Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
— Он бликует даже на рекламных фото самого производителя.
— Он искажает цвета на самых краях как будто это дешевый IPS.
— Контент заворачивается на края (и очень часто перекрывается бликами).
— С точки зрения просмотра и управления это огромные толстые рамки размером в скругление.
.
Это дизайн ради дизайна.
.
Дорого-богато выглядит — это отдельная тема. Если аппарат покупается просто чтобы посверкать дорогой цацкой, то наверное да, пофигу как оно работает.
.
Вот вам реально на практике (а не «от ты смотри как могет») пригождалось разрешение больше того же iPhone? Насколько часто этот сценарий может быть применим к массовому пользователю?
.
И речь не о том, что 640 кб хватит всем. Ладно если бы сначала отполировали 24 Мп или около того, так нет — 48, 64, 108! В соседней новости вон уже 200 мегапикселями фарцуют. Ну не вывозят пока ни матрицы, ни оптика такое разрешение. Оставьте то же разрешение, но поставьте матрицу больше — да, не будет микроскопа днем, зато будут вменяемые снимки вечером. Или оптику Zeiss, Leica и Hasselblad всех сразу — да, не будет микроскопа днем, зато края хоть четкие будут и не придется портить изображение в попытках вытянуть приемлемый микроконтраст.
.
Вместо того, чтобы реально повлиять на качество картинки там, где это что-то значит, производители просто нарезают ее на меньшие пиксели и потом суммируют все обратно. В этом плане Apple и Sony как-то честнее что ли поступают.
.
Еще раз мое утверждение: на 4K мониторе или небольшой печатной фотографии разницы между 12 Мп и 108 Мп при всех прочих равных (одинаковый размер сенсора, схожее качество оптики и т. п.) не будет никакой.
.
То, что можно найти сценарии где большее количество мегапикселей будут играть роль — ну кто бы спорил. Просмотр не на 4K-мониторе, а на 8К-телевизоре, широкоформатная печать на выставку, 10-кратное кадрирование и т. п. Но давате все-таки быть честными, подавляющее большинство пользователей смартфонов не смотрят и не публикуют фото в таком размере или разрешении.
.
Осознанно это сделано или нет, но у последних Sony с их похожим на фотоаппараты интерфейсом приложения камеры и минимальной обработкой фото получается как бы противоположный по отношению к iPhone подход. Дело вкуса, но полагаю большинство все-таки ждет чтобы было как на iPhone.
.
Да, в теории большее количество пикселей могли бы помочь алгоритмам, но на практике получается так, что в хороших условиях съемки все снимают хорошо, а в плохих условиях никакой дополнительной информации для алгоритмов все равно нет (потому что физику цифрами на коробке не обманешь).
.
Но машинка вырисовывается классная, не отнять. Правда очень уж похожа на A7SIII, отчего начинаются непонятки и споры что, зачем и почему, мол маловато отличий.
.
Ну вот хорошо вы выбрали и свято уверены что плюсы перевешивают неудобства отдельного устройства. Может даже убедили себя что нет никаких неудобств, так, несущественные мелочи.
.
Но если рассуждать объективно? Если человеку не настолько уж надо было это фото? Морока с отдельной мыльницей того просто не стоила. Вам может и стоила, но массовому потребителю очевидно нет. А теперь никакой мыльницы не надо, и хотя фото может быть все так же и не особо нужно, но сделать его намного проще, поэтому почему бы и нет?
.
А если вы принципиально считаете что в любом отдельном устройстве вовсе нет ничего неудобного, то почему бы вместо одного смартфона не слушать музыку с отдельного плеера и видео смотреть с отдельного планшета? И если вдруг вы и так это делаете — поздравляю, вы имеете лишь малое отношения к среднему пользователю смартфона и скорее всего просто не понимаете мышление 95% людей, которым проще вообще забить на фото, чем вспоминать где сейчас лежит мыльница.
.
То, что карточки дешевле памяти смартфона — это форменная демагогия, ей-богу. Даже если карточки вообще бесплатные, это же все равно надо физически с ними возиться, вставлять-вынимать, куда-то с них фото скидывать. Память же современного смартфона условно бесконечна, вообще голова не болит.
.
А какие такие облака были доступны для мыльниц я вообще ума не приложу. У них вайфайя-то почти ни у одной не было, какие еще облака. Может быть у каких-то дорогих единичных моделей, но массовый сегмент, о котором идет речь, были максимально тупыми устройствами, хорошо если с USB вообще.
.
А потом уже вы заявили, что фотоаппарат в любом случае выдаст результат лучше, что неверно в конкретном контексте.
.
Если почему-то это оказалось неочевидно: речь идет об обычном пользователе смартфона и его сценариях использования камеры. А не о замене смартфоном фотоаппарата в руках опытного пользователя, придирчиво рассматривающего каждое фото в 100% размере.
.
Качество материала как исходника для фотографии в рамке на стене у фотоаппарата, конечно, лучше.
.
Качество материала как готовой к публикации фотографии — у фотоаппарата объективно хуже.
.
Кстати, даже преимущество фотоаппарата в качестве исходной, необработанной картинки в бытовых условиях не такое уж большое как кажется. При просмотре на 2K мониторе или печати 10x15 см, разрешение фото составляет всего 4 МП, где разницу между 1/1.33" смартфона, 1" компакта или даже APS-C беззеркалки можно будет заметить только в самых сложных сценариях. Давайте будем честными, просмотр хотя бы в 4K или печать больше стандартной фотокарточки — это ну прям очень нечастые случаи (я вот например этот самый нечастый случай — я печатаю огромные фото, снятые на топовую беззеркалку и потому неплохо понимаю о чем говорю).
.
По отношению к даже уже имеющейся мыльнице, фото на уже имеющийся смартфон не несет совершенно никаких издержек. И наоборот, по отношению к фото на смартфоне, мыльница — это чрезвычайно неудобное и требовательное устройство, прям фу.
.
Мы же про что говорим, почему сейчас снимают намного больше, чем раньше? Потому что это стало во много раз проще делать.
.
Прям сказка, а не сенсор, слишком хорошо. Дайте угадаю, будет как с ежегодным прорывом в технологиях аккумуляторов?