Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Кроме того, вы сильно недооцениваете ТТХ смартфонов. Все флагманы последнего поколения оснащены матрицей 1/1.3", а это, на секундочку, 66% площади вашего эталонного 1". Это все еще заметная, но уже определенно не такая уж огромная разница.
.
Другое дело что и сейчас можно было бы попытаться хотя бы что-то сделать, так сказать по мотивам. Но производители фотокамер несколько консервативные в плане ПО ребята и камеры так и остаются устройствами с фундаментально иным подходом к использованию.
.
Но тут еще такой момент, что обывателю классические фотокамеры сами по себе никогда и особо и не нужны были, им нужны были фото во вменяемом качестве, фотоаппараты просто некоторое время были единственным средством такие фото получить. Как только смартфоны научились снимать во вменяемом качестве самостоятельно, простые фотоаппараты массовому пользователю стали не нужны. Рынок фототехники планомерно начал концентрироваться на энтузиастах и профессионалах. Но нужна ли будет этим категориям пользователей вычислительная фотография смартфонного типа?
.
То есть получается так, что кадр с фотокамеры это просто кадр (пусть и с огромным потенциалом), а кадр с условного айфона — это такой же кадр, но уже отредактированный в Lightroom. Как думаете, какой результат будет более походить на ожидания неискушенного пользователя?
.
Это качественная разница на самом деле. Что бы ни делала фотокамера (фокусировка, подбор экспозиции, DRO и т. д.) — телефон делает то же самое плюс постобработка так, как того хочет средний пользователь. Пока в фотокамеры не станут встраивать аналогичный софт, в режиме «нажал и готово» смартфоны будут выдавать более приятный глазу обывателя результат.
.
Тут возможно стоит оговориться, что смартфон смартфону рознь. iPhone, Huawei P40 Pro, S21 Ultra, Pixel — вот эти ребята делают вычислительную фотографию правильно. Большинство дешевых смартфонов в этой дисциплине показывают посредственный результат на уровне авто в фотоаппарате.
.
Подобные сравнения могут выглядеть довольно беспредметно, но могут и показать неискушенному обывателю, что возможно ему не нужна куча дорогой разрекламированной техники.
.
В немалой степени (а может и в основном) поэтому новые модели камер становятся дороже, все производители потихоньку смещаются в сегмент, нацеленный на энтузиастов и профессионалов.
.
С Ryzen 4700GE ситуация качественно иная, потому что этот процессор официально помечен как OEM only, поэтому его никто и не обещал продавать в розницу. А еще никто на него и не ссылался, по крайней мере в этой статье. Я понятия не имею откуда вдруг вы взяли именно его. Почему бы тогда еще не посетовать на невозможность купить, скажем, i7-1165G7?
.
Возможно кто-то где-то еще сравнивал i9-10900T и 4700GE, но что с того? Это два процессора предназначенных в первую очередь для комплектации производителем готовых компьютеров, почему бы их и не сравнить? То, что один из них таки можно приобрести домой отдельно не сделает сравнение несправедливым и не обязывает предоставлять возможность купить отдельно и второй тоже.
.
Ryzen 4700GE появился в дискуссии просто из ниоткуда, никто о нем ничего и не говорил.
.
В принципе, если очень хочется конкретную модель, можно на aliexpress заказать.
Не верю, что так плохо? Ну а что вы хотите от вычислительной фотографии?
=)
.
Те видеокарты, из-за которых народ бесится, по уши в рекламе игр и от и до позиционируются для игр и работы с графикой, а то, что на них еще что-то делать можно, так это нечаянно такие универсальные вышли. Некоторое время назад о вычислениях на обычных видяхах и речи не могло идти, их нынешняя универсальность это натурально ни что иное, как побочный эффект эволюции железа.
.
Для числодробилок есть другие линейки ускорителей, от специализированных «видеокарт» до всяких асиков. Но в погоне за халявой пофигу на позиционирование, главное чтобы работало. Ничего личного, просто бизнес — потому вас и не любят, хотя законов никаких конечно не нарушаете.
.
А про хозяев жизни — по идее государство и должно их щучить. Нынешнее плохое: может, но не хочет этого делать. Но с криптовалютами получается и хорошее государство не сможет, даже если захочет.
.
Те, кто рассуждают что вот рубль слабеет, а доллар нет, наверное все дело в валюте — либо очень удобно забывают, либо попросту и не задумываются почему собственно рубль слабеет.
.
Кроме того, сберегать в долларах или евро никто не запрещает — купи и храни, наличкой или на вкладе. Проблема совершенно не в том, в чем люди хранят деньги.
.
Судя по тому, что делает Китай с цифровым юанем (называют ли они его криптовалютой сами?), государственная цифровая валюта должна быть заменой наличных денег, а все остальное продолжает работать как было.