Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
У меня например она проходит по ширине телефона в 70-71 мм. Ну вот прям намного лучше в руке лежит, чем 75-76 мм, хотя казалось бы.
.
И тут беда, много на рынке флагманов шириной ~70 мм? Чтобы с тремя типами камеры (ультра/обычная/теле), беспроводной зарядкой и пр. плюшками? Шаром покати.
.
Фирменная выглядит как приборная панель самолета (интерфейс копирует фото- и видеотехнику Sony) и предназначена для тех, кто хочет и умеет. С ее помощью можно снять не то чтобы вау как лучше остальных, а скорее конкретно так, как надо, т. е. в ситуации когда обычная автоматическая камера не справится или сделает не совсем то.
.
Ну и судя по выставочным обзорам как минимум заметно лучше стала фронтальная камера, в предыдущей модели она какая-то никакая была.
.
Если чуточку серьезнее, то в обращении на данный момент находится около 19 млн биткоинов, то есть для достижения $1.3 млн за штуку нужно чтобы в одну только данную криптовалюту «вкачали» $23 трлн новых денег. Нереальный объем даже на фоне печатной вакханалии последних лет (которую, совершенно очевидно, еще придется чинить).
.
Многие сценарии можно притянуть за уши и к очкам, но пока не произойдет качественного скачка в коммуникациях и распространении сервисов — в основном в плане надежности — очки это просто игрушка.
.
Большинству совершенно достаточно смартфона и что такое эдакое может предоставить среднему пользователю отдельное устройство, чтобы его даже просто иметь, не говоря о том, чтобы хранить, заряжать, скидывать материалы потом и т. д.? Скорее смартфоны ассимилируют все сколь-нибудь популярные особенности профессиональной техники, экшн-камер и т. п., чем пользователи проникнутся идеей следить за ещё одним девайсом.
.
Ну в смысле вот посмотрите на любое устройство, которого у вас нет потому что не очень нужно — отдельный музыкальный плеер, нашпигованные функциями смарт-часы, дрон, робот-пылесос, я не знаю. Почему у вас его нет? Вроде как интересно было бы иметь, но не настолько чтобы заморачиваться. Вот так же и большинству людей камера лучше или сложнее смартфона просто не нужна настолько, чтобы на зарядку ее ещё ставить, думать надо ли в сумку положить...
.
Специализированные устройства явно останутся уделом нас, энтузиастов, падая в объемах продаж и подрастая из-за этого в цене.
.
Отдельно от написанного в статье, нехватка электроники может мешать Intel выкарабкиваться из сложившейся ситуации: им срочно надо обновлять и модифицировать производство, а также были планы часть заказывать на стороне — а сроки поставок все огромные. Очень грубо говоря Intel бы и рад купить условное 5 нм оборудование, но очередь на годы вперед.
.
Однако, за исключением клика (использовать который не все любят) и размера современные тачпады виндовых ноутбуков не уступают трекпаду макбука в плане чувствительности и функциональности. Раньше тачпады были просто фу, сейчас можно найти очень хорошие, которыми прямо приятно пользоваться.
.
Просто часто в качестве разницы приводится механическое исполнение нажатия на тачпад как на клавишу мыши. В этом плане тачпад макбука конечно намного лучше, он дает совершенно одинаковый тактильный отклик по всей площади и им можно так пользоваться без проблем, если хочется. Большинство же остальных производителей (если не все) по старинке делают тачпад, который прогибается в углах до механического щелчка кнопки под ним. Это выглядит и ощущается довольно посредственно, но слава богу необязательно в использовании.
.
Да, M1 энергоэффективнее в плане производительности на ватт — при одинаковом потреблении видео действительно отрендерится быстрее и код скомпилится раньше, это факт. Но 40 ватт это 40 ватт. Допускаю что алюминиевая чушка корпуса чуть лучше рассеивает тепло, но нагреваться в итоге они должны плюс-минус одинаково.
.
На макбуке ты всегда давишь до виброотклика, а на современном виндовом лишь слегка касаешься двойным тапом (да, на маке тоже можно включить двойной тап, но его чувствительность почему-то ниже и он не работает везде — выделение текста например все равно требует прожатия до виброотклика).
.
В остальном — тактильные ощущения от поверхности, чувствительность скролла и жестов, количество жестов — все это на равне. Ранее я думал, что хорошие тачпады умеют делать только Apple и Microsoft, но вот Lenovo оказывается тоже.
.
Кроме того, мой аргумент был в том, что «возможность добавлять любые нужные эплу асики» не является ничем особенным. Все производители делают это уже давно, потихоньку добавляя что-нибудь эдакое каждые несколько поколений.