноценные 3050 соответственно 8G, путаницы быть не может просто потому, что 8 больше чем 6.
Не все играют на видеоплатах в 4K, да даже и в FullHD, HD мониторы на руках — это заметный процент, а там ее производительности хватит. Опять же, не все играют в Кибербанки. Есть игры с поддержкой лучей, которые вполне пристойно бегают на RTX 2060, в которой (базовый вариант) тоже 6 гигабайт, и которая вполне сравнима с полноценной 3050. Эта, новая будет на 25% медленнее- тем не менее достаточно в целом. И уже всяко лучше, чем 1650, где всего 4G, и нет лучшей и DLSS.
Ну а с точки зрения nVidia — это банальная замена 1650. Т.е. можно выпускать чипы не для 1650 и 3050, а только 3050, попутно продавая брак от них как 3050 6G, это будет дешевле в производстве.
_______
Замена 1650, чип быстрее, даже в таком удушенном виде, 6 гигабайт вместо 4, шина уже, зато память быстрее, поддержка лучей и DLSS, и та же возможность питаться от слота, без дополнительных шнурков.
Вот открыл сайт DNS, самая простенькая плата из мало-мальски приличных, чтобы «на перспективу» 25-30 тыс. Ну например ASUS PRIME B650-PLUS 27 тыс в DNS.
32 гига самой дешевой памяти — 10 тысяч. Но их нужно две плашки, вот уже и 20 штук стало. Подчекиваю, это самой дешевой, без самой перспективы, с перспективами оно дороже будет.
Ну и этот процессор, 18 тысяч.
До кучи выходит 65 тыс. И это без видеоплаты, которая тут строго обязательна, ибо а что ты без видеоплаты тут можешь сделать?
______
А теперь смотрим, что я для дома беру себе рабочую тачку.
В нее я ставлю по сути все то же самое, кроме этой затычки, а на ее место я ставлю нормальный 12 ядерный процессор. Цена вопроса 44 тысячи.
Т.е. платформа мне обойдется 91. Да, на 26 тысяч дороже, обидно как бы, но так и видеоплату мне не нужно, чтобы виртуальные машины ворочать, или например интерьеры рендерить.
Т.е. ну вот, смысл в той затычке для сокета?
Была бы с видео — можно было бы в офис поставить, а без нее — ну куда?
Игровой ПК — ну да, можно попробовать. Но смысла опять же нет, на фоне цен на 5800 X3D, т.к. материнка там стоит 15 (ASUS TUF GAMING B550-PLUS), а не 27, память на треть дешевле, процессор правда подороже, но то на то и выйдет в итоге по цене, но не по производительности, т.е. ZEN3 будет быстрее.
Ryzen 5800X3D на этот бесполезно, и даже вредно, т.к. первый в играх заведомо быстрее, а покупался поди под них, а не рендеринг.
Какой-то там Ryzen 5900 на него столь же бесполезно, т.к. 12 ядер по всей видимости покупали по той причине, что нужно 12 ядер, а не 6, рост частоты и IPC тут не покроет разницы.
Какой-то старенький 2600? Ну вариант, да. Но слишком дорогой уж вариант, учитывая, что 5600 заведется на имеющейся плате с имеющейся памятью. Да, конечно будет медленнее, но на сколько, на где-то 30%, а дешевле во сколько? Раза в четыре. А если 5800 взять, то вообще говоря и по производительности можно поспорить, у него 8 ядер, а не 6, но каждое медленнее, но 8. Т.е. на малопотоке заведомо проиграет, а на мультпотоке скорее выиграет, хоть и не сильно. Но и цена там какая, где-то 25 тыс. рублей навскидку всего. И прирост таки есть нехилый, раза в полтора точно будет, как за 25 тысяч — поди пойдет.
__________
Вот и возникает вопрос: на что он, этот 7500?
На будущие покупки не верится, пошел и купил, когда деньги будут сразу что нужно — так дешевле. Мне например нужно 12 ядер, лучше 16. Под них нужно понятно приличную плату. Да и оперативки я не 32 гига поди поставлю. Т.е. траты там таковы, что найти разницу между этим процессором и 7900X поди реально. А нет денег — купи через месяц, когда будут. Это проще, и даже правильнее, чем через месяц таки опять же купить, а потом этот 7500 в бочке с огурцами солить.
Вот 7800 X3D без встройки был бы как раз там, где ему и место. А тут, с одной стороны дешево (т.е. просится в приличную, но таки офисную машину, офис он таки разный, не всем Celeron достаточен), а с другой стороны нет встройки, т.е. очень уж дорого та машина обойдется.
Хотя… в этом случае его проще взвесить до и после купания.
Ну и опять же, два года подряд выдавать одно и то же как бы не пойдет, купят только для новых машин, но не на замену в старых. Вот мою 3060 есть смысл менять на 4060, где всего ~10% прироста, так еще и память в полтора раза меньше?
Меня больше интересует в связке с фонарем его режимы работы, есть ли варианты на 400/200/100/50 лм. яркости, типа в палатке ночью посветить, или до куста отлить сходить, да так, чтобы соседа ярким светом не разбудить.
И скорость зарядки для него реально менее важная штука, чем скорость разряда.
Я реально такой себе присматривал. Поначалу были идеи с Кинг-конгом, но это откровенный китай, потому и не стал брать. Впрочем, и этот китай такой же, заглючить может на ровном месте.
А так — да, в нише 4-5", да еще и с защитой нынче вакуум, который в меру сил заполняют нонейм-производители из КНР. Такой бы самый, но от приличной контры — взлетел бы, и даже по 400 баксов был бы спрос.
Это не опечатка? Вроде около года уже как 192 стало.
Т.е. попросту, можно держать 30 админов и покупать хрень (я не только про вертушки), а можно 20, и покупать нормальное оборудование. Десяток «лишних» админов, причем уровня «аникейщик», ибо нормальный админ менять вертушки не полезет, ему есть и без этого чем заняться, да в нормальной конторе — это лям рублей в месяц на зарплату.
Ну может хоть частоты поднимут…